САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алесь СОВЕНОК

Александр Лукашенко: По секретным разработкам делаем суперкомбайн

В Беларуси в разгаре уборочная кампания, аграрии трудятся без выходных, с утра до вечера. Не отдыхал и глава республики - в воскресенье инспектировал агрохозяйства

На поле, где работал еще ребенком, глава республики приехал на квадрацикле. Фото: БЕЛТА

ХЛЕБНЫЙ ТЕСТ-ДРАЙВ

Маршрут борта номер один пролегал через несколько областей. Состояние дел с воздуха было видно как на ладони. Утром Александра Лукашенко ожидал приятный подарок - в честь собранного миллиона тонн зерна труженики Могилевщины передали ему праздничный каравай. В стране убрано уже более 90 процентов урожая.

Двумя днями ранее президент инспектировал Шкловский и Оршанский районы. Там похвастались комбайном КЗС-1624-1 - лучшим
в модельном ряде «Палессе». Президент решил испытать его в деле. Сам занял место на площадке возле кабины, рядом с комбайнером сел его младший сын Николай.

Тест-драйв прошел на отлично:

- На этом комбайне можно выдавать результаты не хуже, чем на импортном. Многое зависит от механизатора. Главное - человек, - поделился впечатлениями президент.

И поручил конструкторам заняться разработкой еще более совершенной «машины будущего».

- Нужно создать суперкомбайн, который будет превосходить зарубежные аналоги. Я не буду раскрывать все секреты, но конкретные наработки у конструкторов есть, - рассказал президент во вторник членам правительства, попросив уделять селу побольше внимания. - Когда каждый будет иметь, по-народному говоря, кусок хлеба на столе, тогда и в стране будет мир и порядок.

ОТКОСИЛИ ПО ПОЛНОЙ

Были в поездке по полям и неожиданные моменты. Александр Лукашенко показал журналистам, как правильно жать пшеницу серпом. Другим ярким эпизодом стало посещение места, где президент трудился в юности. Глава государства приехал на поле агропредприятия «Александрийское» на квадроцикле.

- Это действительно мое поле, где я работал. Когда-то я тут сам водил коня. Поле было разделено на три части. Было двенадцать часов дня, жара неимоверная, оводы, мухи… Потом уже я сам окучивал картошку, а младший двоюродный брат водил лошадь. Он был поменьше меня ростом, и ему все время надо было идти, держа руки вверх. В общем, впечатления не вполне хорошие, но полезные для настоящего времени.

Сейчас площадь «президентского поля», как его окрестили СМИ, около пятисот гектаров.

- В прежние годы урожайность здесь не превышала 13 - 17 центнеров с гектара. А теперь - 90 - 100, - сказал белорусский лидер. - Мы научились создавать свои семена, и они по урожайности и качеству не хуже импортных.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также