САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Владимир Путин, «худрук» самой большой страны: В моем оркестре главное - порядочность

Президент приехал в Крым, чтобы встретиться с участниками молодежного форума «Таврида»

В Крыму волонтеры подарили президенту талисман - игрушечного тигренка, которого сделали воспитанники детских домов. Фото: Андрей Дружинин/ ТАСС

МУЗАМ ВСЕ ПОКОРНЫ

Вначале Владимир Путин ознакомился с лучшими из работ молодых художников. Его привлек стенд с детскими глиняными свистульками. Он даже взял одну и свистнул. Ну а дальше ребята пригласили президента на серьезную беседу о поддержке различных видов творчества.

Андрей Григорьев из Екатеринбурга рассказал о проекте своего фильма:

- О Хокинге и Стиве Джобсе кино снимают, а наш Григорий Перельман чем хуже? Он смог доказать гипотезу Пуанкаре - решить одну из «Задач тысячелетия». И отказался от премии в миллион долларов!

Владимир Путин идею поддержал, но сказал, что надо спросить разрешения самого Перельмана. Выяснилось, что тот вроде не против.

Помимо кинематографистов были и композиторы, причем один из них - правнук знаменитого Тихона Хренникова, с тем же именем. Он поблагодарил президента за интерес к творчеству прадеда и особенно за исполнение его композиции «Московские окна» в Пекине.

- Вы сделали мне невероятный комплимент, - смутился президент, - потому что я не считаю, что это называется «исполнением». Но спасибо.

ФИЛЬТР БЕСКУЛЬТУРЬЯ

Говорили и о поп-культуре с засильем криминала, пошлости, искажения семейных ценностей. Президент признался, что Даниил Гранин в последней их беседе жаловался на то же:

- Я не в постоянном, но в контакте с руководителями основных телеканалов, - сказал глава государства. - Они это понимают и стараются ситуацию как-то изменить. Но в современном мире сложно поток профильтровать.

Путин считает, цензуру вводить не нужно, а фильтрация должна идти из самого творческого сообщества.

Дизайнер из Москвы Света Козинова попросила президента поддержать проект по созданию модной одежды для инвалидов. Он ответил, что тему можно включить в стратегию развития производств средств реабилитации.

- И можно еще вопрос? - заволновалась Света. - Вы готовы поучаствовать в рекламной кампании этой одежды?

- Готов! - улыбнулся президент.

Владимира Путина спросили про его фирменный стиль.

- Стиль самый простой - деловой, - отметил Путин. - Я же, кроме кабинета, почти нигде не бываю. В быту стараюсь быть попроще. Смотрю, конечно, чтобы было прилично: камеры работают, миллионы людей смотрят.

- Представьте, что вы руководитель самого большого оркестра в мире, - предложили ребята.

- Си Цзинпинь - руководитель самого большого, - не согласился Путин.

- Ну, по площади.

- По площади - да, - кивнул президент.

- Что самое главное для вас как для худрука?

- В моем оркестре самое главное - порядочность. И любовь к тем, ради кого работаешь, - сказал глава государства.

НА ДОСУГЕ


Музыкальный сюрприз

На Koktebel Jazz Party съехались как лауреаты «Грэмми», так и совсем юные джазмены. Появление российского лидера стало настоящим сюрпризом.

- Музыка - это и есть эсперанто, международный язык, который не требует перевода, он объединяет людей, - сказал Владимир Путин со сцены.

Музыканты не растерялись и выдали импровизации на темы песен «Московские окна» и Blueberry Hill - первую президент играл в Китае,
а вторую однажды спел на благотворительном концерте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Ушаков: Зеленский стремится включить неприемлемые для Москвы предложения в мирные документы США
  2. Белорусские хоккеисты одержали уверенную победу над Казахстаном на Кубке Первого канала
  3. Молодежные сборные Беларуси и России по волейболу вернутся на международную арену с 2026 года
  4. МО РФ предупреждает о риске радиоактивного загрязнения Днепра и Черного моря
  5. Александр Лукашенко начал переговоры с делегацией команды Трампа в Минске
  6. Владимир Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде
  7. Владимир Путин отметил успешное развитие сотрудничества между Россией и Туркменистаном
  8. Количество обращений к прямой линии с Путиным превысило миллион
  9. ПВО России за четыре часа сбили 34 украинских беспилотника в разных регионах
  10. Владимир Путин и Пезешкиан провели переговоры в Ашхабаде: Россия и Иран укрепляют стратегическое партнерство
  11. Владимир Путин поддержал Ашхабадскую декларацию и поздравил участников форума с Международным днём нейтралитета
  12. Владимир Путин почтил 30-летие нейтралитета Туркмении, возложив венок к монументу в Ашхабаде
  13. ПВО России за ночь перехватили 90 украинских беспилотников в разных регионах страны
  14. Владимир Путин прибыл в Ашхабад и отметил значимость нейтралитета Туркмении
  15. Северск перешёл под контроль российских войск: Путину доложили о ситуации в ДНР

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также