САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Клим Салахов

Отпороть лишние «карманчики»

Владимир Путин провел серию встреч, во время которых интересовался, как решаются проблемы жителей, озвученные на «Прямой линии» 15 июня

Держим кулаки за своих. Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

НАЧАЛЬНИКОВ - ТЬМА

Встречу с главой Счетной палаты Татьяной Голиковой начали с обсуждения раздутого госаппарата.

- Сокращение идет за счет низового звена, но увеличивается количество руководителей, - сказала Голикова. - Число заместителей руководителей федеральных органов возросло на 18 процентов, количество директоров департаментов - на 21, начальников управлений - на 13. Там много таких «карманчиков», с которыми можно совершенно спокойно расстаться.

Обсуждая итоги «Прямой линии», Владимир Путин поручил подготовить предложения, которые бы избавили пострадавших в чрезвычайных ситуациях от поборов. Были случаи, когда экспертные организации требовали с людей деньги за справки, что жилье пришло в негодность.

- Это чушь какая-то! - возмутился Путин. - Нужно нормативно отрегулировать раз и навсегда, чтобы такой ерунды не было. Люди остались без копейки, государство деньги выделяет, чтобы их поддержать, а с них еще какие-то структуры сдирают по тысяче, по три, по пять.

ЗЕЛЕНАЯ ПАПКА СТАЛА ЗНАМЕНИТОЙ

Продолжили обсуждать вопросы, поднятые на «линии» и с главами регионов. Первым в Кремль приехал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

- Не знал, что для Петербурга есть такая проблема, как уплотнительная застройка, - сказал президент. - В Москве это было очень болевым элементом для жителей, но для Питера - в первый раз слышу.

- Есть попытки застраивать территории и участки земли, которые были в свое время приватизированы, еще в начале 2000-х, в 90-х годах, - ответил Полтавченко.

- Вот тем и хороша «Прямая линия», что некоторые вещи всплывают неожиданно, - заметил президент.

На встрече с главой Забайкальского края Натальей Ждановой обсуждали проблемы самых маленьких.

- Люди жалуются, что в Чите не строят новых детских садов и попасть туда очень сложно, - сказал Путин.

Губернатор призналась, что регион недофинансировал проект со своей стороны.

Руководитель Псковской области Андрей Турчак сразу обратил внимание на пакет с жалобами, который лежал на столе:

- Знаменитая зеленая папка.

- Она уже знаменитой стала? - удивился Путин. - Хорошо.

Говорили про аварийное жилье и пригородные электрички. Народ сказал - приходится отвечать.

ДИСКУССИЯ


Прибалтика или Усть-Луга?

Президент России высказался о логистике белорусских нефтепродуктов.

- По нефтеналиву мы дали 50-процентную скидку для перевозки с заводов Беларуси, но они пока не используют ни Усть-Лугу, ни Санкт-Петербург, а едут в Прибалтику, - доложил руководитель РЖД Олег Белозеров 16 августа на совещании в Калининградской области по вопросам развития транспортной инфраструктуры Северо-Запада России.

- Это нужно обсуждать в более широком формате, - сказал президент. - Ведь на белорусских НПЗ перерабатывается наша нефть, поэтому это нужно запакетировать - получение нефти и вопросы использования нашей инфраструктуры.

НА ДОСУГЕ


«Мы увидели крутых парней»

Президент приехал на Международный турнир по боевому самбо «Плотформа S‑70», чтобы наградить победителей:

- Мы сегодня увидели здесь крутых парней. Они показали нам все, чем ценятся боевые искусства: разнообразную технику, замечательную борьбу в партере, блестящие броски. Но самое главное, продемонстрировали мужество, характер, дерзость.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  2. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  3. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе
  4. Вифлеемский огонь мира прибудет в Гродно и Минск 18 и 19 декабря
  5. Александр Лукашенко: Уверен, что Путин действительно хочет мира на Украине
  6. Александр Лукашенко считает, что Зеленский не стремится к мирному соглашению по Украине
  7. ПВО РФ отразили ночную атаку: сбито 94 дрона в разных регионах страны
  8. В Москве и Минске пройдет видеомост о сохранении исторической памяти Союзного государства
  9. На границе Беларуси и Украины воссоединились семьи из России и Украины
  10. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  11. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  12. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  13. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  14. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  15. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также