САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Море, солнце и вода - болеть не будем никогда!

В этом году уже семь тысяч детей из чернобыльских районов смогли отдохнуть в России бесплатно

Фото: РИА Новости

Анапа, Туапсе, Сочи… В летний сезон эти российские курорты бешено популярны. Люди платят хорошие деньги, чтобы недельку-другую погреться на Черноморском побережье. Для белорусских детей, живущих на загрязненных радионуклидами территориях, - особые условия. Путевки бесплатные - за счет средств Союзного государства.

- В 2017-м в здравницах отдохнули уже 55 тысяч дошкольников и учащихся. Это только 65 процентов от запланированного до конца года количества. На эти цели мы потратили почти полтора миллиарда российских рублей, - поясняет начальник отдела по взаимодействию с органами государственного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению Алексей Желенков. - Получить бесплатную путевку не сложно. Родителям достаточно обратиться в наш Центр по месту жительства и предоставить справку о состоянии здоровья ребенка.

Всего же и в этом году для мальчишек и девчонок приготовили 86 тысяч путевок, из которых семь тысяч - в здравницы, расположенные за пределами Беларуси.

В основном на Черноморском побережье России: санатории «Беларусь» в Сочи, «Белая Русь» в Туапсе, «Янтарь» в Анапе. В последнем, например, только в июле за счет Союзного государства отдохнули 66 ребят из Могилевской области. Кроме ярких впечатлений и насыщенного досуга, все три недели они укрепляли здоровье грязевыми и солевыми ваннами.

В самой республике таких детей принимают в двенадцати реабилитационных центрах: «Ждановичи», «Свитанок», «Зубренок» и другие.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также