САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александр ИВАНОВ

Курс на беби-бум

Президент Александр Лукашенко поставил задачу увеличить население страны до пятнадцати миллионов. И пообещал, что за рождаемость спросит с каждого чиновника

Александр Лукашенко вручил зампредседателя Белорусской ассоциации гимнастики, пятикратной олимпийской чемпионке Нелли Ким орден Национального олимпийского комитета. Фото: БЕЛТА

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ

Заслушав доклад правительства о демографической ситуации в стране, президент остался недоволен.

- Наше главное богатство - человеческий капитал. В последние годы была положительная динамика прироста населения. Необходимо ее не просто сохранить, ее надо увеличить. Беларусь может прокормить двадцать миллионов человек. А главнейшая наша задача, которую не мы, так наши дети должны решить, - пятнадцать миллионов населения. Это экономическая безопасность нашей страны, мощь нашего государства, а она всегда в людях, - сказал Александр Лукашенко.

И здесь государство должно действовать на опережение.

- Создание условий для стимулирования рождаемости, обеспечение людей работой, рост благосостояния - основные задачи правительства и местных органов власти. За решение этих социальных вопросов спрос жесточайший с любого чиновника, - сказал глава РБ.

Одновременно Александр Лукашенко потребовал заставить работать триста тысяч граждан страны.

- Как минимум полмиллиона у нас неработающих людей. Из них двести тысяч мы можем освободить: многодетных, больных, инвалидов. Но триста тысяч где? Мы их должны заставить работать. Вот и вся идеология.

ИГРА ПО ПРАВИЛАМ

Бизнесу в Беларуси дадут еще больше поблажек. Александр Лукашенко поручил правительству подготовить к первому октября указы, которые уберут чиновничьи барьеры.

- Меня коробит, если докладывают, что предприниматели пытаются работать и делом занимаются, а мы начинаем блох выискивать.

Теперь начать свое дело можно будет, как в Гонконге: открыл магазинчик, а уж после послал письмо местным властям. Но и от предпринимателей ждут игры по правилам.

- Не дай бог, после первого октября, когда эти документы вступят в силу, кто-то где-то не так будет себя вести. Мало не покажется, я вам гарантирую, - пообещал лидер страны.

В то же время напомнил бизнесменам о социальной ответственности.

- Нельзя допустить разницу между беднотой и богатыми людьми в тридцать раз. Это прообраз если не будущей революции, то нестабильности точно.

СПОРТИВНЫЙ РАЗВОРОТ


Награда за «художества»

Президент рассчитывает, что белорусские спортсмены смогут брать «золото» не только в художественной, но и в спортивной гимнастике. Этими мыслями Александр Лукашенко поделился с президентом Международной федерации гимнастики Моринари Ватанабэ.

- Я очень рассчитываю, что вы нам поможете вернуться в элиту спортивной гимнастики. Вы знаете, что у нас была прекрасная школа. Но, к сожалению, мы ее утратили. В отличие от Японии - страны, которая была и осталась на этой вершине, - сказал Александр Лукашенко.

Во время встречи глава государства поблагодарил гостя за прошедший в Минске этап Кубка мира по художественной гимнастике, где белорусские грации завоевали десять медалей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко и Путин проводят переговоры на Валдае
  2. Все белорусские регионы подписали новые соглашения на Форуме регионов
  3. СБ ООН в ближайшее время рассмотрит атаку ВСУ на белорусский автобус с детьми
  4. Владимир Путин разрешил регионам полностью запрещать продажу вейпов
  5. Александр Лукашенко направился в Россию на встречу с Владимиром Путиным
  6. Беларусь и Россия к 2030 году полностью откажутся от импорта мяса птицы и яиц
  7. Россия и Украина провели очередной обмен пленными: 160 на 160
  8. Владимир Путин увеличил численность МЧС России до 307 тысяч человек
  9. Умер бывший министр обороны России Сергей Иванов
  10. Владимир Путин назвал Союзное государство образцом взаимовыгодной интеграции
  11. Беларусь и Россия подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровизации здравоохранения
  12. Почти 200 совместных спортивных мероприятий провели Беларусь и Россия в 2026 году
  13. Александр Лукашенко назвал экономику главным приоритетом Беларуси и России
  14. Владимир Путин: Россия искренне гордится мужеством и силой духа участников СВО
  15. Игорь Луцкий: Форум регионов — это от хлеба до цифры, от экономики до исторической памяти

Парламентское Собрание

Нет проблемных вопросов - есть общие задачи

Политика шантажа и санкций ускорила процесс союзного строительства

Политика

Владимир Путин – о стратегии СВО: Мы придем туда, куда нужно

Будущие Кутузовы и Жуковы получили напутствие от главы государства

МНЕНИЯ

Нужно сделать День Победы личной датой для каждого молодого человека

Сергей Клишевич

Патриотическое воспитание молодёжи требует серьёзных изменений и возвращения исторической памяти

Переход к персонифицированной медицине открывает научные возможности для Беларуси и России

Ирина Абельская

Обсуждение на секции № 6 «Стратегические направления сотрудничества в сфере здравоохранения Союзного государства»

Искусственный интеллект рассказал о своих галлюцинациях

Олег Зинченко

Так он ответил на вопрос, чем опасно для человека частое использование машинного разума.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также