САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Галузо

День добрых воздушно-десантных войск

Каждый год 2 августа улицы заполняются мужчинами в голубых беретах и тельняшках

- Лошадью ходи, лошадью! - разносилось на весь парк в центре Челябинска 2 августа. Местные десантники удивили не меньше белорусских. Центром их паломничества в День ВДВ стали не городские фонтаны, а шахматный клуб. Вот уж где разыгрались нешуточные баталии. Целый мини-чемпионат устроили. А каждую победу отмечали дружным боевым кличем: "За ВДВ"!. Фото: Валерий Звонарей/ kpmedia.ru

Правда, у многих при виде этого только одна мысль: «Спасайся, кто может», да еще картинка с купанием в фонтанах перед глазами. Но только не у жителей Солигорска, что в Минской области. Здесь уже четвертый год подряд устраивают «День ВДВ здорового человека». Голубые береты в свой праздник разбивают пустые бутылки о свои головы, а дарят подарки тем, кто нуждается в этом больше всех: сиротам, детям с тяжелыми заболеваниями и пожилым людям.

- Идея акции появилась в 2014 году, когда у меня и у некоторых моих сослуживцев родились дети, - рассказал один из инициаторов Андрей Белько. - Мы просто захотели показать людям, что мы умеем не только пить и бить друг друга и других людей, но и помогать. Собрались и поехали в детдом. В 2014 году восемь солигорчан в голубых беретах навестили воспитанников районного социально-педагогического центра.

День добрых воздушно-десантных войск
Фото: Электронный Солигорск

- Когда мы вошли во двор, нас даже испугались, - вспоминает Андрей. - Позвали директора, все объяснили, она все поняла, разрешила навестить ребятишек. Тогда мы не приходили заранее, даже не узнавали, что нужно. Шли, можно сказать, наугад. Сейчас же накануне связываемся и спрашиваем, что купить.

В 2015 году к списку пунктов назначения прибавилась детская больница, а в 2016-м - Краснослободская больница сестринского ухода.

Этим летом двор Солигорского социально-педагогического центра снова запестрел флагами «За ВДВ», беретами и тельняшками. На этот раз, кроме подарков, десантники устроили еще и развлекательную программу. Вместе с ребятами играли в разные игры. А на шоу мыльных пузырей сбежались все мальчишки и девчонки из окрестных домов.


- Радость детей - самое сильное впечатление, - поделился Андрей Белько. - А в этом году благодаря, казалось бы, скромным развлечениям она была просто огромной.

Заехали десантники и в детскую больницу также с полезными подарками: москитными сетками на окна, средствами гигиены и, конечно, игрушками.

- Обидно читать комментарии людей, что все это напоказ, что потом мы напьемся и пойдем купаться в фонтан, - говорит Андрей. - Но мы видим и совершенно другой эффект, гораздо более важный для нас. К нам присоединяются с каждым разом все новые люди. Причем не только десантники. В этом году вместе приезжали две женщины и также привозили помощь.

Добрую традицию стали подхватывать и в других городах Беларуси: Барановичах, Молодечно, Лиде и Борисове. А благодаря популярности в соцсетях положительный пример начали перенимать и в России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Видеомост Москва – Минск объединил парламентариев и экспертов для обсуждения исторической памяти Союзного государства
  2. Андрей Белоусов: Энергетический потенциал Украины сократился более чем наполовину
  3. Владимир Путин: Деградация украинской государственности очевидна, а при Трампе конфликта могло бы не быть
  4. Владимир Путин: На Западе деградация, а не цивилизация, а конфликт на Украине развязан не Россией
  5. Владимир Путин: Гиперзвуковой комплекс «Орешник» встанет на дежурство, цели СВО будут реализованы
  6. Владимир Путин на коллегии Минобороны: Россия усилит армию на фоне военной поддержки Украины со стороны НАТО
  7. Александр Лукашенко вручил спецпремию "Белорусский спортивный Олимп" за 2025 год
  8. Ольга Германова: Нужно уделять больше внимания подвигу тыла, памяти молодых героев и семейным ценностям
  9. Артём Туров: Программы по сохранению исторической памяти будут расширяться и переводиться на десятки языков
  10. Вячеслав Володин: Продажа вейпов и сигарет на остановках будет запрещена по новому закону
  11. В Новополоцке открылся белорусско-российский центр передовых сварочных технологий
  12. Нижегородская область и Беларусь расширяют сотрудничество в технологиях, промышленности и судостроении
  13. Журналисты из недружественных стран смогут задать вопросы Путину на «Итогах года»
  14. Александр Лукашенко: Украина сама уступила Крым России в 2014 году
  15. Беларусь и Россия обсудили развитие совместных проектов в Африке и Азиатско-Тихоокеанском регионе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также