САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алесь СОВЕНОК

Александр Лукашенко: Отобьем желание рассматривать нас в прицел

Приветствие Президента Беларуси транслировалось во время торжественного открытия соревнований АрМИ-2017, проходящих в Подмосковье

В своем видеообращении Александр Лукашенко призвал военных и дальше встречаться на играх, а не на поле боя. Фото: БЕЛТА

ВОЕННАЯ ОЛИМПИАДА

- В таком соперничестве заключен глубокий смысл, - обратился к участникам игр Александр Лукашенко. - Ведь, согласитесь, привычнее видеть людей с оружием в руках на мощной военной технике на поле боя. Поэтому мирные встречи военных на тренировочных площадках - лучшее доказательство доверия между государствами и их вооруженными силами. Сегодня это особенно актуально.

В мире неспокойно. Международный терроризм угрожает всем без исключения государствам. К сожалению, и общая обстановка в мировом сообществе отличается напряженностью. Поэтому всем миролюбивым силам надо быть особо бдительными, собранными и готовыми к реагированию на самые неожиданные вызовы и угрозы.

По словам главы республики, АрМИ-2017 уже получили неформальное название Военной олимпиады.

- Эти игры послужат вам хорошей школой, дадут возможность обменяться практическим опытом и военными знаниями. А у недругов надолго отобьет желание рассматривать нас через оружейный прицел. Пусть и впредь воины наших армий встречаются именно на подобных состязаниях, а их география максимально расширяется, вовлекая новые страны и континенты. Подобные мероприятия служат великой цели: поддержанию мира и безопасности, - уверен белорусский лидер.

«УЧЕНИЯ ОТКРЫТЫ. ПРИЕЗЖАЙТЕ!»

Глава республики затронул и тему грядущих белорусско-российских маневров «Запад-2017». Произошло это на совещании с руководством Государственного секретариата Совета безопасности страны.

Учения проводятся по решению президентов наших двух стран раз в два года. Как ожидается, 14 - 20 сентября в маневрах будут участвовать около тринадцати тысяч военнослужащих, из которых десять тысяч - белорусских. Действие развернется на полигонах Лепельский, Борисовский, Лосвидо, Осиповичский, полигонах ВВС и войск ПВО Ружанский и Домановский, а также на одном участке вблизи поселка Дретунь.

Несмотря на то, что белорусский лидер высказывался по открытости учений уже не раз, на Западе продолжают раздувать истерию и делать заявления о том, что предстоящие маневры угрожают безопасности восточных рубежей Евросоюза.

- Об этом много сказано, и я хотел бы услышать что-то новое, - еще раз высказался Александр Лукашенко. - Все старые вопросы - и озабоченность НАТО, и наши соседи, и в Украине я недавно был - всем все объяснили.

«Запад-2017» станет самым масштабным военным мероприятием в регионе. И это вовсе не ответ на усиление военной мощи НАТО. Учения носят исключительно оборонительный характер. Это президент выделил особо. Минск, как и Москва, продолжает настаивать на их мирном характере. И приглашает на них не только военных атташе стран НАТО, но и различных наблюдателей, экспертов, журналистов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александ Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

Неспортивное поведение

Анатолий Максимов

Даже на Паралимпиаде западные спортсмены устраивают демарши против наших участников

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также