САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алесь СОВЕНОК

Александр Лукашенко: Отобьем желание рассматривать нас в прицел

Приветствие Президента Беларуси транслировалось во время торжественного открытия соревнований АрМИ-2017, проходящих в Подмосковье

В своем видеообращении Александр Лукашенко призвал военных и дальше встречаться на играх, а не на поле боя. Фото: БЕЛТА

ВОЕННАЯ ОЛИМПИАДА

- В таком соперничестве заключен глубокий смысл, - обратился к участникам игр Александр Лукашенко. - Ведь, согласитесь, привычнее видеть людей с оружием в руках на мощной военной технике на поле боя. Поэтому мирные встречи военных на тренировочных площадках - лучшее доказательство доверия между государствами и их вооруженными силами. Сегодня это особенно актуально.

В мире неспокойно. Международный терроризм угрожает всем без исключения государствам. К сожалению, и общая обстановка в мировом сообществе отличается напряженностью. Поэтому всем миролюбивым силам надо быть особо бдительными, собранными и готовыми к реагированию на самые неожиданные вызовы и угрозы.

По словам главы республики, АрМИ-2017 уже получили неформальное название Военной олимпиады.

- Эти игры послужат вам хорошей школой, дадут возможность обменяться практическим опытом и военными знаниями. А у недругов надолго отобьет желание рассматривать нас через оружейный прицел. Пусть и впредь воины наших армий встречаются именно на подобных состязаниях, а их география максимально расширяется, вовлекая новые страны и континенты. Подобные мероприятия служат великой цели: поддержанию мира и безопасности, - уверен белорусский лидер.

«УЧЕНИЯ ОТКРЫТЫ. ПРИЕЗЖАЙТЕ!»

Глава республики затронул и тему грядущих белорусско-российских маневров «Запад-2017». Произошло это на совещании с руководством Государственного секретариата Совета безопасности страны.

Учения проводятся по решению президентов наших двух стран раз в два года. Как ожидается, 14 - 20 сентября в маневрах будут участвовать около тринадцати тысяч военнослужащих, из которых десять тысяч - белорусских. Действие развернется на полигонах Лепельский, Борисовский, Лосвидо, Осиповичский, полигонах ВВС и войск ПВО Ружанский и Домановский, а также на одном участке вблизи поселка Дретунь.

Несмотря на то, что белорусский лидер высказывался по открытости учений уже не раз, на Западе продолжают раздувать истерию и делать заявления о том, что предстоящие маневры угрожают безопасности восточных рубежей Евросоюза.

- Об этом много сказано, и я хотел бы услышать что-то новое, - еще раз высказался Александр Лукашенко. - Все старые вопросы - и озабоченность НАТО, и наши соседи, и в Украине я недавно был - всем все объяснили.

«Запад-2017» станет самым масштабным военным мероприятием в регионе. И это вовсе не ответ на усиление военной мощи НАТО. Учения носят исключительно оборонительный характер. Это президент выделил особо. Минск, как и Москва, продолжает настаивать на их мирном характере. И приглашает на них не только военных атташе стран НАТО, но и различных наблюдателей, экспертов, журналистов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Песков о саммите на Аляске: Подготовка действительно прошла в сжатые сроки
  2. В Беларуси с сентября повысят пенсии на 5 процентов
  3. Александр Лукашенко провел кадровый день
  4. Владимир Путин: Если мы достигнем соглашений в области контроля над стратегическими наступательными вооружениями, это будет значительным шагом вперёд
  5. Александр Лукашенко назначил Елену Богдан первым заместителем министра здравоохранения Беларуси
  6. Сергей Глазьев: Европейский союз превратился в бюрократическую империю
  7. Минобороны: ВС РФ освободили Искру в ДНР
  8. Юрий Ушаков: Переговоры пройдут рядом с историческим местом, напоминающем о боевом братстве
  9. Встреча Владимира Путина и Дональда Трампа начнется 15 августа в 22:30 по московскому времени
  10. На Аляску вместе с Владимиром Путиным и Сергеем Лавровым поедет министр финансов, министр обороны и глава РФПИ
  11. Владимир Путин поприветствовал участников и организаторов международного форума «Беспилотные системы: технологии будущего»
  12. Владимир Путин поприветствовал участников и организаторов VII Российско-киргизского экономического форума
  13. Вячеслав Володин: Россия никогда не забудет помощь КНДР при освобождении Курской области
  14. Вячеслав Володин прибыл в КНДР
  15. В радиус поражения украинским «Сапсаном» попадали Москва и Минск

Парламентское Собрание

13-летнего активиста детского «Ахмата» поощрили путевкой

Отдохнуть от постоянных обстрелов Денису помогла депутат Ольга Германова

Политика

ДАДИМ МИРУ ШАНС

БЕЗ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ

МНЕНИЯ

Украина уже «победила» Россию

Михаил Васильев

К такому выводу приходишь, читая заявления Зеленского

Воздушная петля

Андрей Удальцов

Вашингтон готов ободрать, как липку даже своих союзников

Пора определиться с трусами-релокантами

Олег Зинченко

Три года и пять с лишним месяцев СВО должны научить нас принимать жесткие решения.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также