САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алесь СОВЕНОК

Александр Лукашенко: Отобьем желание рассматривать нас в прицел

Приветствие Президента Беларуси транслировалось во время торжественного открытия соревнований АрМИ-2017, проходящих в Подмосковье

В своем видеообращении Александр Лукашенко призвал военных и дальше встречаться на играх, а не на поле боя. Фото: БЕЛТА

ВОЕННАЯ ОЛИМПИАДА

- В таком соперничестве заключен глубокий смысл, - обратился к участникам игр Александр Лукашенко. - Ведь, согласитесь, привычнее видеть людей с оружием в руках на мощной военной технике на поле боя. Поэтому мирные встречи военных на тренировочных площадках - лучшее доказательство доверия между государствами и их вооруженными силами. Сегодня это особенно актуально.

В мире неспокойно. Международный терроризм угрожает всем без исключения государствам. К сожалению, и общая обстановка в мировом сообществе отличается напряженностью. Поэтому всем миролюбивым силам надо быть особо бдительными, собранными и готовыми к реагированию на самые неожиданные вызовы и угрозы.

По словам главы республики, АрМИ-2017 уже получили неформальное название Военной олимпиады.

- Эти игры послужат вам хорошей школой, дадут возможность обменяться практическим опытом и военными знаниями. А у недругов надолго отобьет желание рассматривать нас через оружейный прицел. Пусть и впредь воины наших армий встречаются именно на подобных состязаниях, а их география максимально расширяется, вовлекая новые страны и континенты. Подобные мероприятия служат великой цели: поддержанию мира и безопасности, - уверен белорусский лидер.

«УЧЕНИЯ ОТКРЫТЫ. ПРИЕЗЖАЙТЕ!»

Глава республики затронул и тему грядущих белорусско-российских маневров «Запад-2017». Произошло это на совещании с руководством Государственного секретариата Совета безопасности страны.

Учения проводятся по решению президентов наших двух стран раз в два года. Как ожидается, 14 - 20 сентября в маневрах будут участвовать около тринадцати тысяч военнослужащих, из которых десять тысяч - белорусских. Действие развернется на полигонах Лепельский, Борисовский, Лосвидо, Осиповичский, полигонах ВВС и войск ПВО Ружанский и Домановский, а также на одном участке вблизи поселка Дретунь.

Несмотря на то, что белорусский лидер высказывался по открытости учений уже не раз, на Западе продолжают раздувать истерию и делать заявления о том, что предстоящие маневры угрожают безопасности восточных рубежей Евросоюза.

- Об этом много сказано, и я хотел бы услышать что-то новое, - еще раз высказался Александр Лукашенко. - Все старые вопросы - и озабоченность НАТО, и наши соседи, и в Украине я недавно был - всем все объяснили.

«Запад-2017» станет самым масштабным военным мероприятием в регионе. И это вовсе не ответ на усиление военной мощи НАТО. Учения носят исключительно оборонительный характер. Это президент выделил особо. Минск, как и Москва, продолжает настаивать на их мирном характере. И приглашает на них не только военных атташе стран НАТО, но и различных наблюдателей, экспертов, журналистов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. ЦБ России снизил ключевую ставку до 15,5% годовых
  2. «Искандеры» и «Полонезы» выполнили боевые пуски в ходе проверки боеготовности в Беларуси
  3. Виктор Орбан заявил, что Зеленский «едет в ЕС на лошади задом наперед»
  4. Сергей Глазьев пригласил Сербию к сотрудничеству с Союзным государством Беларуси и России
  5. Российские авиакомпании вывозят с Кубы в том числе туристов из Беларуси
  6. Москва пока не определила позицию по участию в Совете мира
  7. Переговоры по Украине в трехстороннем формате пройдут в Женеве 17–18 февраля
  8. В Беларуси с 1 мая QR‑коды станут обязательными для соков и безалкогольных напитков
  9. СМИ: Новая трехсторонняя встреча по Украине может пройти на следующей неделе
  10. ВС РФ за неделю нанесли массированный и шесть групповых ударов по объектам ВСУ
  11. Белорусских гребцов допустили до международных стартов во всех классах судов
  12. Дочь Домрачевой и Бьорндалена выступает на «Снежном снайпере» в Раубичах
  13. Александр Лукашенко внезапно проверил боеготовность армии на 227‑м полигоне
  14. Сальдо: Иностранные наемники ВСУ покидают Херсон из‑за страха и роста рисков
  15. Новиков рассказал, как кино повлияло на выбор Путиным профессии разведчика

Парламентское Собрание

Москва и Минск ищут общие подходы в решении проблем с мигрантами

Эта тема стала главной на заседании Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками

Политика

Владимир ПУТИН: Беслан - это общероссийская боль

О поддержке героев СВО и членов их семей президенту рассказал глава Республики Северная Осетия-Алания Сергей Меняйло. Отдельной темой на встрече прозвучал Беслан

МНЕНИЯ

Такую "Сушку" не разгрызть

Андрей Удальцов

Авиапром, назло всеми санкциям и надеждам наших «друзей» задушить его чуть ли не на корню, продолжает уверено радовать

Остров погибших надежд

Валерий Чумаков

Остров Эпштейна станет пятизвёздочным курортом класса «люкс»

«Дикари-с»

Олег Зинченко

Так Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал авторов молдавского учебника по румынскому языку.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также