САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Князю, герою, генералу: как в Беларуси увековечили память Петра Витгенштейна

Памятная доска в Клястицах стала очередной страницей краеведческого детектива, развернувшегося вокруг памятника героям Отечественной войны, фундамент которого пять лет назад обнаружили под Витебском

Фото из архива братьев Буховецких.

19 июля в Клястицах под Витебском на здании школы установили памятную доску в честь героя Отечественной войны 1812 года, генерал-лейтенанта Пётра Христиановича Витгенштейна. Средства на установку нашли полоцкие краеведы Андрей и Алексей Буховецкие. Таким образом они решили увековечить подвиг русского генерала - к 205-летию выигранного им Клястицкого сражения. 

Вдохновляла историков их недавняя и неожиданная находка. В 2013 году, исследуя архивные фотографии и карты, они раскопали фундамент клястицкого памятника-часовни. Остроконечная восьмигранная пирамида с чугунным куполом и позолоченным шестиконечным крестом была установлена по личному распоряжению Николая I на том месте, где граф Витгенштейн разбил войска наполеоновского маршала Удино. Но простояла на витебской земле лишь 82 года: в 1939-м её снесли и засыпали землёй.

Исследуя фундамент клястицкого памятника, братья Буховецкие обнаружили медную пластину - послание из прошлого, которое пролежало в фундаменте памятника 161 год. На пластине аккуратным каллиграфическим почерком был нанесён текст из четырнадцати строк, в котором говорилось о том, что по повелению Императора Николая  I  21 мая 1854 года на этом месте был заложен памятник, посвященный  победе над французскими войсками 19 июля 1812 года при Клястицах.

- Новую находку нам захотелось поскорее предъявить единомышленникам, увлекающимся историей, из Клястицкой школы. Мы отправились в кабинет к директору. Татьяна Викторовна Мельман искренне поздравила нас с таким неординарным событием! Вместе с другими педагогами школы, учениками мы пошли к месту находки, чтобы сделать памятное фото. Ведь не каждый день делаются такие открытия! - вспоминает Андрей Буховецкий.

На открытие мемориальной доски также пришли посмотреть местные жители, любители истории, а еще много детей и председатель сельского исполнительного комитета Николай Хоменок. Учащиеся школы даже нарядились в форму русских солдат 1812 года.

КСТАТИ

Князю, герою, генералу: как в Беларуси увековечили память Петра Витгенштейна

Фото из архива братьев Буховецких.

В Беларуси памятная доска в Клястицах стала первым памятником Петру Витгенштейну. Впрочем, и в других странах память князя - "спасителя Петербурга", чье имя некогда гремело по всей России - увековечивать начали сравнительно недавно.

В октябре 2011 года на территории Бендеровской крепости в Приднестровье генералу был открыт бюст-памятник, спустя несколько дней бронзовый бюст установили в приднестровском городе Каменка.

29 августа 2015 года памятник появился в городе Печоры (Псковская область), а в прошлом году в Ленинградской области в поселке Сиверский появился монумент, посвященный военным победам Пётра Витгенштейна.

СПРАВКА «СВ»


Князь Пётр Христианович Витгенштейн (1769-1843) происходит из древнего германского рода Спонхеймов. Его отец вступил на русскую службу в царствование Елизаветы Петровны.

Свою военную карьеру юный 12-летний Петр начал в Семеновском лейб-гвардейском полку. Отличился в польскойи персидской кампаниях, в русско-турецких и наполеоновских войнах. Однако славу Петру Витгенштейну принесли его сражения во время Отечественной войны 1812 года, когда он одержал победу над маршалом Удино, остановив наступление французских войск под Клястицами.

Это сражение стало одним из важнейших эпизодов начала войны, поскольку именно поражение французов при Клястицах обеспечило безопасность столицы государства от возможного захвата противником. Пётра Христианович получил славу «Спасителя Петербурга» , а множество его гравированных изображений разошлось по России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также