САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Князю, герою, генералу: как в Беларуси увековечили память Петра Витгенштейна

Памятная доска в Клястицах стала очередной страницей краеведческого детектива, развернувшегося вокруг памятника героям Отечественной войны, фундамент которого пять лет назад обнаружили под Витебском

Фото из архива братьев Буховецких.

19 июля в Клястицах под Витебском на здании школы установили памятную доску в честь героя Отечественной войны 1812 года, генерал-лейтенанта Пётра Христиановича Витгенштейна. Средства на установку нашли полоцкие краеведы Андрей и Алексей Буховецкие. Таким образом они решили увековечить подвиг русского генерала - к 205-летию выигранного им Клястицкого сражения. 

Вдохновляла историков их недавняя и неожиданная находка. В 2013 году, исследуя архивные фотографии и карты, они раскопали фундамент клястицкого памятника-часовни. Остроконечная восьмигранная пирамида с чугунным куполом и позолоченным шестиконечным крестом была установлена по личному распоряжению Николая I на том месте, где граф Витгенштейн разбил войска наполеоновского маршала Удино. Но простояла на витебской земле лишь 82 года: в 1939-м её снесли и засыпали землёй.

Исследуя фундамент клястицкого памятника, братья Буховецкие обнаружили медную пластину - послание из прошлого, которое пролежало в фундаменте памятника 161 год. На пластине аккуратным каллиграфическим почерком был нанесён текст из четырнадцати строк, в котором говорилось о том, что по повелению Императора Николая  I  21 мая 1854 года на этом месте был заложен памятник, посвященный  победе над французскими войсками 19 июля 1812 года при Клястицах.

- Новую находку нам захотелось поскорее предъявить единомышленникам, увлекающимся историей, из Клястицкой школы. Мы отправились в кабинет к директору. Татьяна Викторовна Мельман искренне поздравила нас с таким неординарным событием! Вместе с другими педагогами школы, учениками мы пошли к месту находки, чтобы сделать памятное фото. Ведь не каждый день делаются такие открытия! - вспоминает Андрей Буховецкий.

На открытие мемориальной доски также пришли посмотреть местные жители, любители истории, а еще много детей и председатель сельского исполнительного комитета Николай Хоменок. Учащиеся школы даже нарядились в форму русских солдат 1812 года.

КСТАТИ

Князю, герою, генералу: как в Беларуси увековечили память Петра Витгенштейна

Фото из архива братьев Буховецких.

В Беларуси памятная доска в Клястицах стала первым памятником Петру Витгенштейну. Впрочем, и в других странах память князя - "спасителя Петербурга", чье имя некогда гремело по всей России - увековечивать начали сравнительно недавно.

В октябре 2011 года на территории Бендеровской крепости в Приднестровье генералу был открыт бюст-памятник, спустя несколько дней бронзовый бюст установили в приднестровском городе Каменка.

29 августа 2015 года памятник появился в городе Печоры (Псковская область), а в прошлом году в Ленинградской области в поселке Сиверский появился монумент, посвященный военным победам Пётра Витгенштейна.

СПРАВКА «СВ»


Князь Пётр Христианович Витгенштейн (1769-1843) происходит из древнего германского рода Спонхеймов. Его отец вступил на русскую службу в царствование Елизаветы Петровны.

Свою военную карьеру юный 12-летний Петр начал в Семеновском лейб-гвардейском полку. Отличился в польскойи персидской кампаниях, в русско-турецких и наполеоновских войнах. Однако славу Петру Витгенштейну принесли его сражения во время Отечественной войны 1812 года, когда он одержал победу над маршалом Удино, остановив наступление французских войск под Клястицами.

Это сражение стало одним из важнейших эпизодов начала войны, поскольку именно поражение французов при Клястицах обеспечило безопасность столицы государства от возможного захвата противником. Пётра Христианович получил славу «Спасителя Петербурга» , а множество его гравированных изображений разошлось по России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026
  2. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  3. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  4. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  5. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  6. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  7. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  8. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  9. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  10. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  11. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  12. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  13. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  14. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  15. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Зимние. Наши

Анатолий Заусайлов

Россия и Беларусь под своими флагами приняли участие в открытии Паралимпиады-2026. Уже есть первая медаль 

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также