САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Павел Родионов

Владимир Путин: Желаю всем чистого неба!

Президент России посетил подмосковный Жуковский, где стартовал XIII Международный авиационно-космический салон

Чтобы в деталях рассмотреть показательный воздушный бой двух истребителей, Владимир Путин (справа) даже взял бинокль. Фото: Алексей Никольский/ ТАСС

Добрался на МАКС-2017 необычным способом - прилетел на самолете Ил-96. Ну а как иначе, ведь все здесь связано с авиацией.

Владимир Путин поздравил всех участников с юбилеем салона:

- МАКС отмечает свое 25-летие. Мы знаем, что это признание пришло не сразу. Рассчитываем, что все это будет способствовать укреплению производства и кооперации, росту международного сотрудничества, продвижению российской продукции на внутренний и на зарубежные рынки. У нас есть, что предложить.

- Желаю всем чистого неба! - сказал Владимир Путин и отправился смотреть выставку.
Позже президент провел совещание по вопросам развития гражданского авиастроения.

- Для России создание конкурентоспособных воздушных судов - одно из ключевых условий улучшения транспортной доступности отдаленных регионов, повышения комфортности перемещения граждан, - сказал президент. - Но надо использовать современные технологии, чтобы объединить страну, чтобы любой уголок был равнодоступен для любого гражданина, где бы он ни проживал, чтобы человек мог легко и свободно перемещаться в наши крупнейшие промышленные, культурные центры.

В прошлом году в рамках программы развития авиационной промышленности на поддержку отрасли было направлено почти 52 миллиарда рублей.

- Предпринимаемые меры дают свои результаты. У нас налажено серийное производство региональных лайнеров. Реализуются другие перспективные проекты по гражданской авиатехнике, которая сможет составить конкуренцию зарубежным аналогам.

Владимир Путин уверен, что потенциал для дальнейшего роста есть.

- Еще раз подчеркну, в наших планах нарастить долю российской авиатехники на внутреннем и мировом рынках. Для этого важно не только улучшать ее качество и надежность, но и развивать систему послепродажного сервиса, - сказал глава государства. - Мы с вами знаем, это, кстати говоря, и в оборонке тоже часто слабое звено: нужны склады, запасные части, подготовка кадров, новые сервисные центры.

Участникам совещания президент дал задание подтолкнуть потенциальных заказчиков к приобретению российских самолетов и вертолетов.

- Речь может идти о наших нефтегазовых компаниях, других корпорациях с государственным участием. Для своих нужд они закупают вертолетную технику за рубежом, причем в немалом количестве. Считаю, такой подход нужно менять, отдавать предпочтение отечественной технике. Этот вопрос целесообразно рассмотреть на заседании Правительственной комиссии по импортозамещению, - предложил Путин.
 

МЕЖДУ ТЕМ

Каждый раз на выставке президент... покупает мороженое. И в этот раз не прошел мимо продавщицы с лакомством. Внимательно осмотрел весь ассортимент и выбрал пломбир в вафельном стаканчике «Коровка из Кореновки» за 60 рублей. Заодно угостил и тех, кто осматривал экспозиции вместе с ним - министров Сергея Шойгу, Дениса Мантурова, Максима Топилина и спецпредставителя президента Сергея Иванова.

- Вкусное, рекомендую! - остался доволен президент.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  2. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  3. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  4. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  5. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  6. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  7. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  8. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  9. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  10. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  11. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России
  12. В Москве завтра состоится 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  13. ПВО России за ночь сбили 67 украинских беспилотников
  14. В Москве сегодня обсудят развитие СМИ Союзного государства
  15. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также