САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дом, в котором дружно живем

Депутаты отправились в гости к двум необычным семьям в Витебском районе, где воспитывают восемнадцать детей

Фото представлено Парламентским Собранием

Делегация Парламентского Собрания участвовала не только в торжествах и награждениях. Ответственный секретарь Сергей Стрельченко, депутаты Андрей Наумович, Артем Туров, Александр Сегодник, Ирина Старовойтова, Франц Клинцевич встретились с преподавателями и студентами Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета. Посетили Городокский государственный аграрно-технологический и Витебский технологический колледжи.

Но самым ярким стал их приезд в Детский дом семейного типа в поселке Липовцы Витебского района.

Такой дом может создать семья, взяв на воспитание пять детей-сирот. Опыт показывает, что это лучшая альтернатива традиционным школам-интернатам, от которых постепенно в Беларуси отказываются в пользу семейного воспитания, усыновления или опекунства. Витебский район одним из первых в области стал внедрять подобную форму социальной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей. В поселке Липовцы сегодня есть два таких дома, в них воспитываются восемнадцать детей.

Встреча с такими необычными семьями стала для детей даже более ценным подарком, чем те дары, с которыми депутаты приехали в гости - они передали в каждую семью по ноутбуку. Опытные парламентарии и педагоги в прошлом Александр Сегодник и Андрей Наумович сразу завладели вниманием ребятни - рассказали про то, что такое Союзное государство и дружба россиян и белорусов, провели блиц-курс по географии. Маленькие хозяева пообещали, что в следующий раз получше подготовятся, или сами придумают свою викторину. Андрей Наумович принял вызов:

- Пообещал детям провести еще одну встречу в виде игры или состязания. Будет ли это спорт или интеллектуальный поединок - выбор за ними.
Факт остается фактом: эта встреча с представителями Парламентского Собрания Беларуси и России запомнится им надолго.

ДОСЛОВНО


«У нас давно нет приютов»

Анастасия Жгирова, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Витебского райисполкома:

- Последний приют в Витебском районе закрыли три года назад. Непутевых родителей, к сожалению, меньше не стало. Просто сейчас деток расселяют по домам семейного типа, приемным и опекунским семьям. Там их окружают теплом, заботой и любовью. Детскому дому семейного типа Тереховых почти тридцать лет! Родители-воспитатели Владимир и Любовь вырастили и поставили на ноги полсотни детей. Сегодня в уютном двухэтажном доме живут одиннадцать мальчишек и девчонок, которые ни в чем не нуждаются. У ребят каникулы, но они не бездельничают: помогают взрослым по хозяйству, копаются в огороде, ездят на экскурсии и в оздоровительные лагеря.

Пока неблагополучные родители состоят на учете, с ними работают соцпедагоги и органы опеки. Шанс сохранить семью есть всегда. Главное - им воспользоваться. Недавний случай тому пример: три года одна женщина доказывала свою состоятельность как мать, восстанавливала родительские права, и недавно забрала двух своих деток домой. Хочется, чтобы это была история со счастливым концом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также