САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дом, в котором дружно живем

Депутаты отправились в гости к двум необычным семьям в Витебском районе, где воспитывают восемнадцать детей

Фото представлено Парламентским Собранием

Делегация Парламентского Собрания участвовала не только в торжествах и награждениях. Ответственный секретарь Сергей Стрельченко, депутаты Андрей Наумович, Артем Туров, Александр Сегодник, Ирина Старовойтова, Франц Клинцевич встретились с преподавателями и студентами Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета. Посетили Городокский государственный аграрно-технологический и Витебский технологический колледжи.

Но самым ярким стал их приезд в Детский дом семейного типа в поселке Липовцы Витебского района.

Такой дом может создать семья, взяв на воспитание пять детей-сирот. Опыт показывает, что это лучшая альтернатива традиционным школам-интернатам, от которых постепенно в Беларуси отказываются в пользу семейного воспитания, усыновления или опекунства. Витебский район одним из первых в области стал внедрять подобную форму социальной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей. В поселке Липовцы сегодня есть два таких дома, в них воспитываются восемнадцать детей.

Встреча с такими необычными семьями стала для детей даже более ценным подарком, чем те дары, с которыми депутаты приехали в гости - они передали в каждую семью по ноутбуку. Опытные парламентарии и педагоги в прошлом Александр Сегодник и Андрей Наумович сразу завладели вниманием ребятни - рассказали про то, что такое Союзное государство и дружба россиян и белорусов, провели блиц-курс по географии. Маленькие хозяева пообещали, что в следующий раз получше подготовятся, или сами придумают свою викторину. Андрей Наумович принял вызов:

- Пообещал детям провести еще одну встречу в виде игры или состязания. Будет ли это спорт или интеллектуальный поединок - выбор за ними.
Факт остается фактом: эта встреча с представителями Парламентского Собрания Беларуси и России запомнится им надолго.

ДОСЛОВНО


«У нас давно нет приютов»

Анастасия Жгирова, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Витебского райисполкома:

- Последний приют в Витебском районе закрыли три года назад. Непутевых родителей, к сожалению, меньше не стало. Просто сейчас деток расселяют по домам семейного типа, приемным и опекунским семьям. Там их окружают теплом, заботой и любовью. Детскому дому семейного типа Тереховых почти тридцать лет! Родители-воспитатели Владимир и Любовь вырастили и поставили на ноги полсотни детей. Сегодня в уютном двухэтажном доме живут одиннадцать мальчишек и девчонок, которые ни в чем не нуждаются. У ребят каникулы, но они не бездельничают: помогают взрослым по хозяйству, копаются в огороде, ездят на экскурсии и в оздоровительные лагеря.

Пока неблагополучные родители состоят на учете, с ними работают соцпедагоги и органы опеки. Шанс сохранить семью есть всегда. Главное - им воспользоваться. Недавний случай тому пример: три года одна женщина доказывала свою состоятельность как мать, восстанавливала родительские права, и недавно забрала двух своих деток домой. Хочется, чтобы это была история со счастливым концом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Определены тематические секции XIII Форума регионов Беларуси и России
  2. Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили сотрудничество в формате ОПЕК+
  3. В Витебске открылась выставка «Не вернувшимся из полёта»
  4. Беларусь готовит необычную «сладкую» программу для "Продэкспо-2026" в Подмосковье
  5. В Элисте откроется крупный торгово-сервисный центр «МТЗ-Ставрополь»
  6. Ушла из жизни диктор и телеведущая Светлана Жильцова
  7. Александр Лукашенко потребовал пересмотреть график уличного освещения в Беларуси
  8. Александр Лукашенко напомнил о масштабной господдержке Витебщины и слабых темпах возврата средств
  9. В Беларуси стартовал новый этап проверки боеготовности Вооруженных сил
  10. Александр Лукашенко назвал падеж скота в мороз «моральным уродством»
  11. Дмитрий Песков: Российскую делегацию на переговорах в Абу-Даби снова возглавит Игорь Костюков
  12. Александр Лукашенко опроверг слухи о недоверии к военным на фоне внезапной проверки ВС
  13. Минск и Москва подписали соглашение о деятельности Белорусско-Российского университета
  14. Россия и Беларусь будут развивать собственную спутниковую систему связи по типу Starlink
  15. Белорусские спортсменки стартуют на Олимпиаде‑2026 уже в ближайшую субботу

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также