САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дом, в котором дружно живем

Депутаты отправились в гости к двум необычным семьям в Витебском районе, где воспитывают восемнадцать детей

Фото представлено Парламентским Собранием

Делегация Парламентского Собрания участвовала не только в торжествах и награждениях. Ответственный секретарь Сергей Стрельченко, депутаты Андрей Наумович, Артем Туров, Александр Сегодник, Ирина Старовойтова, Франц Клинцевич встретились с преподавателями и студентами Витебского государственного ордена Дружбы народов медицинского университета. Посетили Городокский государственный аграрно-технологический и Витебский технологический колледжи.

Но самым ярким стал их приезд в Детский дом семейного типа в поселке Липовцы Витебского района.

Такой дом может создать семья, взяв на воспитание пять детей-сирот. Опыт показывает, что это лучшая альтернатива традиционным школам-интернатам, от которых постепенно в Беларуси отказываются в пользу семейного воспитания, усыновления или опекунства. Витебский район одним из первых в области стал внедрять подобную форму социальной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей. В поселке Липовцы сегодня есть два таких дома, в них воспитываются восемнадцать детей.

Встреча с такими необычными семьями стала для детей даже более ценным подарком, чем те дары, с которыми депутаты приехали в гости - они передали в каждую семью по ноутбуку. Опытные парламентарии и педагоги в прошлом Александр Сегодник и Андрей Наумович сразу завладели вниманием ребятни - рассказали про то, что такое Союзное государство и дружба россиян и белорусов, провели блиц-курс по географии. Маленькие хозяева пообещали, что в следующий раз получше подготовятся, или сами придумают свою викторину. Андрей Наумович принял вызов:

- Пообещал детям провести еще одну встречу в виде игры или состязания. Будет ли это спорт или интеллектуальный поединок - выбор за ними.
Факт остается фактом: эта встреча с представителями Парламентского Собрания Беларуси и России запомнится им надолго.

ДОСЛОВНО


«У нас давно нет приютов»

Анастасия Жгирова, главный специалист отдела образования, спорта и туризма Витебского райисполкома:

- Последний приют в Витебском районе закрыли три года назад. Непутевых родителей, к сожалению, меньше не стало. Просто сейчас деток расселяют по домам семейного типа, приемным и опекунским семьям. Там их окружают теплом, заботой и любовью. Детскому дому семейного типа Тереховых почти тридцать лет! Родители-воспитатели Владимир и Любовь вырастили и поставили на ноги полсотни детей. Сегодня в уютном двухэтажном доме живут одиннадцать мальчишек и девчонок, которые ни в чем не нуждаются. У ребят каникулы, но они не бездельничают: помогают взрослым по хозяйству, копаются в огороде, ездят на экскурсии и в оздоровительные лагеря.

Пока неблагополучные родители состоят на учете, с ними работают соцпедагоги и органы опеки. Шанс сохранить семью есть всегда. Главное - им воспользоваться. Недавний случай тому пример: три года одна женщина доказывала свою состоятельность как мать, восстанавливала родительские права, и недавно забрала двух своих деток домой. Хочется, чтобы это была история со счастливым концом.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь готовит иски за ущерб, нанесённый в годы Великой Отечественной войны
  2. В Минске 15 декабря зажгут главную новогоднюю ёлку Беларуси
  3. Александр Лукашенко встретился с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным в Минске
  4. Премьер-министр Беларуси Александр Турчин отправился с рабочим визитом в Москву
  5. Владимир Путин поздравил 299-й парашютно-десантный и 44-й инженерно-саперный полки с присвоением звания «гвардейский»
  6. ПВО России за ночь уничтожили 287 украинских беспилотников, есть повреждения инфраструктуры
  7. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  8. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  9. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  10. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  11. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  12. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  13. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  14. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  15. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

Вот кто-то с горочки спустился

Анатолий Заусайлов

Лыжники и фристайлисты из России и Беларуси получили нейтральный статус для участия в международных соревнованиях

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также