САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«Дорога мужества» форсирует Керченский пролив

Военно-патриотический проект заявлен в Книгу рекордов России

Муж Татьяны Гайн - Евгений, тоже увлекается военной техникой. В его ответственности - техобслуживание семитонного "БРДМ-2". На фото - Татьяна и Евгений у мемориала Брестской крепости во время пробега. Фото из архива Татьяны Гайн

Военно-техническое общество «Дорога мужества» в станице Тамань Краснодарского края проведет акцию памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Утром 23 июля состоится зрелищная историческая реконструкция - форсирование Керченского пролива.

Оргкомитет Военно-технического общества «Дорога мужества» прибыл в станицу Тамань 11 июля. Именно здесь в сентябре 1943 года началась одна из самых крупных операций Великой Отечественной войны. Северо-Кавказский и Черноморский флот напряженно работали над созданием исходного плацдарма на Керченском полуострове для дальнейшего развертывания боевых действий по освобождению Крыма.

«Дорога мужества» форсирует Керченский пролив

Татьяна и Лилиана готовятся к новой военно-исторической операции. Фото из архива Татьяны Гайн

В честь дедов и прадедов, сражавшихся в боях за Крым, энтузиасты решили повторить форсирование Керченского пролива на двух бронеавтомобилях «БРДМ-2». Военно-историческая операция получила название Керченский десант «Дорога мужества».

План акции такой: 22 июля в 17 часов в станице Тамань пройдет митинг с возложением цветов к памятнику войнам, погибшим в ВОВ. Все желающие после смогут сфотографироваться с бронетехникой. А 23 июля в 6 часов утра начнется форсирование Керченского пролива. Начиная с берега станицы Тамань с выходом на берег в городе Керчь, район Геройевское в непосредственной близости от памятника катера ПВО. Там также пройдет памятный митинг с возложением цветов к братской могиле участников десанта 1943 года.

Один из экипажей будет женский, и в нем примут участие Татьяна Гайн и Лилиана Мигалина.

- Это активные члены нашей организации, и в жизни они подруги, - рассказывает о девушках Алексей Мигалин, руководитель российского Военно-технического общества. - Мы большое внимание уделяем семьям, чтобы все, включая детей, нашли себе занятие по интересам. У участников бронепробегов - разные профессии, но всех нас объединяет активная жизненная позиция, любовь к технике и истории нашей страны.

Операция Керченский десант «Дорога мужества» заявлена в Книгу рекордов России. Результат будет известен после предоставления треков перехода, а также видеоматериалов старта и финиша.

Напомним, что этим летом прошел бронепробег «Дорога мужества» по маршруту Москва — Брест. Полтора десятка экипажей преодолели более 2300 километров, затратив на это 20 тысяч литров топлива. Организатором тоже выступало Военно-техническое общество.

- По пути много чего произошло: на границе Беларуси и России нас встретили хлебом и солью, в Орше мы пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны, а в Березе нас ждали и устроили теплый прием. Не обошлось и без поломок. К примеру, «ЗИС-151» из-за плохого бензина отказался ехать, пришлось везти его на эвакуаторе. Как только слили старое и заправили новое топливо, машина побежала. Еще были пару поломок – на то она и техника… Но хорошо, что у нас есть люди с золотыми руками, которые быстро приводят ее в рабочее состояние. Часть запчастей подходит от гражданских грузовиков, выпускаемых в СССР, но специальные сугубо военные узлы в дефиците, - рассказал «СВ» Алексей Мигалин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Через 200 лет Россия станет высокообразованной и высокотехнологичной державой
  2. «Итоги года» с Владимиром Путиным длились около 4,5 часов и затронули более 70 тем
  3. Владимир Путин пошутил, что его рабочий график «нарушает трудовое законодательство»
  4. Владимир Путин признался, что влюблен, и рассказал, с чего для него начинается Родина
  5. После обращения вдовы военного к Путину СК возбудил дело о халатности в Новосибирской области
  6. Владимир Путин резко высказался о заявлениях Рютте о войне с Россией: Умный, системный, но что он несет
  7. Школьница попросила Путина дождаться её в роли журналиста: Паша уйдет на пенсию, а я его заменю
  8. Владимир Путин: Новых спецопераций не будет, если Запад начнёт уважать Россию
  9. Владимир Путин заявил, что российская армия стала «самой боеспособной в мире»
  10. Владимир Путин о росте утильсбора: Лучше выбирать отечественные автомобили
  11. Владимир Путин заявил, что Запад создает образ врага из России и «пренебрег» ее интересами безопасности
  12. Журналист из Свердловской области сделал предложение в прямом эфире и пригласил Путина на свадьбу
  13. Владимир Путин поручил восстановить всю водопроводную сеть Донбасса, «развалившуюся за десятилетия»
  14. Александр Лукашенко: Беларусь сохранила компетенции для производства маломерных и средних судов
  15. Владимир Путин: Рождение детей должно стать модным, а семья — не беднеть из‑за пополнения

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также