САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

У меня зазвонил телефон. А я еще в роуминге!

В Госдуму РФ внесли законопроект об отмене дополнительной платы роуминга в Союзном государстве с 1 января 2018 года

Фото: Николай Алексеев

ПРИМЕР ЕВРОСОЮЗА

Высокую стоимость звонков по сотовой связи в роуминге между Россией и Беларусью не раз обсуждали на уровне Парламентского Собрания. Лед тронулся после IV Форума регионов и Высшего Госсовета Союзного государства, на которых президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко поддержали идею их отменить. Прошло всего чуть больше недели, как в России уже сделали первый шаг - депутаты Госдумы рассматривают соответствующий законопроект.

- Отмена роуминга может стать таким крупным проектом, который привлечет внимание и сцементирует наше Союзное государство, - убежден спикер Совета Республики Михаил Мясникович.

- Контакты растут, количество звонков нарастает. И это становится чувствительным для граждан с точки зрения финансов. Мы условились с Михаилом Мясниковичем, что белорусская сторона поработает этот вопрос со своими сотовыми операторами, - говорит спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Она еще на IV Форуме регионов попросила министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова «проработать вопрос»:

- Понимаю, что рыночная экономика, и мы не можем командовать. Но если будут какие-то барьеры, мы подключимся.

- Идеологически мы - за. Уже проработка с операторами идет, запрашиваем их позицию, - ответил Никифоров.

Минкомсвязи тоже не против: ведомство уже стремится снизить цены на роуминг с другими государствами. Такие меморандумы подписаны с Абхазией, Аргентиной, Данией, Египтом, Израилем, Китаем, Латвией, Литвой, Норвегией, Польшей, Словенией, Финляндией, Швецией, Эстонией. Впрочем, меморандумы - это пока только договоренности на бумаге.

Посол РФ в Беларуси Александр Суриков приводит в пример страны Евросоюза, которые отказались от роуминга месяц назад.

- Это хороший пример для подражания в Союзном государстве, хотя, думаю, компании с неохотой пойдут на такой шаг. Но нужно, чтобы они шли на это, брали на вооружение, - считает Суриков.



ДОКУМЕНТ НА СТОЛЕ

Согласно законопроекту, с 1 января 2018 года предлагается отменить дополнительную плату за звонки между российскими и белорусскими абонентами, а также разрешить пользоваться интернетом по внутренним тарифам операторов.

В пояснительной записке говорится, что среди стран СНГ Россия и Беларусь наиболее последовательно осуществляют экономическую интеграцию, а сами государства являются тесными партнерами в политической и социальных сферах. Поэтому отмена роуминга станет еще одним шагом к сближению.

По словам белорусского депутата Парламентского Собрания Оксаны Нехайчик, в Палате Представителей Беларуси пока такого законопроекта нет:

- Но если Россия отменит роуминг, то Беларусь, безусловно, сделает то же самое.

Согласятся ли на такой шаг сами операторы? Пока вопрос открыт. В любом случае процесс это небыстрый. Даже если взять опыт Евросоюза: решение о единой сетке приняли два года назад, а внедрили только сейчас.

МНЕНИЕ


Сергей Калашников, председатель Комиссии ПС по экономической политике, сенатор:

- Последствия отмены взаимного роуминга в Союзном государстве были бы самыми положительными - чем дешевле будет связь для людей, тем лучше. Но, думаю, сейчас этот закон не примут. Поскольку здесь замешаны интересы бизнеса, который не подвержен влиянию политики ни в Беларуси, ни в России. Бизнес действует по законам рынка, который гласит: если вы требуете от меня сделать то, что принесет убытки, компенсируйте их мне.

У меня зазвонил телефон. А я еще в роуминге!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  2. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  3. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  4. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  5. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  6. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  7. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта
  8. Путин и Токаев подтвердили курс на развитие стратегического партнёрства России и Казахстана
  9. Александр Лукашенко: Иран никогда не просил у Беларуси ракеты
  10. Александр Лукашенко объяснил, почему не полетел на заседание Совета мира
  11. Александр Лукашенко: Трамп пригласил меня к себе домой во Флориду обсудить «большую сделку»
  12. Александр Лукашенко оценил возможную сделку по продаже рудника «Славкалия» США минимум в $3 млрд
  13. Александр Лукашенко: Беларусь готовится к «большому договору» с США
  14. Александр Лукашенко поддержал идею второй бесплатной попытки ЭКО: Деньги — за мной
  15. Александр Лукашенко: Решение по литовским фурам будет принято до понедельника

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также