САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий Чумаков

Кто испортил климат?

Что происходит с погодой и чего нам ждать от нее в будущем, рассказал один из ведущих российских экспертов, член-корреспондент РАН Владимир Клименко

Фото: БЕЛТА

НА САНЯХ ЛЕТОМ КАТАЛИСЬ!

- Такое холодное и дождливое лето даже старожилы не помнят…

- Насчет старожилов вы не правы. Проблема не в климате, а в памяти.

- Хотите сказать, что погодные аномалии - дело нередкое?

- Аномалии пока нет. Людям свойственно драматизировать. В 1972 году, когда я оканчивал институт, случилось поистине громовое лето, самое жаркое к тому времени за всю историю наблюдений в Москве. Люди моего возраста его прекрасно помнят.

- Многие запомнили лето 2010-го...

- Оно как раз побило тот предыдущий рекорд 1972 года. Горели торфяники, Москва была две недели окутана смогом, жара доходила до 38 градусов и стояла в 1972 году пять, а в 2010-м - восемь недель. Нынешнее лето, в контексте возросших температур, представляется необычным. Но, если бы мы жили в XIX веке, оно было бы самое обычное, рядовое. Сейчас средняя летняя температура в Москве всего на 2,5 градуса ниже нормы.

- Это мало?

- Немного. Нынешнее лето нельзя назвать «аномально холодным» или «очень холодным». Оно пока «умеренно холодное». Даже в XXI столетии было лето и гораздо более зябкое. В июне 2004 года. Там была средняя температура на четыре градуса ниже нормы. Вот его действительно аномально.

- Было еще холоднее?

- Наблюдения, которыми оперирует Гидрометцентр, ведутся только с 1880 года. Нынешний июнь не попадет даже в тридцатку самых холодных. Кроме того существуют еще и палеоклиматические данные на две тысячи лет.

- И что они говорят?

- В центральной России бывали просто фантастические сезоны. Например, в 1601 и 1608 годы снег выпадал в каждый из летних месяцев! 27 июля 1603 года, согласно летописям, «на Москве снег великий и мороз был, что несколько недель на санях летом ездили».

Аномалии в начале прошлого века иногда охватывали всю Европу. В это сейчас трудно поверить, но в июне 1903 года в Лондоне были заморозки до минус пяти градусов.

В ИЮЛЕ БУДЕТ ПОГОРЯЧЕЕ

- Обещаю, что июль покажет более приятные цифры.

- Откуда такая уверенность?

- Исходя из созданной нами климатической модели можем давать достаточно точные прогнозы на годы вперед.

- О как! А Гидрометцентр в прогнозах на завтра постоянно ошибается, ураганы пропускает.

- Я говорю не о точном прогнозе на конкретный день, мы можем прогнозировать среднюю температуру. Год назад мы составили прогноз, в соответствии с которым это лето в целом будет в пределах одного градуса выше средней климатической нормы.

- Значит июль-август должны быть примерно на два градуса теплее нормы?

- В целом лето окажется нормальным. Под нормой мы понимаем среднее значение температур за тридцатилетие с 1961 по 1990 год. У нас уже произошло довольно заметное повышение общего фона летних температур, и эта сегодняшняя «норма» довольно сильно отстает от реальности. Средняя летняя температура последних двух десятилетий на один-полтора градуса выше. Люди просто уже успели привыкнуть к тому, что лето не должно быть холодным.

Для XX столетия такое лето с температурой на два-три градуса ниже нормы было нормальным явлением каждые шесть-семь лет. Сейчас такие климатические фокусы случаются в два раза реже. Так что нет никаких оснований драматизировать то, что сейчас происходит.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Минобороны Беларуси: Цели для комплекса «Орешник» Минск будет определять сам
  2. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  3. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  4. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  5. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  6. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  7. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  8. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  9. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  10. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  11. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  12. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  13. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  14. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  15. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также