САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

В гости с хлебом и солью: Александр Лукашенко провел встречу с представителями ведущих российских СМИ

29 июня, в первый день рабочей поездки в Россию, президент Беларуси приехал с белорусскими угощениями на встречу с руководителями крупнейших средств массовой информации РФ

Состоялась встреча белорусского президента с руководителями крупнейших российских СМИ. Фото: president.gov.by

В течение трех часов участники встречи, в числе которых были генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, главный редактор "Комсомольской правды" Владимир Сунгоркин, главред радио "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов и сам Александр Лукашенко, обсудили ключевые моменты российско белорусских отношений.

Стороны обсудили взаимодействие двух государств, перспективы развития Содружества Независимых государств, правила работы в Евразийском экономическом союзе, сотрудничество Беларуси с Китаем и отношения с Западом.

Белорусская делегация привезла в своих чемоданах угощения для российских коллег, рассказал "Комсомольской правде. Беларусь" известный российский тележурналист, первый заместитель генерального директора ТАСС Михаил Гусман.

- В агентстве ТАСС уже почти 20 лет существует традиционный «Клуб главных редакторов», - рассказал он. - По традиции встречи проходят в форме неформального обеда в режиме off the record (информация, озвученная на встрече, более нигде не разглашается - прим. Ред.).

Неформальный разговор о серьезных делах

В гости с хлебом и солью: Александр Лукашенко провел встречу с представителями ведущих российских СМИ

Александр Лукашенко пообщался с генеральным директором ТАСС Сергеем Михайловым и первым заместителем генерального директора ТАСС Михаилом Гусманом. Фото: president.gov.by

Встреча с руководителями СМИ проходила за день до заседания Высшего государственного совета Союзного государства и закрытия Четвертого Форума регионов России и Беларуси, в которых принял участие белорусский лидер.

- Мы очень благодарны ему за то, что накануне Высшего госсовета он принял наше приглашение и, что называется, прямо с самолета приехал в ТАСС, - добавил Михаил Гусман.

По его словам, в ТАСС постарались гостеприимно встретить гостя, к тому же встреча проходила в форме "позднего обеда". Однако в этот раз именно Александр Лукашенко преподнес сюрприз встречающей стороне.

- Традиционное меню ТАССовского стола украсили замечательные белорусские продукты, мясные и молочные. Особенно пользовались популярностью за столом еще и другие традиционные белорусские угощения, - отметил российский журналист.

"Президент был очень откровенен и искренен"

Михаил Гусман отметил, что разговор с президентом Беларуси был очень откровенным и интересным.

- Все остались благодарны президенту за его откровенность, за доверительность, за его время. Встреча продолжалась более трех часов и произвела очень глубокое и сильное впечатление на всех российских участников. Президент Беларуси был предельно откровенен и искренен, -добавил журналист.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вопросы исполнения бюджета и управления собственностью Союзного государства обсудили депутаты Парламентского собрания
  2. Состояние и перспективы взаимодействия Владимирской области и Беларуси обсудили Союзные парламентарии
  3. Владимир Путин провел телефонный разговор с Эмиром Катара
  4. ФСБР сообщила о начале подготовки к матчевым встречам между борцами России и Америки
  5. Александр Лукашенко поздравил зарубежных лидеров с праздником Навруз
  6. Подведены итоги проекта «Космос объединяет поколения Союзного государства»
  7. Губернатор Владимирской области: Вместе мы должны противодействовать проявлениям современного неонацизма
  8. Отделение РАН в Санкт-Петербурге посетила делегация НАН Беларуси
  9. Вопросы интеграции обсудил Михаил Мишустин с премьером Беларуси
  10. Объявлена дата инаугурации президента Беларуси
  11. В Союзном государстве предложили разработать концепцию поддержки сотрудничества малых городов Беларуси и России
  12. В школьную программу ДНР курс про Союзное государство предложил ввести Дмитрий Мезенцев
  13. Копию Знамени Победы в Смоленске передадут Минску
  14. Помощь детям Донбасса передала прокуратура Минска
  15. В Москве пройдет международный экономический форум СНГ

Парламентское Собрание

Будем жить долго, счастливо и активно

Секрет активного долголетия союзные парламентарии искали на Брестчине.

Политика

В Госдуме всерьёз взялись за проблему бездомных животных

Стаи уличных собак - большая опасность

МНЕНИЯ

С камнем за пазухой

Андрей Удальцов

Александр Стубб недоволен итогами Второй Мировой войны

А вы на государство сдавали?

Кристина Воробьёва

В России растёт число получателей «серых» зарплат

Ментальная обида коллективного запада на Россию

Олег Зинченко

Причина кроется в их многовековой ущербности.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также