САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Иван НИКОЛАЕВ

Владимир Путин - артековцам: Здесь учат главному - дружить

Президент России встретился с ребятами, отдыхающими в лагере «Артек», а также провел совещание по проблемам современной школы

Владимир Путин пообщался с ребятами, весело проводящими время в самом большом детском лагере мира. Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

ДЕТСКАЯ ДИПЛОМАТИЯ

«Артек» - крупнейший лагерь в мире по количеству приезжающих детей в год. По сути, это не один детский центр, а сразу девять. И строится десятый - «Солнечный». Владимир Путин ознакомился с результатами реконструкции комплекса. Ему показали спортивный зал, класс народных промыслов и жилые комнаты. Работники «Артека» рассказали, что раньше все буквально рассыпалось, а теперь обретает иной вид.

- Вы правильно сказали, просто в свое время нацелили территорию на то, чтобы разделить и разобрать по кускам, - покачал головой президент.

Владимир Путин зашел в столовую и отведал блинов. У одного из артековцев как раз был день рождения - поздравления от главы государства запомнятся ему на всю жизнь.

Затем президент поучаствовал в церемонии открытия седьмой смены этого года, посвященной американской школьнице Саманте Смит. Она посетила СССР в качестве Посла доброй воли в разгар холодной войны и стала символом детской международной дипломатии.

- Сюда всегда приезжали самые лучшие: и из нашей страны, и из-за рубежа, - сказал Владимир Путин артековцам. - Я знаю, что вас здесь учат главному - дружить. И я вас призываю именно к этому. Откуда бы ни приезжали ваши сверстники, вы всегда должны знать, что это ваши друзья.

ВОСПИТАТЬ ЧЕЛОВЕКА

Детскую тему продолжили в Кремле. В преддверии Всероссийского дня выпускника президент провел встречу с классными руководителями школ, ученики которых показали выдающиеся результаты.

- Получить знания - это непросто, но это все-таки вторичное по сравнению с воспитанием человека, с тем чтобы он должным образом относился
и к себе, и к своим друзьям, и к семье, и к Родине. Это фундаментальные вещи, - уверен Владимир Путин.

Президента спросили, как он относится к трудовому воспитанию.

- Говорят, труд человека создал, - напомнил глава государства. - Он благотворно действует на любого. Но полы мыть, мне кажется, все-таки должны люди, которые за это деньги получают. А детей надо привлекать хотя бы к элементарному, но творческому труду.

Владимир Путин признался, что в стройотряде приобрел профессию плотника IV разряда. Он также заметил, что наша молодежь успешно выступает на соревнованиях WorldSkills.

Учителя посетовали, что талантливые ребята уезжают за рубеж.

- Те, кто хочет утащить у нас одаренных детей, присматриваются к ним еще в школе, - согласился Путин, - сопровождают их учебу в наших вузах и на старших курсах вытаскивают.

По словам президента, когда дома создают хорошие условия - специалисты возвращаются. Он также затронул тему зарплат педагогам:

- Это я придумал поднять уровень заработной платы учителя до средней по экономике в регионе. Мне сказали: «Нет, это невозможно». Я говорю: «Почему? Вот металлург получает столько, вот и учитель будет столько». - «Как же так? Он у печки стоит, такая тяжелая работа». Я говорю: «Да, но что важнее?» Если мы хотим будущее обеспечить себе, мы должны это сделать.

ЛИЧНЫЙ ВЫБОР


«Мечтал стать летчиком, но пошел в КГБ»

На встрече с учителями зашла речь о профориентации: как выбрать жизненный путь?

- Я хотел быть летчиком, - признался Владимир Путин. - Пошел в летное училище, походил по коридорам, потом посмотрел, как работают. Представил себе, как будет складываться моя жизнь, причем ежедневная, не как в кино. Встал, поехал в аэропорт, сел в самолет, полетел туда, сюда, туда, сюда, домой спать. Нет, думаю, это не интересно, я не смогу так.

Хотел быть и химиком. Я же учился в специализированной химической школе. Но увлекся другим, мне захотелось работать в спецслужбе. У меня же рабочая семья - связей не было. Куда мне идти? Я пошел в приемную прямо. Вышел мужик такой симпатичный, говорит: «Тебе чего?»

Я говорю: «Я вот хочу». Он очень серьезно отнесся. Сказал, что можно или армию пойти, или поступить и окончить вуз, лучше - юрфак. Преподаватели были умные, они начали мне помогать, и я поступил. А конкурс был 40 человек на место.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко в интервью Рику Санчесу: У нас демократии во сто крат больше, чем у США
  2. Сергей Рачков на Ассамблее МПС: Движение к справедливому многополярному миру остановить нельзя
  3. Карты Mastercard Белгазпромбанка и Альфа-Банка (Беларусь) перестанут работать в ЕС и ряде других стран
  4. Рик Санчес об интервью с Лукашенко: Это был свободный разговор без оговоренных тем
  5. Из Минска в Карелию: запускается прямой рейс в Петрозаводск
  6. Максим Рыженков примет участие в заседании Совета глав МИД СНГ в Москве
  7. Игорь Сергеенко: Земельный закон должен дойти до земли и тех, кто будет его применять
  8. Владимир Путин: Младенческая смертность в России снизилась до исторического минимума
  9. Минобороны РФ: российские войска установили контроль над Зыбино в Харьковской области
  10. Владимир Путин: В России выстроена комплексная система поддержки участников СВО и их семей
  11. Вячеслав Володин: Большинство участников опроса выступили против сокращения расстояния от учебных заведений до точек продажи табака
  12. В Минске завершился семинар ПС Союзного государства по развитию сельских территорий: эксперты подготовили стратегические рекомендации
  13. Трамп допустил, что соглашение с Ираном может так и не быть достигнуто
  14. Фицо: Русские встают на колени только чтобы завязать шнурки, а не по требованию ЕС
  15. Лукашенко заявил о заинтересованности Беларуси в продолжении диалога с Сирией

Парламентское Собрание

Иван Маркевич: Агрогородки дали серьёзный импульс, сельское хозяйство научилось работать технологично и модельно

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по аграрным вопросам Иван Маркевич перед началом семинара ПС в Минске заявил, что белорусская модель агрогородков доказала свою эффективность, помогла вывести сельское хозяйство на новый технологический уровень и может стать отправной точкой для российских проектов.

Политика

Владимир ПУТИН: Варианта иного нет, как переламывать ситуацию

Ситуацию в экономике необходимо переломить с «минуса» в «плюс»

МНЕНИЯ

Миф о нападении России на Европу нужен Западу для склеивания НАТО

Андрей Красов

Это происходит после разногласий вокруг действий Трампа и военной операции против Ирана.

Биометрия удобна, и с новым законом её использование для прохода упростится

Антон Ткачёв

Новый правительственный законопроект упростит их применение внутри организаций.

Итоги выборов в Венгрии не стали сюрпризом, но для Европы они вовсе не однозначны

Сергей Рачков

Победа партии «Тиса» и Петра Мадьяра была во многом прогнозируемой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также