САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Артем Зубров

Встречали по одежке

Дипломаты десятков стран, работающие в Минске, примерили футболки с национальным орнаментом на Дне вышиванки

Министр иностранных дел РБ Владимир Макей примерил изобретение местных дизайнеров - "вышимайку". Это смесь футболки и вышиванки. Фото: mfa.gov.by

МИД Беларуси пригласил послов, работающих в стране, на пленэр, посвященный Дню вышиванки. Дресс-код был строгий: белорусская национальная одежда и никаких галстуков. Гостям вечера даже предварительно разослали «вышимайки» - футболки с напечатанным орнаментом. А вот министр иностранных дел республики Владимир Макей подошел к делу более ответственно:

- Вчера ходил по магазинам, выбирал, в чем открою прием. В детстве у меня была похожая вышиванка, которую мама расшила вручную, - рассказал он журналистам. - Этот орнамент никогда не отражал чего-то плохого - войну, зло, насилие. Он проповедовал только добро, спокойствие и мир. Это отражает менталитет нашего народа.

Теперь вышиванка - еще и один из самых популярных белорусских сувениров.

- Я когда сам куда-то еду - или с официальным визитом, или на отдых - очень часто беру с собой на подарки вышиванки, - признался Макей.

Кстати, и супруга главы внешнеполитического ведомства Вера Полякова встречала гостей в национальном костюме из льна. На пленэре послов и их семьи учили плести из соломы, удивляли модным показом, где на моделях была одежда с использованием национального орнамента, и соблазняли товарами из сувенирной лавки.

- Я не имею отношения к сфере моды, предпочитаю классику, но такие орнаменты - это очень красиво, - поделилась впечатлениями супруга Пауло ван Ооствейна, временного поверенного в делах Королевства Нидерландов в Беларуси.

Как рассказывали сотрудники министерства, именно дипломаты вернули вышиванку в моду. В 2006 году тогдашний посол страны в Великобритании Александр Михневич вручал верительные грамоты королеве Елизавете II. Супруга дипломата выбрала для визита к монаршей особе костюм с традиционным узором.

Вечер дипломатам так понравился, что они договорились встретиться в таком формате еще раз. Но теперь каждый наденет национальный костюм своей страны. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Важно оставаться на связи с людьми
  2. Елена Перминова: Сердце — людям, талант — региону
  3. Беларусь предложила камчатскому бизнесу новые инвестиционные проекты
  4. Владимир Путин провёл совещание по повышению эффективности военной техники в условиях СВО
  5. Белорусские и российские паралимпийцы выступят под национальными флагами на XIV зимних Паралимпийских играх в Италии
  6. Ирина Костевич: Государство создает условия, чтобы в Беларуси рождалось больше детей
  7. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью народного поэта Беларуси Владимира Каризны
  8. РФ рассчитывает сохранить каналы общения с США по Украине, но без лишней огласки
  9. Владимиру Путину доложили о росте рождаемости и модернизации медицины в Нижегородской области
  10. Россия и Украина провели обмен военнопленными по формуле 300 на 300
  11. Посол Беларуси в России Юрий Селиверстов почтил память Али Хаменеи в посольстве Ирана
  12. Белоруски среди иностранных женихов чаще выбирают россиян
  13. Сборные Беларуси, России и Казахстана сыграют в Минске на Кубке Халипского
  14. Владимир Путин поздравил Валентину Терешкову с 89-летием и отметил её преданность Родине
  15. Владимир Путин назвал связь одной из ключевых сфер в армии и предупредил об опасности неконтролируемых каналов

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: больше порядка и прозрачности

Оплата услуг ЖКХ теперь станет удобнее для россиян

МНЕНИЯ

Дружеский огонь

Андрей Удальцов

Американские самолеты сбивают американскими же ракетами

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также