САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Артем Зубров

Встречали по одежке

Дипломаты десятков стран, работающие в Минске, примерили футболки с национальным орнаментом на Дне вышиванки

Министр иностранных дел РБ Владимир Макей примерил изобретение местных дизайнеров - "вышимайку". Это смесь футболки и вышиванки. Фото: mfa.gov.by

МИД Беларуси пригласил послов, работающих в стране, на пленэр, посвященный Дню вышиванки. Дресс-код был строгий: белорусская национальная одежда и никаких галстуков. Гостям вечера даже предварительно разослали «вышимайки» - футболки с напечатанным орнаментом. А вот министр иностранных дел республики Владимир Макей подошел к делу более ответственно:

- Вчера ходил по магазинам, выбирал, в чем открою прием. В детстве у меня была похожая вышиванка, которую мама расшила вручную, - рассказал он журналистам. - Этот орнамент никогда не отражал чего-то плохого - войну, зло, насилие. Он проповедовал только добро, спокойствие и мир. Это отражает менталитет нашего народа.

Теперь вышиванка - еще и один из самых популярных белорусских сувениров.

- Я когда сам куда-то еду - или с официальным визитом, или на отдых - очень часто беру с собой на подарки вышиванки, - признался Макей.

Кстати, и супруга главы внешнеполитического ведомства Вера Полякова встречала гостей в национальном костюме из льна. На пленэре послов и их семьи учили плести из соломы, удивляли модным показом, где на моделях была одежда с использованием национального орнамента, и соблазняли товарами из сувенирной лавки.

- Я не имею отношения к сфере моды, предпочитаю классику, но такие орнаменты - это очень красиво, - поделилась впечатлениями супруга Пауло ван Ооствейна, временного поверенного в делах Королевства Нидерландов в Беларуси.

Как рассказывали сотрудники министерства, именно дипломаты вернули вышиванку в моду. В 2006 году тогдашний посол страны в Великобритании Александр Михневич вручал верительные грамоты королеве Елизавете II. Супруга дипломата выбрала для визита к монаршей особе костюм с традиционным узором.

Вечер дипломатам так понравился, что они договорились встретиться в таком формате еще раз. Но теперь каждый наденет национальный костюм своей страны. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также