САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Артем Зубров

Встречали по одежке

Дипломаты десятков стран, работающие в Минске, примерили футболки с национальным орнаментом на Дне вышиванки

Министр иностранных дел РБ Владимир Макей примерил изобретение местных дизайнеров - "вышимайку". Это смесь футболки и вышиванки. Фото: mfa.gov.by

МИД Беларуси пригласил послов, работающих в стране, на пленэр, посвященный Дню вышиванки. Дресс-код был строгий: белорусская национальная одежда и никаких галстуков. Гостям вечера даже предварительно разослали «вышимайки» - футболки с напечатанным орнаментом. А вот министр иностранных дел республики Владимир Макей подошел к делу более ответственно:

- Вчера ходил по магазинам, выбирал, в чем открою прием. В детстве у меня была похожая вышиванка, которую мама расшила вручную, - рассказал он журналистам. - Этот орнамент никогда не отражал чего-то плохого - войну, зло, насилие. Он проповедовал только добро, спокойствие и мир. Это отражает менталитет нашего народа.

Теперь вышиванка - еще и один из самых популярных белорусских сувениров.

- Я когда сам куда-то еду - или с официальным визитом, или на отдых - очень часто беру с собой на подарки вышиванки, - признался Макей.

Кстати, и супруга главы внешнеполитического ведомства Вера Полякова встречала гостей в национальном костюме из льна. На пленэре послов и их семьи учили плести из соломы, удивляли модным показом, где на моделях была одежда с использованием национального орнамента, и соблазняли товарами из сувенирной лавки.

- Я не имею отношения к сфере моды, предпочитаю классику, но такие орнаменты - это очень красиво, - поделилась впечатлениями супруга Пауло ван Ооствейна, временного поверенного в делах Королевства Нидерландов в Беларуси.

Как рассказывали сотрудники министерства, именно дипломаты вернули вышиванку в моду. В 2006 году тогдашний посол страны в Великобритании Александр Михневич вручал верительные грамоты королеве Елизавете II. Супруга дипломата выбрала для визита к монаршей особе костюм с традиционным узором.

Вечер дипломатам так понравился, что они договорились встретиться в таком формате еще раз. Но теперь каждый наденет национальный костюм своей страны. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также