САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Илья Богомолов

Засада на караван «духов»

Под Ростовом-на-Дону реконструировали эпизод афганской войны

Военно-историческое общество большое внимание уделяет патриотическому воспитанию детей. Фото: РВИО Ростовской области

Разведгруппа медленно продвигалась по дну ущелья. Прямо кадры из фильма «Девятая рота».

- Засада! - закричал один из бойцов в советской форме. Неожиданно из укрытия налетел вооруженный до зубов отряд моджахедов. Завязался встречный жестокий бой.

А вслед за выстрелами... аплодисменты зрителей.

24 июня в поселке Кадамовский Ростовской области развернулась баталия. Региональная ассоциация военно-спортивных патриотических клубов организовала очередную, одиннадцатую по счету, реконструкцию эпизода афганской войны. Несмотря на дождь, в окрестностях города Новочеркасска собрались сотни ветеранов боевых действий и простых зрителей. Много детей и молодежи, что очень порадовало организаторов.

- Наша цель - сохранить память о солдатах и офицерах, воевавших в Афганистане. И сохранить ее в живом воплощении, чтобы наша молодежь могла увидеть те события не только по телевизору, но и вживую. Наше будущее должно быть крепким, - сказал, открывая мероприятие, его координатор Николай Королев. - В этом году на создание реконструкции откликнулись даже из Москвы. Особая благодарность - Минобороны РФ и лично министру Сергею Шойгу.

В афганской кампании применяли все виды боевых действий, но самым эффективным была засада. Душманы перехватывали в горах колонны советских войск, а те, в свою очередь, устраивали засады на караваны «духов». Последний сюжет и разыграли в Кадамовском.

После скоротечного боя разведчики заняли господствующую высоту. Следом по проверенной территории проехала наша БМП. Чуть позже появился и караван душманов. Якобы мирный. Наши солдаты остановили его и стали досматривать. Но это был отвлекающий маневр врага. Моджахеды посыпались с разных сторон как из рога изобилия. В ход пошли автоматы, винтовки, гранатометы. Дошло до рукопашной, и обе стороны несли большие потери. Тут на помощь советским войскам и подошла подмога: авиация и БТРы. Они-то и решили исход боя.

Действо длилось около получаса, но под конец у гостей праздника уже звенело в ушах от выстрелов и взрывов. Победу наших зрители встречали громким «ура!»

Поучаствовать в реконструкции приехали военно-спортивные клубы не только из Ростовской области, но и из Москвы, Воронежа, Тулы, Адыгеи и Краснодарского края. Их поддержали спецназ ГРУ и военнослужащие Росгвардии.

Ну а после сражения - отдых. Для собравшихся выступили творческие коллективы и школы рукопашного боя из разных уголков страны и из Беларуси. А на ужин - солдатская каша и теплое общение с ветеранами.

МНЕНИЕ

Засада на караван «духов»

Фото: Александр Кушнер.

Сергей Стрельченко, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

- Такие мероприятия способствуют патриотическому воспитанию молодежи. Оно становится все более актуальным в Союзном государстве. В современных условиях мы сталкиваемся с новыми вызовами и угрозами, противостоять которым Беларусь и Россия должны вместе. Бережное отношение к истории и сохранение памяти о наших героях позволят воспитать молодежь на истинных ценностях.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь ратифицировала соглашение с Россией о создании единого рынка электроэнергии Союзного государства
  2. Александр Лукашенко продлил безвизовый режим для граждан 38 европейских стран до конца 2026 года
  3. В Москве состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по сохранению исторической памяти
  4. Александр Лукашенко: БНТУ — признанный научный и производственный центр Беларуси
  5. FIS допустила российских и белорусских лыжников к международным стартам в нейтральном статусе
  6. Владимир Путин: Развитие системы соцгарантий для фронтовиков — наш нравственный долг
  7. Валерий Гайдукевич: Патриотическое воспитание выходит на первый план
  8. Вадим Ипатов: Память о павших должна сохраняться на государственном уровне
  9. Ирина Костевич: Молодёжь — наш приоритет в сохранении исторической памяти
  10. Елена Афанасьева: Мы строим Союзное государство на основе общей памяти и исторической правды
  11. Владимир Путин пообещал восстановить все освобождённые территории и поддержать семьи участников СВО
  12. Владимир Путин: России нужны фильмы, подобные «Балладе о солдате»
  13. Владимир Путин рассказал, что иногда передвигается без кортежей, и призвал навести порядок с электросамокатами
  14. Путин и Красников обсудили приоритеты научно-технологического развития России
  15. Владимир Путин поручил подготовить предложения по «новогоднему помилованию» и поддержал совершенствование суда присяжных

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также