САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

22 июня ровно в четыре часа...

Каждый год в День памяти Брестская крепость снова переживает первые часы Великой Отечественной. В фортах гремит артиллерия, а герои обороны идут в свой последний бой

Участники исторической реконсрукции до мельчайших деталей воссоздали эпизоды первых боев. Фото: БЕЛТА

ЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА

Но за сутки до этого - всегда тишина. Город превращается в тот Брест, который еще не знает войны. Играет духовой оркестр, звучат довоенные песни, а жители достают наряды своих дедушек и бабушек по моде начала сороковых годов.

Традицию парада военно-исторических клубов соблюдают, чтобы отчетливее чувствовался контраст. Ведь завтра была война. И все переоденутся в военную форму времен Великой Отечественной. Те, кто это сделает, пытаются не только отдать дань памяти ветеранам, но и вжиться в образы.

Дед реконструктора из Воронежа Олега Калашникова перед войной служил на Брестчине. За пару дней до начала гитлеровского вторжения уехал командировку… в Воронеж. А бабушка с годовалой мамой Олега вырывались из окружения в кузове грузовика во время авианалета.

- Служил дед в полку «Нормандия - Неман», была у него медаль «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За отвагу» и две - «За боевые заслуги», - говорит Олег. - Я им горжусь.

22 июня ровно в четыре часа...
День накануне войны в Бресте: субботний вечер, патефон, танцы. Совсем как в песне Иосифа Кобзона: "Миное небо... счастливые лица... все еще живы"

ДОРОГА ПАМЯТИ

Казалось, эти сутки город вовсе не спал. Гости приходили в крепость задолго до начала митинга-реквиема. Каждый шел дорогой памяти, освещенной лампадами.

Главное действие происходило у плит крепостного некрополя. Тут развернулись ключевые моменты героической обороны: бой пограничников, сражение на Госпитальном острове, штурм казематов, написание Приказа № 1.

А на экранах транслировали довоенные снимки. На посетителей смотрели защитники Брестской крепости. В их числе - один из руководителей обороны Андрей Кижеватов. Сюда, в Цитадель славы, из Пензы приехал его внучатый племянник - Николай Кижеватов:

- Душа все время стремилась в крепость. Была мечта приехать сюда именно на 22 июня. Мой дед много рассказывал об Андрее Митрофановиче. Говорит, был строгим, потому что остался старшим среди братьев в восемь лет, когда в 1914 году погиб их отец. Память о войне, ее героях нужно сохранять. И спасибо вам - белорусам - за то, что вы это делаете.

ЦЕНА ПОБЕДЫ

Пришли в крепость и те, кто сам помнит войну. Вера Московкина, председатель организации малолетних узников концлагерей из Смоленска. Ее угнали в Германию перед освобождением города:

- По моему малолетству нас бы и не взяли. Но мать поссорилась с полицаем, и тот добился, чтобы ее забрали. А я за ее юбку уцепилась, ну и меня тоже кинули в машину. Разбирали в Германии завалы после бомбежек. Юные девчата тягали каменные глыбы и железнодорожные шпалы? Освободили нас весной 45-го…

Всего в Брест съехались более пятисот реконструкторов из одиннадцати стран: от Испании до Японии. Взошло солнце. Участники реконструкции и зрители начали расходиться. Наступил еще один мирный день, за который когда-то наши деды заплатили высокую цену.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также