САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Беспилотники потягаются с электробусами

В выставке, приуроченной к Форуму регионов, приняли участие около шестидесяти белорусских предприятий и еще столько же российских

Фото: БЕЛТА

Нанотехнологии, радиоэлектроника, энергетика, композитные материалы, роботы, суперсовременные машины, разработки в фармацевтической и пищевой промышленности, даже космические технологии... Все самое новое и прорывное привезли на выставку в «Экспоцентр» российские и белорусские компании.

Экспозиция республики будет разделена на четырнадцать кластеров. Гвоздем программы должен стать первый белорусский электромобиль, созданный специалистами Объединенного института машиностроения НАН РБ. Он разработан на базе китайского седана Geely SC7. Однако двигатель и батареи - продукт отечественный.

Большой интерес должен вызвать и его собрат - электробус завода «Белкоммунмаш». Внешне это гибрид автобуса и троллейбуса. Он вмещает 150 пассажиров. На одной зарядке может проехать двенадцать километров. Как раз хватит от конечной до конечной. А там - «вилка в розетку»: всего пять минут, и снова можно на линию. Дизайн и комфорт - на высшем уровне. Первые два десятка машин скоро выйдут на улицы белорусских городов. Новый электробус, кстати, стал сенсацией на международной выставке в Астане «Экспо-2017».

Как бы в продолжение темы витебское предприятие «Витязь» представит электрозарядную станцию для электромобилей. Так страна готовится к пуску Белорусской АЭС, когда электричество сможет отчасти заменить бензин.

Покажут белорусы и новые модели беспилотников «Бусел-М40» и «Буревестник». Радиус действия - до трехсот километров. Это продвинутая модель, ее предшественники уже охраняют рубежи Союзного государства.

Российской стороне тоже есть чем ответить. Тут и уникальные разработки от «Роснано» и фонда «Сколково», и техника от «Российских космических систем» и «Вертолетов России», инновации от «Оптоволоконных систем», Alfa Robotics и многие другие. Будут и инновации в сфере механизации сельского хозяйства. Их представят «Брянсксельмаш», «Ростсельмаш», «Петербургский тракторный завод».

ЕСТЬ МНЕНИЕ


НОВОСИБИРСК

Первый трамвай уже собрали

Владимир Городецкий, губернатор Новосибирской области:

- Мы из года в год всегда активно участвуем в этом форуме - неважно, проходит он здесь, в России, или в Беларуси. У нас с республикой давние связи, выверенные, эффективные. Например, наше Сибирское отделение Российской академии наук очень активно взаимодействует с Национальной академией наук РБ. Белорусы ярмарку у нас проводят на центральной площади столицы края, презентуют одежду, продукты. В прошлом году мы после визита белорусской делегации в Новосибирск создали за короткое время совместное предприятие по сборке трамваев. От них запчасти - от нас площадка и рабочие руки. В конце мая на выставке «Транспорт Сибири» уже продемонстрировали первый экземпляр. До конца года соберем и выпустим десять трамваев. Одна такая машина получается на семь миллионов рублей дешевле, чем закупить готовую на том же белорусском предприятии и привезти ее в Новосибирск.

Беспилотники потягаются с электробусами
Фото: nso.ru

БРЕСТ

Среди партнеров - 80 губернаторов

Анатолий Лис, председатель Брестского облисполкома:

- На IV Форум регионов у нас большие планы. Планируем подписать соглашение о сотрудничестве с Пензенской областью и продлить договор на 2017 - 2019 годы с Брянщиной. А всего мы уже успели наладить хорошие взаимоотношения более чем с восьмидесятью российскими регионами, с 22 из них заключили договоры о сотрудничестве. Самый активный наш партнер - Калининградская область. Я туда выезжал несколько раз, к нам приезжал их губернатор. Все время в контакте. Это же касается Московской области, Москвы, Санкт-Петербурга, где мы активно работаем, а также Брянской и Смоленской областей.

Интерес к Бресту со стороны регионов России довольно высок. Это касается не только экономики. Представители страны-соседки активно поддерживают культурные, туристические, спортивные проекты.

Потенциал нашего края на Форуме регионов представят крупнейшие предприятия-«Савушкин продукт», Березовский мясоконсервный комбинат, «Берестейский пекарь», Малоритский консервно-овощесушильный комбинат и СП «Санта Бремор», а также Барановичское хлопчатобумажное объединение и Пинское промышленно-торговое объединение «Полесье». На форуме они подпишут несколько крупных коммерческих контрактов с российскими партнерами.

Беспилотники потягаются с электробусами
Фото: БЕЛТА

ТЮМЕНЬ

В этом году удвоим поставки

Владимир Шугля, почетный генеральный консул Беларуси в Тюмени:

- Начинали с установления торгово-экономических связей, затем появились города-побратимы, заключили договора вузы… Расширение зоны влияния межрегиональных связей позволило к 2014 году практически в 2,5 раза увеличить товарооборот. Дальше был небольшой спад, но сейчас, по результатам первых четырех месяцев, выходим на 185 процентов роста взаимной торговли!

В Тюменской области работают крупные сервисные центры и совместные производства с «Могилевлифтмашем», МАЗом, МТЗ, «Гомсельмашем» и другими предприятиями. Белорусская визитная карточка - это автобусы зеленого цвета на улицах Тюмени. Плюс товары народного потребления. 

В областном центре появились магазины, торгующие белорусскими продуктами.

Могут стать реальностью совместные проекты в области машиностроения, АПК, лесной промышленности. Еще один интересный аспект - переработка торфа, которого немало в Тюменской области и Беларуси. Его можно использовать не только в топливной промышленности, но и в медицине, сельском хозяйстве, химии, нефтепереработке.

Беспилотники потягаются с электробусами
Фото: embassybel.ru

МОГИЛЕВ

Еще до форума заключили контракты

Павел Мариненко, зампред комитета экономики Могилевского облисполкома:

- Сегодня мы сотрудничаем с 24 российскими регионами, восемь новых партнеров приобрели на трех предыдущих форумах. Подписали соглашения, в том числе с Рязанской, Ивановской, Калужской, Тульской областями.

Наш «Могилевлифтмаш», оснастивший подъемными машинами множество российских домов и офисов, на таких встречах всегда желанный гость. На минском форуме 2016 года предприятие подписало два контракта на поставку трехсот лифтов - в Санкт-Петербург и Нижний Новгород. В целом пакет договоров потянул на 35 миллионов долларов.

В минувшем году мы укрепили отношения с Ленинградской, Орловской областями, Ханты-Мансийским округом. Примером результативного сотрудничества двух стран могут служить проекты свободной экономической зоны «Могилев». Здесь создали предприятие с участием капитала российской компании «Омск Карбон Групп» по выпуску технического углерода.

Беспилотники потягаются с электробусами
Фото: facebook.com/pavel.marinenko.3

В минувшем году Могилев принимал гостей из разных регионов РФ. А совместно с Брянщиной провели еще и свой форум, который собрал более 170 участников. Соглашения скрепили подписями руководители Климовичского и Суражского, Хотимского и Клетнянского районов, Брянского бизнес-инкубатора и Могилевского агентства развития, российского «Апекс-тура» и «Могилевоблтуриста».

Во время подготовки к московскому форуму этого года предприятия области уже заключили коммерческих договоров более чем на 25 миллионов долларов. Понятно, что на этой цифре останавливаться не будем. Запланировали и подписание стратегически важного соглашения - с правительством Новосибирской области.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  2. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  3. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  4. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  5. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  6. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  7. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  8. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  9. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  10. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  11. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  12. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  13. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  14. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  15. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также