САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алиса Титко

Еду с дедом на броне, чтобы вспомнить о войне

Колонна исторической техники преодолела две тысячи километров в память о героях Великой Отечественной войны

"Боевые экипажи" получились пестрыми. В путешествие на две тысячи километров отправились и женщины, и даже дети. Фото: Алиса Титко/ kpmedia.ru

Есть РЕКОРД!

Утром 17 июня на Поклонной горе в Москве пахло соляркой, ревели моторы военной техники. Взрослые и дети с любопытством рассматривали раритетные бронированные машины, но не понимали повода - День Победы вроде давно прошел.

- Через несколько часов на этих боевых лошадках мы отправимся в Брест, - объясняли прохожим участники бронепробега. - Хотим пройти тот самый исторический путь, которым шли наши деды во время Великой Отечественной, и 22 июня поклониться павшим в Брестской крепости - в день, когда немецкие войска вторглись на территорию Советского Союза.

Еду с дедом на броне, чтобы вспомнить о войне
Фото: БЕЛТА

Такой марш-бросок от Москвы до Бреста на бронемашинах еще не совершал никто. Во-первых, дистанция огромная - больше двух тысяч километров, а во-вторых, вся техника историческая. А вдруг подведет, и машины сойдут с пути? Таких сомнений ни у кого не было, потому и затеяли этот первый бронепробег «Дорога мужества», который сразу стал претендовать на место в Книге рекордов России. Во время патриотической акции моторами рычали два десятка машин БТР и БРДМ. Маршрут проложили по местам боевой славы: Москва - Голицыно - Можайск - Вязьма - Смоленск - Орша - Минск - Брест.

КАЖДАЯ МАШИНА ЛЕГЕНДАРНА

Перед стартом бронированные машины начищали до блеска, проверяли рабочее состояние. И пока оставалось время до начала пробега, дети и прохожие фотографировались на память возле военной техники.

- Здесь каждая машина легендарная, - сказал Алексей Мигалин, президент межрегиональной общественной организации «Военное-техническое общество». - Если отталкиваться от боевого пути, то самая почетная из представленных, конечно, бронемашина БА-20. На таких Советский Союз начал воевать с немецким врагом. У нее было много минусов - слабый двигатель, большая масса, проходимость низкая. Но есть очень интересный факт - захваченные машины очень долго и с удовольствием использовались немцами, а в Финляндии в музее даже стоит БА-20 с немецкой свастикой.

Всю войну прошли и не менее легендарные ГАЗ-64 и ГАЗ-67 - это те лошадки, которые были на передовой всегда. Именно поэтому они удостоились чести быть в составе бронепробега. Также в колонне: король бездорожья ЗИЛ-157, выпущенные после войны БТР-40, БРДМ-1 и БРДМ-2. И даже известная желто-синяя «канарейка» в годы СССР - милицейская машина из музея ГИБДД Москвы.

ХЛЕБ-СОЛЬ НА ГРАНИЦЕ

Кто-то мог подумать, что техника взята на «Мосфильме» и она здесь как мощная декорация. Но абсолютно все бронемашины на ходу. Их с любовью восстанавливали и приводили в порядок энтузиасты.

- БТР-40, который теперь принадлежит мне, был на полигоне расстрела в Беларуси, - рассказал Алексей Мигалин. - В Москву его привез один из реставраторов, а я нашел объявление о продаже в интернете. У автомобиля не было ничего, кроме корпуса. А так как в его основу Министерство обороны закладывало ГАЗ-63, то я достал запчасти от него. Теперь не авто, а просто зверь!

Многие участницы прошли через ремонтный бронетанковый завод № 22, где их владельцам подробно рассказали, как продлить жизнь, какие детали нужно проверять чаще. А ведь это было очень важно, чтобы не сойти с дистанции на первой же остановке.

- После Голицына мы вечером прибыли в Можайск, где останавливались в Бородине. А потом уже в сторону Смоленской области. На границе России и Беларуси нас ждали с хлебом и солью. Как здорово, что вот такое братство наших народов до сих пор живет, - делился Алексей Мигалин.

Заезжала колонна по дороге и в знаковые памятные места. После Смоленска к колонне бронетехники присоединилась группа Историко-культурного комплекса «Линия Сталина». «Военно-техническое общество» считает, что подобный памятник с большой исторической территорией, где могла бы находиться военная техника, выкопаны траншеи, созданы условия для стрельбы и катания, в том числе и на квадроциклах, должен быть и в Москве. Там можно было бы обучать молодежь и наглядным примером показывать, как проходила война. Ведь сейчас Запад пытается пересмотреть исторические итоги войны и преподносит их в выгодном для себя ключе.

Например, во Франции раз в десять лет проходит опрос: кто выиграл Великую Отечественную войну? Первые годы с очень большим отрывом лидировал СССР, в 80-е годы было фактическое равновесие между СССР, Америкой и Англией. Последний опрос 2015 года показал большинство голосов за Америку и Англию, а у СССР всего пятнадцать процентов. Именно поэтому участники бронепробега хотят еще и еще раз напоминать об истинном победителе, вспоминать тех, кому мы обязаны за мирное небо над головой.

ЗАЛОЖИЛИ ТРАДИЦИЮ

- Лично для меня этот пробег важен, так как мои родственники воевали, - говорит участник из Казани Раис Юлич. - У меня ГАЗ-67Б, он 1952 года выпуска. Это аналог «Иван-Виллиса», но здесь кроме резины ничего от него нет. Это сейчас красивая машина, а три года назад была груда металла.

Бронепробег от Москвы до Бреста пока первый, но организаторы уверены, что не последний. Сейчас закладывается традиция, и, кто знает, может, в следующем году количество техники будет намного больше.

- В городах, где были остановки, мы встречались с местными жителями, проводили митинги, возлагали венки к мемориалам, - рассказал Алексей Мигалин. - А 22 июня добрались до Бреста, где также было много мероприятий. Главное, чтобы бронепробег стал доброй традицией для жителей России и Беларуси. Ведь у нас общая история, общие ценности, память и Родина.

ФИНИШ


С марш-броска на поле боя


В Бресте участники пробега почтили память первых жертв и героев Великой Отечественной.

Тише едешь - дальше будешь. Эту народную мудрость участники пробега подтвердили, благополучно добравшись на шестой день пути до Бреста.

Самый западный город Беларуси в эти дни традиционно будто возвращается на семьдесят с лишним лет назад. 21 июня Брест проживает так, как накануне Великой Отечественной. Вот и в этот раз открытые кафе наполнили дамы в платьях по моде начала сороковых, из колонок доносились песни того времени, а улицы патрулировала конная полиция.

- Брест тогда был достаточно военным городом. Все-таки - западные ворота СССР, тут располагался большой гарнизон. Но в то же время мирная жизнь шла своим чередом. Почти каждые выходные устраивали публичные лекции, они в то время были очень популярны, показы мод, работал кинотеатр, по вечерам - танцы, - рассказывает первый секретарь Брестского областного комитета БРСМ Виктор Иванов.

Участники бронепробега подъехали к городу как раз вовремя. В 4 утра 22 июня у стен Брестской крепости начался традиционный митинг-реквием. Поименно вспомнили тех, кто отдал жизни, защищая цитадель в первые дни войны. Водители и экипаж раритетных машин, несмотря на усталость, решили пожертвовать отдыхом и возложить цветы к Вечному огню и памятнику защитникам крепости.

А на рассвете гости из Москвы вместе с двадцатью тысячами других зрителей смотрели на военные машины 70-летней давности. Реконструкторы разыграли ключевые события тех дней: защитники цитадели раз за разом пытались прорвать позиции неприятеля, а изображавшие немцев захватывали в плен мирных жителей.

- Впечатления колоссальные! И говорить ничего не надо, все знают, какие эмоции вызывает у людей история героев Брестской крепости, - не скрывает эмоции Алексей Мигалин. - Думаю, в следующем году нам нужно будет выехать из Москвы пораньше, чтобы самим стать участниками реконструкции.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  2. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  3. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  4. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  5. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  6. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  7. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  8. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  9. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  10. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  11. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  12. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  13. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России
  14. Трамп: Переговоры по украинскому урегулированию продолжаются и идут хорошо
  15. ПВО РФ за ночь и утро сбила 44 украинских беспилотника над несколькими регионами

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также