САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Клим Салахов

Владимир Путин: Ждем честной и красивой игры

У главы государства выдалась насыщенная неделя. Он успел поболеть за сборную в Петербурге, обсудил евразийскую интеграцию с главой Киргизии в Кремле и сходил в Большой театр с президентом Бразилии

Президент РФ Владимир Путин открыл первый матч Кубка Конфедераций... и наши победили. Фото: Алексей Дружинин/ ТАСС

17 июня Владимир Путин своей речью открыл первый матч Кубка Конфедераций на новом стадионе в Санкт-Петербурге. На игру сборных России и Новой Зеландии пришли более 50 тысяч болельщиков. Среди почетных гостей - «король футбола» Пеле, президент ФИФА Джанни Инфантино, вице-премьер РФ Виталий Мутко и многие другие.

- Кубок Конфедераций - большой футбольный праздник, - сказал Владимир Путин. - Мы едины в том, что футбол призван служить целям общественного развития, объединения государств и континентов, утверждения ценностей честной и красивой игры.

Президент не ошибся - игра была красивой, а победа российских футболистов убедительной.

20 июня Президент России встретился с киргизским коллегой Алмазбеком Атамбаевым в Москве. Лидеры подписали Декларацию об укреплении союзничества и стратегического парт-нерства между странами.

- Нам в целом удалось преодолеть спад во взаимной торговле, вызванный нестабильной конъюнктурой на мировых рынках, и в первом квартале объем товарооборота увеличился на 23 процента, - поделился Владимир Путин. - Россия продолжает помогать экономике Киргизии. Причем наше финансовое содействие оказывается преимущественно на безвозмездной основе.

Москва высоко оценивает усилия Киргизии в качестве председателя Евразийского союза в этом году. Владимир Путин напомнил, что Алмазбек Атамбаев заканчивает свою работу на этом высоком посту, и поблагодарил его за совместную работу.

- Благодаря вступлению в ЕАЭС, мы видим резкий рост торговли, - сказал глава республики. - И главное, мы видим, что намного легче стала жизнь граждан Кыргызстана, которые работают здесь. Мы помним, какая массированная атака была в нашей стране, в некоторых других странах, направленная на то, чтобы помешать нам войти в союз. Мы видим, что это вступление оправдывает все наши надежды. Я не мыслю будущего Кыргызстана без России.

А вечером того же дня Владимир Путин принимал Мишела Темера - президента Бразилии. Вместе они побывали в Большом театре на концерте лауреатов XIII Международного конкурса артистов балета и хореографов. Российско-бразильские переговоры на высшем уровне прошли 21 июня. В повестке - широкий круг вопросов, в том числе сотрудничество в рамках БРИКС.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Антон Ткачёв: Уведомления о кредитах через «Госуслуги» сделают отношения заёмщиков с банками прозрачнее
  2. Сергей Пахомов: Из необоснованного роста тарифов ЖКХ исключили более 110 млрд рублей
  3. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  4. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  5. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  6. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  7. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  8. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  9. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  10. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  11. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  12. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  13. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  14. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  15. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко провели телефонный разговор

В ходе беседы глав государств в центре внимания были вопросы сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах, реализация совместных взаимовыгодных проектов, сообщила пресс-служба Кремля

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также