САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Илья Богомолов

Утром - гонки, вечером - сенокос

На традиционном «Бизон-трек-шоу» главными героями снова стали «Беларусы»

Прыжки с трамплинов и в грязевые ванны. Гонки тракторов - это захватывающее зрелище. Фото: Илья Богомолов.

Рев моторов, дикие скорости, зрелищные аварии... Но это не «Формула-1» и даже не ралли «Шелковый путь». 4 июня под Ростовом-на-Дону прошли юбилейные пятнадцатые гонки на тракторах «Бизон-трек-шоу».

Это единственное такое состязание в России. Почти все участники пилотируют белорусские тракторы МТЗ-80 или МТЗ-82. Правда, чтобы выжимать из них до 170 км/ч, проявляют фантазию: ставят турбокомпрессоры, топливные насосы высокого давления или льют в бак авиационный керосин.

В этом году за победу спорили 28 трактористов. Входили в крутые повороты, прыгали на трамплинах, даже переворачивались на трассе. Зрители каждый раз издавали тревожный вздох, но, к счастью, никто не пострадал.

В перерывах между заездами тридцать тысяч зрителей развлекали таранящими друг друга авто, гоночным грузовиком «МАЗ», которым управлял водитель-виртуоз из Беларуси, и удивительным танцующим трактором, который становился на задние колеса и вертелся вокруг своей оси под аплодисменты публики.

В финал турнира вышли победитель двух предыдущих «Бизон-шоу» ростовчанин Али Ахметов и бизнесмен из Ставрополья Юрий Архипцев. Судьба улыбнулась последнему.

- Доля удачи, и трактор не подвел, - прокомментировал победу Архипцев. - В этот раз я поставил двойной турбонаддув и много тренировался перед гонкой.

Впрочем, спортсмены, которые заняли 2-е и 3-е места, не сильно расстроились - вся победная тройка получила в качестве приза по новенькому трактору «Беларус».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко поздравил христиан с Рождеством Христовым
  2. Александр Лукашенко станцевал на новогоднем балу во Дворце Независимости и назвал его символом суверенных традиций
  3. Дмитрий Песков: Послание Путина Федеральному собранию в 2025 году не прозвучит
  4. Владимир Путин провел в Кремле предновогоднюю встречу с бизнесом и получил приглашение на съезд РСПП
  5. Владимир Путин направил новогодние послания Ким Чен Ыну и Мадуро, подчеркнув союзничество с КНДР и Венесуэлой
  6. Владимир Путин предложил приравнять украинские и донбасские спортивные звания к российским
  7. В России законодательно закрепят поднятие флага на спортмероприятиях и расширят поддержку детско-юношеского спорта
  8. Владимир Путин подарил Марии Захаровой шкатулку с Кремлём и Георгием Победоносцем
  9. Валерий Фадеев: Меркачева передала Путину список осужденных для возможного помилования
  10. Минобороны РФ: За ночь ПВО сбили 141 украинский беспилотник над российскими регионами
  11. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  12. В Кремле вручили госнаграды: высшие отличия получили Михалков, Спиваков, Красников и Захарова
  13. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  14. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  15. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также