САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Илья Богомолов

Утром - гонки, вечером - сенокос

На традиционном «Бизон-трек-шоу» главными героями снова стали «Беларусы»

Прыжки с трамплинов и в грязевые ванны. Гонки тракторов - это захватывающее зрелище. Фото: Илья Богомолов.

Рев моторов, дикие скорости, зрелищные аварии... Но это не «Формула-1» и даже не ралли «Шелковый путь». 4 июня под Ростовом-на-Дону прошли юбилейные пятнадцатые гонки на тракторах «Бизон-трек-шоу».

Это единственное такое состязание в России. Почти все участники пилотируют белорусские тракторы МТЗ-80 или МТЗ-82. Правда, чтобы выжимать из них до 170 км/ч, проявляют фантазию: ставят турбокомпрессоры, топливные насосы высокого давления или льют в бак авиационный керосин.

В этом году за победу спорили 28 трактористов. Входили в крутые повороты, прыгали на трамплинах, даже переворачивались на трассе. Зрители каждый раз издавали тревожный вздох, но, к счастью, никто не пострадал.

В перерывах между заездами тридцать тысяч зрителей развлекали таранящими друг друга авто, гоночным грузовиком «МАЗ», которым управлял водитель-виртуоз из Беларуси, и удивительным танцующим трактором, который становился на задние колеса и вертелся вокруг своей оси под аплодисменты публики.

В финал турнира вышли победитель двух предыдущих «Бизон-шоу» ростовчанин Али Ахметов и бизнесмен из Ставрополья Юрий Архипцев. Судьба улыбнулась последнему.

- Доля удачи, и трактор не подвел, - прокомментировал победу Архипцев. - В этот раз я поставил двойной турбонаддув и много тренировался перед гонкой.

Впрочем, спортсмены, которые заняли 2-е и 3-е места, не сильно расстроились - вся победная тройка получила в качестве приза по новенькому трактору «Беларус».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Вызовы Запада должны сплотить депутатов и сделать работу Госдумы эффективнее
  2. Александр Лукашенко: Странам, ответственным за геноцид белорусского народа, должен быть предъявлен счёт
  3. Сергей Новиков: К мирной жизни вернулись около 167 тысяч ветеранов СВО
  4. Вячеслав Володин вспомнил, как был Дедом Морозом в школе, и призвал депутатов «начать с себя»
  5. Александр Лукашенко новым главам Генпрокуратуры и СК: Никакой «революционной борьбы», все вопросы — через выборы
  6. Александр Лукашенко проводит кадровый день: Новые назначения в Генпрокуратуре и Следственном комитете
  7. Александр Лукашенко утвердил госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2026–2030 годы
  8. Беларусь и Россия определили приоритеты сотрудничества в рыбном хозяйстве на 2026 год
  9. Вифлеемский огонь из Минска отправится в предрождественское путешествие по храмам России
  10. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит ужесточение штрафов за навязывание платных услуг потребителям
  11. Россия и Беларусь перекрыли канал ввоза особо крупных партий гашиша из ЕС
  12. Дмитрий Песков об убийстве генерал-лейтенанта Сарварова: Спецслужбы сделают всё необходимое
  13. Владимир Путин в Эрмитаже пошутил о «любви англичан пограбить» во время рассказа об Индии
  14. Латвия снова продлила усиленный контроль на границе с Беларусью до конца июня 2026 года
  15. Турчин и Мишустин по телефону обсудили совместные проекты Беларуси и России

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также