САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Олег Новицкий: Дома ждут жена, пирог и свиные ребрышки

Российский космонавт с белорусскими корнями благополучно вернулся с орбиты

instagram.com/novitsky_iss

ЗВЕЗДНЫЙ СТОМАТОЛОГ

Ровно в 18.05 по московскому времени 2 июня спускаемый аппарат космического корабля «Союз-МС-03» приземлился в степи Казахстана. Вместе с французом Тома Песке на землю вернулся Герой России, уроженец белорусского Червеня Олег Новицкий.

- Скучать в общем не приходилось, - с улыбкой рассказывал Новицкий, чье состояние после посадки медики оценили как «хорошее».

Для него это было уже второе путешествие к звездам. За 197 суток на орбите белорусский космонавт с позывным «Казбек-1» провел на борту МКС больше полусотни научных экспериментов. Один из них - «Плазменный кристалл», изучение поведения плазмы в невесомости. Несколько уникальных и довольно чувствительных опытов по определению пределов болевого порога в космосе. Еще один эксперимент с веселым названием «Матрешка-Р» исследовал влияние радиации на органы человека.

В космосе Олегу пришлось попробовать себя и в роли стоматолога. Сам себе провел, по его словам, косметический ремонт отколовшейся пломбы.

- Это похоже на замазывание трещинки в стене, - поделился он ощущениями.

Как и что делать, ему в режиме прямой связи из ЦУПа подсказывали специально приглашенные врачи.



В ОТПУСК В БЕЛАРУСЬ

В Центре управления полетами (ЦУП) за посадкой «Казбеков» наблюдали родные космонавты и его жена Юлия.

- Для меня каждый день ожидания тянулся, как бесконечный, - призналась Юлия Новицкая журналистам. - Еще и потому, что я осталась дома с нашей маленькой дочерью Маргаритой. Для любой мамы это тяжело.

К возвращению мужа и папы его семья начала готовиться загодя. И даже получила кулинарный наказ с орбиты:

- Олег заказал мне свой любимый картофельный пирог и жареные свиные ребрышки. Все уже готово.

Впереди у Олега Новицкого и Тома Песке месяц реабилитации в профилактории Звездного городка. Сами космонавты называют это вторым рождением. Им приходится фактически заново учиться ходить после месяцев в невесомости.

Ну а дальше - отпуск! Уже решено, что после реабилитации Олег Новицкий с семьей отправятся в Беларусь. Кстати, и в полете космонавт о родине не забывал. Брал с собой флаг республики. На полотнище проставлена дата стыковки корабля «Союза МС-3» с МКС. Теперь Новицкий передаст космический флаг в музей белорусского посольства в Москве.

КСТАТИ

В 2018 году Беларусь примет Международный космический конгресс. По традиции он проводится в странах, где родились и выросли космонавты. И тут республике есть, чем гордиться. В космосе побывали уже три белоруса. Помимо Олега Новицкого, звездные экспедиции еще в советское время совершили Петр Климук и Владимир Коваленок. Причем все трое летали в космос исключительно как командиры кораблей. Кроме того, начинка многих современных орбитальных аппаратов выпускается в Синеокой. В стране на космос работают более десятка предприятий.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Госсекретарь СГ Григорий Рапота: Юрий Гагарин к маме за книжками заходил

В белорусском посольстве в Москве 13 апреля отмечали День космонавтики


С Байконура стартовал космический корабль «Союз МС-04»

В состав экипажа вошли россиянин Федор Юрчихин и американец Джек Фишер


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

Политика

Ольга ГЕРМАНОВА: Куряне достойно вынесли все испытания

Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

МНЕНИЯ

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась

Анатолий Заусайлов

26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории -  200-летие восстания декабристов

В США на Рождество расстреливали людей

Михаил Васильев

Свободное ношения оружия продолжает давать свои горькие плоды

Хруст кости даже не почувствовал

Андрей Удальцов

Настоящие мужчины играют не только в хоккей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также