САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Алесь и его команда «Москва-Минск»

Летний сезон телепередачи «Что? Где? Когда?» открыла обновленная команда знатока из Синеокой

С прошлой осени элитарный клуб заваливали письмами: «Когда на экранах увидим Алеся?», «Без Мухина неинтересно». После ухода одного из самых титулованных игроков - Ильи Новикова - команда Мухина решила взять перерыв.

К серии летних игр капитан Мухин все-таки вернулся, но уже с другими участниками. Негласно команду прозвали «Москва-Минск». Три игрока – из России, столько же – из Беларуси: журналист Михаил Малкин, менеджер Николай Крапиль, историк Станислав Мереминский в компании бизнес-аналитика Веры Рябкиной, маркетолога Дарьи Соловей и самого Мухина.

– Новый состав подбирал целенаправленно - ориентировался на две столицы. Сильный мужской костяк решил разбавить нашими минчанками – я всегда за женскую неординарную логику, - рассказал «СВ» Мухин.

Первый блин получился комом. То ли волнение сказалось, то ли просто пока не сработались. Мозговой штурм не задался с первого раунда. Во втором и третьем турах игроки вроде бы раскачались. Но ближе к концу один за другим выпадали сложнейшие «Блиц» и «Суперблиц». За всю команду отдувался Станислав Мереминский. Однако найти ответ на загадку про «глубокий колодец» (см. «Проверь себя» - Ред.) так и не смог. В итоге проиграли 6:4 в пользу телезрителей. Впрочем, капитан не унывает:

– Мы шли к победе, но просто не подфартило.

Друг за другом выпадали непростые вопросы. После «Суперблица» наступила психологическая яма: ребята начали нервничать. Уверен, мы еще возьмем реванш. Не в этом году, так в следующем.

– Читатели интересуются: что нужно, чтобы стать такими же эрудированными, как игроки элитарного клуба?

– Самое главное, интересоваться, по каким законам устроен мир и какой вклад в него внесли те или иные люди. Необязательно постоянно читать энциклопедии. Нужно изучать то, с чем сталкиваешься каждый день. К тому же, и в России, и в Беларуси много интеллектуальных кружков и секций.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ!


Вопросы, на которые не смогли ответить знатоки:

1. В 1929 году в одном специализированном советском журнале была серия рисунков – ручка, аркан и коршун. Что авторы предлагали запомнить с их помощью?
Ответ: Рисунки использовались для запоминания азбуки Морзе.

2. Максим Горький назвал их кирпичами русской истории. А что с этими кирпичами делал Евгений Онегин?
Ответ: Дней минувших анекдоты,
От Ромула до наших дней,
Хранил он в памяти своей.

3. Франц Кафка писал: «Это должно быть топором для замерзшего моря внутри нас». О чем речь?
Ответ: Книга.

4. Арабская пословица: «Глубокий колодец, вывернутый наизнанку». Что это?
Ответ: Минарет.

5. Это изобретение появилось в начале 20 века после того, как французский химик Эдуард Бенедиктус случайно уронил колбу, в которой раньше хранился эфирно-спиртовой раствор нитроцеллюлозы. Какое изобретение появилось благодаря этой небрежности?
Ответ: Небьющееся стекло (триплекс).

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  2. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  3. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  4. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  5. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности
  6. Салям Адиль: Блицкриг США против Ирана провалился
  7. «Газпром» сообщил о новых атаках на газопроводы из России в Турцию
  8. Лесхозы Беларуси проверяют готовность к пожароопасному сезону
  9. Минобороны: Беларусь следит за военной активностью у границ и не допустит провокаций
  10. Александр Лукашенко делегации США: вы воюете против друзей Беларуси
  11. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с гибелью секретаря Совбеза Ирана Али Лариджани
  12. Александр Лукашенко проводит переговоры со спецпосланником США по Беларуси Джоном Коулом
  13. Владимир Путин наградил орденами победителей Паралимпиады в Италии и их тренеров
  14. Силы ПВО за ночь сбили 138 украинских БПЛА над территориями нескольких регионов России
  15. Виталий Уткин: Беларусь входит в топ‑30 стран мира, владеющих атомной энергетикой

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

В стране невыученных уроков

Андрей Удальцов

Трамп рискует по уши вляпаться в иранскую авантюру

Этот праздник — про возвращение домой

Наталья Косихина

18 марта – День воссоединения Крыма и Севастополя с Россией

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также