САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Антонов

Крымский мост растет, шампанское ждет своего часа

Российские и белорусские журналисты побывали на переправе и поняли, насколько она важна для Крыма и не только

Фото представлено организаторами проекта

РАЗМАХОМ ПОРАЖЕН


Вкратце сценарий этой поездки, организованной содружеством журналистов России и Беларуси «Друзья-Сябры», можно представить так:

Сначала едем на Таманский полу-остров посмотреть на строящийся Крымский мост. Любуемся призматическими, трубчатыми и буронабивными сваями. Осознаем масштаб объекта, его значение для полуострова и для тех россиян, которые хотят отдохнуть в Крыму. Потому что пока в этот край недальний только самолетом можно долететь. Ну и на пароме через Керченский пролив. На нем-то и переправляемся в Крым. То есть смотрим, как дело обстоит сейчас, без моста, какие есть проблемы (а в разгар сезона они есть).

Путешествуем по полуострову, своими глазами смотрим, ради чего люди стремятся сюда, и - правильно! - вновь осознаем, насколько важен мост, по которому уже совсем скоро помчатся автомобили и поезда.

Ну что сказать... Объект этот уникальный даже с чисто строительной точки зрения. Так и хочется найти книгу отзывов и написать что-нибудь типа: «Поражен размахом работ».


И главное: нутром чувствуешь, что именно сейчас, на твоих глазах происходит что-то важное. Журналистское чутье не подвело: практически в тот момент, как мы стояли на мосту, строители готовились к одному из сложнейших этапов работы - возведению самых больших опор Крымского моста - фарватерных. Они поднимут над водой судоходные арки.

Эти опоры начали ставить в августе 2016 года, и все шло в сложных погодных условиях: зимой в Керченском проливе зафиксировали больше тысячи часов штормовой погоды. Строители подготовились, сформировали волнозащиту. В основании каждой из опор - по 95 трубчатых свай диаметром 1,4 метра. А в верхнюю часть фундамента двух опор уже уложили 4800 кубометров бетонной смеси из запланированных 12 тысяч.

БУТЫЛОЧКА К ПРАЗДНИКУ

Во время нашего визита у журналистов была масса вопросов. А у хозяев на все были готовы ответы: да, белорусы на стройке работают; да, все идет по плану; да, первые автомобили пойдут по мосту уже в конце 2018 года, а поезда в конце 2019-го. По этому случаю на заводе в Новом Свете в декабре 2015 года даже заложили партию специального шампанского, которое так и называется - «Крымский мост», сдадим объект - откроем первые бутылки.

Сами понимаете, какой был главный вопрос во время посещения вышеупомянутого завода: а где у вас тут «Крымский мост» хранится? Показали: лежат бутылки - пока без этикеток, понятное дело, ждут своего часа. Что интересно: в этом проекте принимают участие пять винодельческих предприятий: от Крыма - «Новый Свет» и «Массандра», от Кубани - «Кубань-Вино», «Саук-Дере» и «Фанагория». Каждое из трех краснодарских предприятий выпустит по девятнадцать тысяч бутылок, два крымских - столько же на двоих. Почему такая цифра? Все просто: протяженность моста - девятнадцать километров, получается - по бутылке на каждый метр. Должно хватить.


Послушали про князя Голицына, который превратил Новый Свет в центр виноделия, напитков разных попробовали (опять же из чисто журналистского любопытства). Видно, что душа у людей поет. Повсюду на территории - стенды со стихами, сочиненными работниками завода.

Вот, например, творчество А. Н. Китаевой, рабочей цеха № 1:

Наш любимый завод «Новый свет»
Снискал славу на тысячу лет!

Беззаветной любовью к профессии пронизаны строки Н. Н. Квитиной, уборщицы производственных помещений:

Сплоченный коллектив -
Большая дружная семья.
Для нас девиз один:
«Нет в мире лучше Новосветского вина!»

Но, пожалуй, наиболее емко, в лучших традициях Сумарокова и Тредиаковского выразил свои чувства Я. П. Павленко, директор:

Хоть русский ты, украинец, грузин,
Не водки - Бахуса поклонник,
Здесь никогда не будешь ты один,
Ведь это - Дом шампанских вин.

Но Крым - это не только поэзия и великолепная природа. Это еще и история нашей страны: Генуэзская крепость в Судаке, много раз переходившая из рук в руки, невероятной красоты Воронцовский дворец в Алупке, Ливадийский дворец - пристанище царской семьи и место поведения Ялтинской конференции.

Ну и сама Ялта, конечно. Шумная и веселая уже сейчас. Что тут летом, в разгар сезона - представить трудно. А уж когда мост построят... Не жизнь тут будет, а песня.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Беларуси: официальный запрос на переговоры с Литвой пока не поступал
  2. В Липецкой области задержаны подростки при попытке подрыва нефтепровода «Дружба»
  3. Россия и Украина готовятся к новому обмену гражданами на границе с Беларусью
  4. Владимир Путин поздравил российских боксёров с победой на чемпионате мира в Дубае
  5. Трамп заявил о «недавнем» разговоре с Путиным
  6. Владимир Путин подписал ряд важных законов: новые меры в экономике, мобилизации, финансовом контроле и санкционной политике
  7. В Красноярске начал работу Национальный центр «Россия»
  8. Владимир Путин подписал указ о праздновании 2650-летия Керчи в 2030 году
  9. Минобороны РФ: за ночь ПВО сбили 83 украинских БПЛА над российскими регионами
  10. Александр Лукашенко поздравил Бахрейн с Национальным днём и подчеркнул готовность к совместным проектам
  11. Гендиректор МАГАТЭ: Россия играет ключевую роль в вопросе Ирана и имеет прямой диалог с Тегераном
  12. Владимир Путин утвердил новые меры поддержки семей с детьми и самозанятых граждан
  13. Дед Мороз, Снегурочка и служебный пёс Шайр поздравят минчан с Новым годом
  14. Владимир Путин: Ветераны СВО в органах власти усилят контроль за поддержкой военных и их семей
  15. Владимир Путин: Филиал Национального центра «Россия» в Красноярске станет местом притяжения для жителей и гостей

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Подсовывают «Минск-3» вместо настоящего мира

Цель Зеленского — протащить план по «заморозке» конфликта и внести неприемлемые для России предложения в документы США по мирному урегулированию.

МНЕНИЯ

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также