САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Цукербергом стать хочу, пусть меня научат

В посольстве республики в Москве лучшие белорусские вузы презентовали свои программы для россиян

Минск выбивается в лидеры по IT-образованию. Фото: БЕЛТА

ПОСТУПАЙ, А ТО ПРОИГРАЕШЬ


- Граждане России имеют право поступать в белорусские вузы наравне с нашими ребятами, потому что мы живем в Союзном государстве, - сказал советник-посланник Посольства Беларуси в РФ Юрий Ярошевич.

- Сейчас адаптируем нашу модель к европейской, - поделился начальник Управления высшего образования Министерства образования Беларуси Сергей Касперович. - Есть несколько интересных программ с западными вузами. Российский гражданин может получить параллельно с белорусским дипломом и документ европейского образца. С ним можно претендовать на более высокооплачиваемую работу.

Одно из самых привлекательных мест обучения - Белгосуниверситет.

- Входит в рейтинг ведущих вузов мира, - сказал декан факультета доуниверситетского образования БГУ Вячеслав Молофеев. - Совместно с российским МГУ и немецкими партнерами начали готовить специалистов по аэрокосмическим технологиям. Разрабатываем свой университетский спутник, который скоро отправится на орбиту. Серьезные работы ведутся в сфере биотехнологий. Работает своя бизнес-школа, есть факультет международных отношений. К нам приезжают учиться из пятидесяти стран мира.

Проректор по учебной работе Белорусского государственного технологического университета Андрей Сакович уверяет, что лучшие специалисты химической промышленности получаются из выпускников его вуза. А если вас интересуют профессии лесотехнической переработки, то БГТУ вне конкуренции. У него есть уникальный учебный лесхоз на восемнадцать тысяч гектаров со всей инфраструктурой.

Замдекана факультета английского языка Минского государственного лингвистического университета Наталья Сычевская обещает, что за несколько лет ребенок станет полиглотом:

- Выбирайте из 22 языков. За время обучения молодой человек освоит три-четыре из них. Также можно получить навыки в сфере туризма, рекламного дела, СМИ. Больше всего ценятся переводчики-синхронисты. У нас уже учатся около двухсот россиян.

Я Б В СТАРТАПЕРЫ ПОШЕЛ…

- Еще одно популярное направление - подготовка кадров в IT-сфере, - говорит Сергей Касперович. - У вузов идет серьезное взаимодействие с ведущими компаниями. Среди них, например, Wargaming, создатель игрового хита World of tanks. Вузы зовут на лекции звезд IT-индустрии. Студенты проходят практику в Парке высоких технологий. В Минске сформирована очень интересная инновационная среда.

Передовик по выпуску «головастиков» - Белорусский госуниверситет информатики и радиоэлектроники. Среди выпускников БГУИР - Дмитрий Курило. Он участвовал в создании нашумевшего приложения MSQRD, которое позволяет в режиме реального времени накладывать виртуальные маски на лица людей. Разработку за огромные деньги перекупил Фейсбук.

- Сейчас из России у нас учатся около 120 человек, - поделилась начальник Центра международного сотрудничества БГУИР Ольга Крейнина. - Они также имеют возможность проходить стажировки у лучших разработчиков. Как правило, выпускники хорошо потом устраиваются. Наших программистов отрывают с руками! Потому что следим за всеми мировыми трендами и вовремя обновляем учебные программы.

Филиалы БГУИР открыты даже в США - в Чикаго и Бостоне. Американцы учатся дистанционно.

- Также могут учиться и россияне, - сказала Крейнина. - После этого им дадут нормальный диплом. А можно взять какой-то отдельный интересующий курс и получить сертификат. Плюс мы работаем с такими известными корпорациями, как Cisco и D-Link. На базе нашего вуза можно приобрести знания по их программам, которые котируются во всем мире. 

ЦЕНА ВОПРОСА


Как ребенка обучить и семью не разорить

Образование в Беларуси в среднем в полтора раза дешевле, чем в России.

Россияне легко могут найти недорогие варианты рядом с домом, однако качество такого обучения может хромать. В России последние двадцать лет вузы появлялись, как грибы после дождя. И многие из них готовят таких спецов, что хоть караул кричи. В Беларуси университетов немного, и за уровнем образования там следят строже.

Россияне могут поступить в республике на бюджет, если сдадут централизованное тестирование (ЦТ - аналог ЕГЭ). Если они не добирают баллы, то платят за учебу по внутренним расценкам, в среднем 1,5 тысячи долларов в год. Но могут и вовсе не сдавать ЦТ и пройти лишь собеседование. В этом случае к ним будет применен тариф, как к прочим иностранцам, то есть в среднем 2,5 тысячи долларов в год. Общежитие - еще 35 - 40 долларов в месяц. Питание - за отдельные деньги.

Сэкономить можно за счет дистанционного обучения. В БГУИР (bsuir.by) оно стоит около 1,5 тысячи долларов в год против 2,5 тысячи при посещении лекций в обычном режиме.

Вновь набравшее популярность медицинское образование можно получить, например, в БГМУ (bsmu.by) в Минске. Стоматологом предлагают стать за 4,4 тысячи долларов в год, хирургом - за 2,8.

Стоит обратить внимание на региональные вузы. Вдали от столицы сопутствующие расходы будут меньше. И жить можно не в общежитии, а в съемной квартире. Например, модную профессию архитектора или специалиста по искусственному интеллекту можно получить в Бресте в БГТУ (bstu.by) за 2,6 тысячи долларов в год. При обучении на английском языке - за 4,2.

Хотите денежную профессию нефтяника? В гомельском ГГТУ (gstu.by) обучат на специалиста по эксплуатации нефтяных и газовых месторождений за 3 тысячи долларов в год. Там же за 2,25 тысячи преподают инвестиционный менеджмент.

Есть в вузах и свои программы досуга. Студентов возят в заповедники, к озерам, на экскурсии по средневековым замкам в Мире и Несвиже. Есть также познавательные туры в Прибалтику и Польшу. Каждый университет имеет свои спортивные команды, театральные кружки, команды КВН, где можно себя реализовать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Очередное заседание СМИД СНГ состоится в апреле в Калининграде
  2. Россия и Беларусь вошли в топ-20 мирового рейтинга по уровню интеллекта
  3. Владимир Путин назвал химическую промышленность одним из ключевых секторов экономики России
  4. В Москве состоялось заседание Совмина Союзного государства: утвержден пакет ключевых решений на 2026 год
  5. Александр Турчин назвал три ключевых направления роста экономики Союзного государства
  6. Какая продукция сможет получить статус «товар Союзного государства»
  7. Заседание Высшего госсовета Союзного государства намечено на конец февраля
  8. Александр Турчин: Союзное государство усиливает интеграцию и должно инвестировать в туризм
  9. Нацбанк представил новый графический знак белорусского рубля
  10. Бразилия хочет нарастить импорт белорусских удобрений и техники
  11. Посол Бразилии рассчитывает на возобновление сотрудничества Embraer с Беларусью
  12. Россия сохранила лидерство на рынке легкого коммерческого транспорта Беларуси
  13. Российские военные сообщили об освобождении Придорожного в Запорожской области
  14. Дмитрий Песков: Россия готова возобновить диалог с Европой, если к этому созреют европейские столицы
  15. Александр Лукашенко заявил о поддержке Лулы да Силвы на выборах в Бразилии

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также