САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

День славянской письменности и культуры: как отмечают в Москве и Минске

24 мая в России, Беларуси, Украине, Болгарии, Сербии, Македонии, Черногории и других славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры, а православная церковь чтит память святых равноапостольных просветителей Кирилла и Мефодия

На снимке: церемония открытия памятника святым Кириллу и Мефодию в Саратове, 23.05.2009. Александр Легкий / ИТАР-ТАСС / fotoimedi

День славянской письменности и культуры отмечают в Минске уже более тридцати лет. В этом году 22 мая в Беларуси открылись XXIII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения - к участию в мероприятии приглашены более двухсот ученых из России, Украины, Германии и Румынии.

В российской столице праздник пройдет с размахом - ожидается около 200 мероприятий, основные - на Красной площади: концерт с участием российской певицы Полины Гагариной и Большого сводного хора, в состав которого входят 1200 человек. В рамках концерта под названием "Я, ты, он, она - вместе целая страна..." гости смогут услышать произведения известных композиторов, и увидят представления более 30 детских и молодёжных академических хоровых коллективов.

Помимо концертов, в Москве ожидается открытие тематических выставок, концертов, спектаклей и презентаций, посетителями которых станут более 11 тысяч человек. Концерты и праздничные мероприятия проходят и во многих других российских городах.

Справка "СВ"

В 863 году в Константинополь прибыли послы от моравского князя Ростислава. Они попросили прислать "епископа и учителя", который бы "въ свои языкъ истую вѣру съказалъ". Император счел, что с такой миссией могут справиться ученые братья Кирилл и Мефодий, и велел им отправиться в Моравию. В то время в Моравию входили отдельные территории Чехии, Словакии, Австрии, Венгрии, Румынии и Польши, и на момент прибытия Кирилла и Мефодия страна уже была христианской. Однако Ростиславу не нравилось то, что просвещением занималось немецкое духовенство, а все богослужения и священные книги были только на непонятном для славян латинском языке.

С именами святых Кирилла и Мефодия связывают и создание славянского алфавита, и литературного славянского языка, и славянских переводов Священного писания и богослужебных книг.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Москве на выставке ко Дню народного единства представили подлинное Знамя Победы
  2. Владимир Путин в День народного единства возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому
  3. Александр Лукашенко пригласил премьер-министра Индии Нарендру Моди посетить Беларусь
  4. В России в 20-й раз отмечают День народного единства: Путин возложит цветы на Красной площади
  5. Владимир Путин учредил День языков народов России и День коренных малочисленных народов
  6. Вячеслав Володин: Несмотря на санкции, Россия становится только сильнее
  7. Вячеслав Володин: В России вступили в силу ограничения на количество сим-карт: операторы начали блокировку номеров
  8. Александр Лукашенко утвердил ключевые параметры развития Беларуси на 2026 год
  9. Сергей Глазьев: Беларусь и Россия готовы совместно отражать любые внешние угрозы
  10. Владимир Путин утвердил лауреатов премии за вклад в единство российской нации
  11. Минобороны РФ: сотрудничество с КНДР не направлено против других стран
  12. Беларусь ограничит выезд литовских фур только через КПП на границе с Литвой
  13. Сергей Глазьев принял участие в коллегии Минэкономики Беларуси и Минэкономразвития России в Гомеле
  14. Белорусские фармкомпании представили инновации на выставке MEDINEX 2025 в Баку
  15. Витебск принял финал Союзной олимпиады школьников: названы лучшие из Беларуси и России

Парламентское Собрание

Дети должны ездить в Беларусь без загранпаспортов

Мост дружбы строится через туризм и молодежную политику

Политика

У ВМФ России появилось новое чудо-оружие

Это - подводный комплекс «Посейдон», против которого Запад бессилен

МНЕНИЯ

Mazda стала первой в России, кому обломилось

Олег Зинченко

Если компания попросит-таки пустить её в Россию, придётся всё начинать с нуля.

Горе без ума

Анатолий Заусайлов

На Украине решили запретить Бунина, Грибоедова и Кутузова

Любимчика Елизаветы II позорно лишили титула принца

Михаил Панюков

Эндрю стал частным лицом и, возможно, могильщиком британской монархии

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также