САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Артем Зубров

Владимир Путин - ветеранам: Вам никогда не будет стыдно за нас

Президент России 9 Мая выступил на параде на Красной площади и прошел в колонне «Бессмертного полка»

Рядом с президентом - знаменитый актер Василий Лановой, который не только сыграл в фильме "Офицеры", но и сам пережил войну. Фото: Алексей Никольский/ ТАСС

У КРЕМЛЕВСКИХ СТЕН


Неожиданный для мая холод не помешал проведению военного парада на Красной площади. Из-за нелетной погоды отменили только авиационную часть. В остальном все прошло, как и планировали: кадеты и суворовцы, солдаты Западного военного округа, бойцы Росгвардии и ФСБ, а еще танки, бронемашины и ракетные комплексы. Впервые в параде Победы участвовали новые арктические варианты вооружения - зенитно-ракетный комплекс «Тор-М2ДТ» и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-СА».

- Мы обязаны помнить, что победа добыта ценой огромных, невосполнимых жертв, что война унесла миллионы жизней. На Советский Союз нацисты обрушили самые мощные удары. Но нет, не было и не будет силы, которая могла бы покорить наш народ, - обратился ко всей стране Верховный главнокомандующий Вооруженными силами, президент страны Владимир Путин. -Мы чувствуем кровное, пронзительное родство с поколением героев и победителей. И, обращаясь к ним, скажу: вам никогда не будет стыдно за нас!

Объявлена минута молчания. Красная площадь замирает.

- Уроки прошедшей войны призывают нас быть бдительными, - продолжает президент. - И Вооруженные силы России способны отразить любую потенциальную агрессию. Сегодня сама жизнь требует повышать наш оборонный потенциал. Но для эффективной борьбы с терроризмом, экстремизмом, неонацизмом, другими угрозами необходима консолидация всего международного сообщества.

После парада Владимир Путин возложил цветы к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду. Рядом с ним были ветераны Великой Отечественной, спикер Госдумы и Председатель Парламентского Собрания Вячеслав Володин, а также Президент Молдовы Игорь Додон.

С ПОРТРЕТОМ ОТЦА

Еще одним символом 9 Мая стало шествие «Бессмертного полка».

С портретом отца уже в третий раз прошел в строю и президент: Владимир Спиридонович воевал на Невском пятачке - плацдарме на левом берегу Невы, с которого советские войска раз за разом пытались прорвать блокаду Ленинграда.

Вместе с президентом плечом к плечу шагал всенародно любимый актер Василий Лановой, председатель попечительского совета «Бессмертного полка». Нес портрет матери - Галины Ивановны. Вместе с мужем она работала на химзаводе, разливала «коктейль Молотова». Самого Ланового начало Великой Отечественной застало на Украине, вместе с сестрами он провел в оккупации больше трех лет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин на совещании с ОПК заявил о кратном росте производства ключевых видов вооружений
  2. Владимир Путин поручил оборонной промышленности стать «локомотивом инноваций» для всей экономики
  3. Владимир Путин провёл совещание с руководством силового блока и ОПК по новой госпрограмме вооружения на 2027–2036 годы
  4. Новогоднюю серию «Простоквашино» с участием Владимира Путина уже можно посмотреть в онлайн-кинотеатре
  5. Федор Лукьянов: Война с Европой не неизбежна, но и не исключена
  6. Федор Лукьянов об украинском плане: Даже при «90% согласования» территориальные вопросы остаются тупиком
  7. Федор Лукьянов: США рассматривают Беларусь как «точку входа» в Россию
  8. Федор Лукьянов: В стратегии США «чёрным по белому написано, что ЕС — это зло»
  9. Федор Лукьянов: Изменения в международной системе породили феномен Трампа
  10. Беларусь и Мьянма договорились о совместной защите электорального суверенитета
  11. СМИ: Трамп проведет встречу с Зеленским 28 декабря во Флориде
  12. ЦБ представил обновлённую купюру 1000 рублей с видами Приволжья
  13. На Красной площади прошёл хоккейный турнир спасателей Беларуси, России и Казахстана
  14. Владимир Путин позвонил школьнице, чье желание исполнил в рамках акции «Елка желаний»
  15. Владимир Путин: В новом сезоне «Лидеров России. Команда» главное — умение работать вместе

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Фёдор ЛУКЬЯНОВ: США сдают Европу

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) – о грядущем 2026-м и о нашей истории

МНЕНИЯ

О неотложном

Равиль Атжанов

В этой сфере метро остаётся последним бастионом 1990-х

Это не европейские лидеры тупые, это мы ещё умные

Олег Зинченко

Пугает, что наша молодёжь идёт по пути всего прогрессивного человечества.

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также