САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Войне конец! От радости палили в небо

Ветеран Сергей Лашук рассказывает о своих первых боях в Восточной Пруссии в 1945 году

Фото: Евгений Ваньшин

- Я участвовал в танковом десанте, который перерезал дорогу на Инстербург. Наши танки неожиданно вышли в тыл немцам. Разгром оказался полным. Затем полк попал в окружение. Пошли на прорыв, многих потеряли. Командир едва не заплакал, когда увидел, сколько людей вышло живыми.

Потом пытались занять железнодорожную станцию между Пиллау и Кенигсбергом. Немцы пустили танки, наша артиллерия отстала, и мы снова попали в окружение - командир батальона, связисты и десяток автоматчиков. Хорошо, что танки были без пехоты, и мы, воспользовавшись темнотой, по какой-то канаве вышли к своим. Позже меня сильно контузило. Очнулся в госпитале. Несколько дней ничего не слышал, не мог говорить. После контузии меня направили на сборы: из телефониста переквалифицировался в радиста. Служил в батальоне связи 91-й дивизии.

В апреле 1945 года участвовал в боях за Кенигсберг. Рядом взорвался снаряд, нас засыпало в окопе. Снова контузия, но из госпиталя через неделю вернулся в часть. Кенигсберг уже взяли, мы вышли к Балтийскому морю, и 17 апреля пал Пиллау. Мы стали приводить себя в порядок, нам привезли новую форму, а 9 мая узнали, что подписан Акт о безоговорочной капитуляции. Войне конец! Стреляли, кто из чего мог. Командир полка выскочил из палатки, выхватил автомат у часового и давай палить в небо. Зрелище непередаваемое. Второй такой салют я видел в Китае после капитуляции Японии. 


ДОСЬЕ «СВ»

Родился 25 августа 1926 года, в деревне Каменка Смолевичского района Минской области. В Красную армию призван в июле 1944 года. Служил в пехоте на 3-м Белорусском фронте. Награжден орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией». Живет в г. Смолевичи Минской области.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко разрешил выезд почти 2 тыс. фур Литвы и Польши, застрявших в Беларуси с осени
  2. После выходных на границе Беларуси с Польшей и Литвой скопилось свыше 1,6 тыс. машин
  3. МИД РФ призвал США и Израиль прекратить конфликт с Ираном ради стабилизации ситуации в Ормузском проливе
  4. Российские военные за неделю взяли под контроль шесть населенных пунктов в зоне спецоперации
  5. Александр Лукашенко поздравил Пакистан с национальным праздником и заявил о готовности к углублению сотрудничества
  6. Силы ПВО РФ за ночь сбили 249 украинских беспилотников над регионами России
  7. Владимир Путин высоко оценил личный вклад Ким Чен Ына в укрепление связей России и КНДР
  8. Средства ПВО России за два часа уничтожили 29 украинских беспилотников
  9. Артем Туров :В Смоленске дали старт масштабной акции - "Союзному диктанту"
  10. В Калининграде состоялось заседание Комиссии по труду и социальной политике Парламентского Собрания
  11. Депутаты Союзного государства рассмотрят подготовку кадров для сферы культуры Беларуси и России
  12. Беларусь и Россия делятся лучшими практиками поддержки семей и реабилитации молодых инвалидов
  13. Парламентарии Союзного государства усиливают меры поддержки семей, инвалидов и старшего поколения
  14. Депутаты Союзного государства обсудили в Калининграде социальную поддержку семей и активное долголетие
  15. Россия и Сербия приступили к проработке нового газового контракта

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также