САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Поливали водой, пока не превратился в глыбу льда...

Жизнь и судьба легендарного генерала-строителя Дмитрия Карбышева неразрывно связаны с белорусской землей

Дмитрий Карбышев погиб в концлагере Маутхаузен. Фото: wikipedia.org

Герой Советского Союза, выдающийся военный инженер генерал Дмитрий Карбышев несколько лет жил и работал в Беларуси.

- Еще задолго до революции, в 1911 году, военного инженера Карбышева направляют в Брест-Литовск реконструировать Брестскую крепость, - рассказывает историк Арсений Замостьянов. - Во многом благодаря реконструкции Карбышева, проведенной задолго до начала Великой Отечественной, крепость стала первой проверкой на прочность для Третьего рейха.

22 июня 1941-го танковые и мотопехотные колонны врага ринулись по шоссе, ведущему к Гродно. Туда накануне прибыл и Карбышев. Во время воздушного налета вблизи штаба взорвалась бомба, и 61-летний генерал бросился осматривать воронку. Сослуживцы вспоминали, что он, не обращая внимания на взрывы и стрельбу, делал замеры, записывал данные в блокнот.


27 июня штаб 10-й армии оказался в кольце. Карбышев, отступая с ним, прошел Беларусь с запада на восток. Хотя и генерал - но выносил раненых солдат с поля боя. А на просьбу оставить их отвечал: «Я тоже солдат, а солдаты друг друга в бою не бросают».

30 июня штабная колонна вышла из леса у деревни Соловичи и напоролась на отряд автоматчиков. Бой длился несколько часов. Части подразделения удалось прорваться, но сам Карбышев оказался в окружении. Ему предлагали отсидеться в деревне - на вид генералу можно было дать лет 70 лет. Подозрений бы не вызвал. Но Дмитрий Михайлович ответил: «Пока я не потерял сознания, не соглашусь».

А уже в начале августа в районе деревни Добрейка Могилевской области он был контужен и попал в плен в бессознательном состоянии... В феврале 1945 года Карбышев принял мученическую смерть в концлагере Маутхаузен - фашисты на морозе обливали пленного генерала водой, пока он не превратился в глыбу льда.

Полностью текст читайте в майском номере журнала «Союзное государство» и на сайте postkomsg.com/soyuznoe_gosudarstvo

 Журнал распространяется бесплатно в фирменных магазинах и региональных представительствах «Комсомольской правды». Его можно найти в краевых и областных библиотеках в России и в Беларуси, в обществах российско-белорусской дружбы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Токаев: Отношения России и Казахстана в 2025 году вышли на новый уровень
  2. Путин и Рахмон встретились в Санкт-Петербурге: обсуждение трагедии в Одинцове и сотрудничества в рамках СНГ
  3. Александр Лукашенко: В Беларуси планируют разместить не более десяти комплексов «Орешник»
  4. Беларусь и Россия совместно профинансируют экспорт на рынки третьих стран
  5. Беларусь и Россия обсудили дальнейшую кооперацию в сфере бронетанковой техники
  6. Мороз: Запуск третьего блока БелАЭС рассматривается на период 2035–2038 годов
  7. Владимир Путин: Страны СНГ укрепляют технологический суверенитет и формируют новые евразийские цепочки
  8. Владимир Путин провёл для лидеров стран СНГ экскурсию по Эрмитажу
  9. Владимир Путин: Страны СНГ поддерживают формирование справедливого многополярного миропорядка при центральной роли ООН
  10. Александр Лукашенко присудил премии «За духовное возрождение» и спецпремии деятелям культуры
  11. В Санкт-Петербурге проходит неформальный саммит СНГ
  12. СК РФ: Генерал-лейтенант Фаниль Сарваров погиб при подрыве автомобиля в Москве
  13. Спецпосланник США Уиткофф: Россия полностью привержена достижению мира на Украине
  14. Александр Лукашенко подарил Владимиру Путину картину с видом Валаама, написанную по спецзаказу
  15. Владимир Путин: ЕАЭС стал самодостаточным центром многополярного мира, 93% расчетов ведутся в нацвалютах

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

Владимир ПУТИН: Верю в Господа, который никогда не оставит Россию

 Президент откровенно ответил на личные вопросы

МНЕНИЯ

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

Ограбление по-европейски

Кристина Воробьёва

У Евросоюза есть вполне законный способ, как забрать российские активы. Но он его не использует

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также