САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

«Хочу отомстить фашистским собакам…»

Свой последний бой танкистка Мария Октябрьская приняла под Витебском у станции Крынки

Танк "Боевая подруга" доехал до Берлина и палил по Рейхстагу. Фото: wikimedia.org

5 марта 1943 года Сталин просматривал стопку бумаг и наткнулся на необычную телеграмму. «В боях за Родину погиб мой муж - полковой комиссар Илья Федотович Октябрьский, - читал главнокомандующий, раскуривая трубку. - За его смерть, за смерть всех советских людей хочу отомстить фашистским собакам, для чего внесла в Госбанк на постройку танка все свои сбережения - 50 тысяч рублей. Танк прошу назвать «Боевая подруга» и направить меня на фронт в качестве водителя этого танка, поскольку имею специальность шофера…» Подпись - Мария Васильевна Октябрьская, Томск.

Через несколько дней пришел ответ из Москвы: «Благодарю Вас, Мария Васильевна. Ваше желание будет исполнено. Примите мой привет, Иосиф Сталин».

Так начиналась короткая, но яркая, как вспышка молнии, боевая биография Героя Советского Союза, механика-водителя танка Марии Октябрьской.

В военкомате ей дали направление в Омское танковое училище. Сдав экзамены на отлично, она получает звание сержанта и свой танк - на башне белой краской было выведено: «Боевая подруга». Тогда ей было 38 лет. Мужчины в экипаже, самому старшему из которых было всего 23, называли ее «мама». Или Марией Васильевной.

В сентябре 1943 года она с экипажем прибывает на фронт. Командир танкового корпуса Алексей Бурдейный предложил ей перейти механиком на его танк, который не ходил в атаки.

- Нет, - отрезала Октябрьская. - Останусь со своим экипажем.

Боевое крещение приняли 21 октября у деревни Новое село на Витебщине. Машина Октябрьской первой ворвалась в расположение противника. Мария в прямом смысле давила фашистских гадов гусеницами танка. Увернувшихся догонял из пулемета сидевший справа радист. Война - дело жестокое. Пятна крови, человеческие волосы на гусеницах после боя - обычное дело.

«Хочу отомстить фашистским собакам…»

Фото: wikimedia.org

За первый бой «маму» наградили орденом Отечественной войны I степени.

17 января 1944 года их танковый батальон пошел в атаку у станции Крынки. Гитлеровцы соорудили мощную оборону и держались до последнего. Бой продолжался несколько часов. «Боевая подруга» уничтожила два немецких орудия вместе с расчетами. И тут из засады в упор бьет противотанковая пушка - перебила у машины Октябрьской гусеницу. Неподвижный танк - готовая мишень. Мария, недолго думая, распахивает люк, скатывается на землю и бежит снимать с крыла запасной трак. Но осколок мины попадает ей в левый глаз. Она падает без сознания. Ее выносят с поля боя. Из полевого медсанбата на самолете переправляют в госпиталь в Смоленск. Ранение тяжелое. Задет мозг. Врачи бессильны.

15 марта Мария Октябрьская скончалась.

Ее с почестями похоронили в Смоленском Кремле рядом с героями войны 1812 года. 2 августа 1944 года Сталин подписал Указ о присвоении Марии Октябрьской звания Героя Советского Союза (посмертно).

Имя ее танка унаследовала другая машина. Затем третья, четвертая. В победном мае 1945-го по германской столице прошел тяжелый ИС-2 и прямой наводкой открыл огонь по Рейхстагу. На его башне белой краской было выведено - «Боевая подруга».
 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Аббас: С помощью России в Газе может наступить мир
  2. Махмуд Аббас заявил о катастрофических разрушениях в секторе Газа
  3. Россия продолжит обучение палестинских специалистов в своих вузах
  4. Трамп и Зеленский завершили часовые переговоры в Давосе
  5. Владимир Путин назвал создание Палестинского государства необходимым условием урегулирования на Ближнем Востоке
  6. Сергей Рачков: Опасения по поводу Совета мира напрасны
  7. Сергей Лавров и Максим Рыженков обсудили ключевые аспекты взаимодействия
  8. Александр Лукашенко поздравил сотрудников внешнеполитического ведомства с профессиональным праздником
  9. Новым послом Беларуси в России стал Юрий Селиверстов
  10. Владимиру Путину поступил звонок по спецсвязи во время совещания с правительством
  11. Владимир Путин поддержал меры по упрощению налогового администрирования для малого бизнеса
  12. Владимир Путин потребовал обеспечить решение социальных вопросов участников специальной военной операции
  13. Владимир Путин поручил не допустить избыточного фискального давления на малый бизнес
  14. Владимир Путин обозначил ключевые направления социальной политики на совещании с правительством
  15. Владимир Путин провёл первое в году совещание правительства, уделив особое внимание зимнему периоду и обращениям граждан

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

На Западном фронте перемены

Министру обороны доложили о новых взятых территориях

МНЕНИЯ

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

Катись колбаской по Малой Спасской

Анатолий Заусайлов

Латвия продолжает театр абсурда в отношении России и Беларуси

Песики-рыцари опять гавкают

Михаил Васильев

Губернатор Калининградской области осадил прибалтийскую шавку Но, может, этого мало? Пора действовать

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также