САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Задание особой важности для «Людмил Иваныча»

Единственная в истории женщина полковник танковых войск Людмила Калинина вернула в строй пять тысяч танков

Фото Ираклия Чохонелидзе/ ИТАР-ТАСС

Вопреки отчаянным возражениям родителей, мечтавших видеть дочку учителем или бухгалтером, Людмила подала документы в Академию механизации и моторизации. В военные вузы девчонок не брали, но за нее похлопотал Иван Лихачев, директор автозавода АМО, будущего ЗИЛа.

Летом 1940 года юная выпускница отправилась механиком-водителем плавающего танка Т-40 в бронепробег Москва - Брянск - Киев - Минск. Три тысячи километров экстремального бездорожья - ухабы, овраги и болота. Своим ходом форсировали Днепр и Днестр.

В одной из белорусских деревень остановились на ночевку. Когда Людмила сняла с себя гимнастерку, хозяйка дома ахнула: «Господи, да кто ж тебе, девонька, столько синяков наставил?» «Танк постарался. Внутри подушек нет, - улыбнулась Людмила. - Каждый синяк - кочка или канава, через которую он перепрыгивал…»


Возвратившись, младший воентехник Калинина получила первую награду - значок «За отличное вождение танка».

Началась война. Ее направили на Южный фронт. Потери там были ужасные. Танков в частях катастрофически не хватало. «Безлошадных» танкистов гнали в бой как пехотинцев. Тут пригодились инженерные знания Людмилы. Командование поручило ей восстанавливать подбитые машины. Дали роту бойцов и десяток тягачей. Рискуя жизнью, под огнем Калинина с подчиненными цепляли тросом подбитые танки и утаскивали их в ремонт. Нередко чинили и на поле боя.

Восстановлению техники, особенно в первые годы войны, придавалось чрезвычайное значение. Эвакуированные на Урал заводы не сразу заработали на полную мощь. В критические моменты доходило до того, что машины чуть ли не поштучно по фронтам распределяли в Ставке. На счету был каждый танк.

Потом подсчитали: в строй удалось вернуть около 40 тысяч подбитых танков. Пять тысяч из них - силами подразделения Калининой. К тому времени у нее под началом было огромное хозяйство: походный завод, три ремонтных батальона, эвакуационная рота. Более тысячи человек, целый полк крепких мужиков, а еще связистки, повара, санитарки.

Своего командира - военинженера Калинину - они слушались беспрекословно. Про себя называли ее уважительно - Людмил Иванычем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  2. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  3. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  4. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  5. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  6. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  7. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  8. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым
  9. В Воронеже сегодня обсудят развитие спортивного сотрудничества в Союзном государстве
  10. Минобороны РФ: за ночь ПВО уничтожили 145 украинских дронов над российскими регионами
  11. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  12. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  13. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  14. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  15. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также