САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

На острие меча

Корреспонденты «СВ» побывали внутри монумента и узнали, что таит одна из самых грандиозных статуй в мире

Россия. Волгоград. Монумент "Родина-мать". Фото ИТАР-ТАСС/ Дмитрий Рогулин

«Родина-мать зовет!» уже почти полвека возвышается над главной высотой России - Мамаевым курганом. Юбилей отметит 15 октября. Дожди и снег, перепады температур и возраст потихоньку делают свое дело. В общем, как и любой женщине под пятьдесят, ей требуется косметика и легкая пластика.

- В прошлом году на смотровую площадку упало несколько кусков бетона. Так что пришлось ради безопасности посетителей даже частично ограничить выход на нее. Реставрация статуи перешла из разряда «хорошо бы» в необходимость, - рассказала начальник отдела капитального ремонта и реставрации музея-заповедника «Сталинградская битва» Ольга Марценюк.

На острие меча

МНОГОЭТАЖКА С КОМНАТУШКАМИ

Это в статуе Свободы туристы туда-сюда шастают. Волгоградский монумент не предназначен для экскурсий. Поэтому здесь нет внутренней отделки.

Стенки не очень толстые, всего около двадцати сантиметров. Сложены из блоков предварительно напряженного бетона - такого, что может сжиматься и растягиваться. Ведь чем выше, тем сильнее дует ветер. А парусность у статуи ого-го. Хоть и кажется со стороны, что она стоит крепко, на самом деле качается. Верхняя часть сместилась на 2,14 метра, нижняя - почти на метр. Но запас прочности еще есть, проект рассчитан на отклонение в 2,72 метра.

Форму от пяток до груди держит благодаря 99 мощным стальным тросам, которые обхватывают блоки. К основанию никак не прикреплена, не падает только благодаря собственной тяжести.

На острие меча

- Подниматься придется пешком по бетонной лестнице, лифта нет. Подземелий нет. Смотровых площадок нет. На руку выйти нельзя, забраться в рот или посидеть там, свесив ноги, тоже невозможно, - наш гид Александр Чернов, ведущий научный сотрудник НИИЭС, один за другим развенчал мифы. Это он каждую неделю поднимается наверх Родины-матери и справляется о ее самочувствии - осматривает, снимает показания с аппаратуры.

На острие меча

Внутри статуя напоминает необустроенную многоэтажку с множеством комнаток размером три на три и высотой четыре метра. Всего таких «этажей» одиннадцать. Вентиляцию не делали. Поэтому летом здесь безумно жарко и душно. Зимой же все насквозь промерзает, так что образуется наледь. Что и говорить, такие перепады температур вредны для ее здоровья.

На острие меча

- Как-то у автора, архитектора Евгения Вучетича спросили, что будет, если Родина-мать начнет падать. Он ответил: «Ничего страшного. Для этого у подножия скульптуры есть особые ниши, куда можно поставить домкраты и выпрямить ее», - с удовольствием рассказывает очередную байку Александр Чернов. - Ниши действительно есть, но каких-то специальных домкратов нет. Скорее всего, это уловка Вучетича, чтобы быстрее сдать объект.

И ТЕБЯ ВЫЛЕЧАТ...

У Родины-матери заменят тросы, что стягивают ее изнутри. Обновят покрытие снаружи. Для этого оденут в строительные леса сложной конструкции. Альпинисты заделают трещины. Потом отремонтируют постамент.

Полная стоимость работ - 2,1 миллиарда рублей. Финансировать их будут из федерального бюджета. Начнется реставрация летом 2017 года. Так что 75-летний юбилей великой Победы монумент встретит обновленным.

Идут реставрационные работы и на Мамаевом кургане. Столь масштабное обновление на главной высоте России проводят впервые. Задача реставраторов - сохранить мемориал в первозданном виде. Для этого используют те же материалы, что и полвека назад.

ТТХ

Работа скульптора Евгения Вучетича и инженера Николая Никитина. Строительство начато в мае 1959 года и завершено 15 октября 1967 года.
Высота с постаментом - 85 метров.
Высота фигуры Родины-матери - 52 метра.
Вес - 8 тысяч тонн.
Высота фундамента - 16 метров.
Меч - длиной 33 метра, весом 14 тонн.


Небольшой лаз в правой руке выводит в большое помещение, дальше путь лежит в меч. Пролезть в него сможет только худой человек при минимуме одежды. На эфесе есть выходы для промышленных альпинистов.

На острие меча

Голова находится на уровне 50 метров, чтобы попасть внутрь, нужно пройти больше двухсот ступеней. Трехметровая лесенка ведет к люку на макушке Родины-матери. Еще несколько шагов вверх - и весь Волгоград и Заволжье перед тобой. 

Меч связан с другими памятниками. Его же рабочий передает бойцу на монументе «Тыл - фронту» в Магнитогорске. А потом держит острием вниз  «Воин-освободитель» в Берлине.

На острие меча

Чем выше, тем проходы все уже, подъемы круче. В некоторых местах приходится пригибаться. От груди наверх ведут узкие лестницы из металлических прутьев. Фото: Андрей Мирейко/ kpmedia.ru

На острие меча

Комнату на уровне груди монумента вполне можно назвать сердцем. Здесь расположена аппаратура, куда стекаются данные с сотен датчиков, размещенных на тросах и по всей поверхности. Система контролирует натяжение канатов, температуру бетона и уровень деформации. Фото: Андрей Мирейко/ kpmedia.ru

На острие меча

Лицо матери, созывающей своих сыновей на защиту Отечества, Вучетич создавал со своей жены Веры. Поэтому иногда называл скульптуру Верочкой. Фото из личного архива В.А. Демина

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  2. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  3. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  4. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  5. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  6. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  7. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  8. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  9. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  10. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  11. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  12. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  13. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  14. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  15. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также