САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

В танке даже девушки

К старту готовится первый бронепробег Союзного государства «Дорогами мужества»

Татьяна Гайн Мастерски водит по бездорожью семитонный броневик БРДМ-2, который купила... в интернете на распродаже. Фото из личного архива.

Полтора десятка экипажей из Беларуси и России преодолеют более 2300 километров. Кульминацией станет участие военных машин в траурных мероприятиях в Брестской крепости 22 июня. Маршрут бронепробега проложен по местам ожесточенных боев лета и осени 1941 года.

- В каждом городе будем останавливаться. Люди смогут подойти, потрогать технику, прикоснуться к истории. Нас поддерживает белорусская «Линия Сталина». Ребята встретят на границе, и дальше пойдем общей колонной, - рассказывает один из организаторов проекта, руководитель российского Военно-технического общества Алексей Мигалин.

Принято думать, что танки и броневики - дело сугубо мужское. Ан нет. За рычаги одной из стальных цитаделей сядет Татьяна Гайн. Семитонный БРДМ-2 она водит как заправский ас.


Свою «машинку» Татьяна и ее муж Евгений нашли по объявлению в интернете. Министерство обороны РФ распродавало списанную технику, с которой предварительно сняли все вооружение. Татьяна специально получила права, разрешающие водить трактор, и села за руль.

- Самое сложное, - признается она, - сдавать назад. Потому что обзор не очень хороший. Приходится просить помощи у мужа. На нем все техобслуживание: заправка, замена масла, ремонт. Евгений по образованию инженер-конструктор, все делает сам. Даже точную копию пулемета на башню смастерил своими руками.

Пока муж Татьяны закупает запчасти для машины на случай поломки, она оттачивает мастерство вождения в подмосковных лесах. Для обоих это будет первая поездка в Беларусь.

А ведь мало кто знает, что впервые женщины у нас взялись за рычаги боевых машин еще до Великой Отечественной войны. Позже наравне с мужчинами сражались с врагом в бронетанковых частях Красной армии. Их было немного - меньше двадцати, но дрались они героически. Расскажем о двоих из них.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Хатыни открылась выставка о судьбах выживших жителей деревни
  2. Более 2,5 тысячи детей в Беларуси родились благодаря программе бюджетного ЭКО
  3. Минфин Беларуси приветствовал решение США о снятии санкций
  4. Александр Лукашенко поздравил Алиева и народ Азербайджана с праздником Навруз
  5. Путин и Лукашенко поздравили мусульман с праздником Ураза-байрам
  6. Владимир Путин вручил госнаграды российским паралимпийцам и пообещал поддержку развитию спорта инвалидов
  7. Силы ПВО за ночь сбили 26 украинских БПЛА над территорией России
  8. Александр Лукашенко проведёт совещание по проекту указа об ЭКО
  9. Владимир Путин встал на колено, вручая орден Дружбы паралимпийцу Ивану Голубкову
  10. Александр Лукашенко помиловал ещё 250 осуждённых за экстремистские преступления
  11. Союзные парламентарии ознакомились с социальными программами «Лукойл-КМН» в Калининграде
  12. Коул: Трамп ждёт Лукашенко на следующих заседаниях Совета мира
  13. 22 марта из Минска в Хатынь запустят специальный автобусный маршрут
  14. Лукашенко и спецпосланник США обсудили возможный визит белорусского лидера в Вашингтон
  15. Дмитрий Песков: Попытки Киева атаковать энергообъекты угрожают мировой стабильности

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Факт встречи Лукашенко с представителем США — провал политики изоляции

Марина Ленчевская

Переговоры с Джоном Коулом демонстрируют несостоятельность попыток изоляции Беларуси 

Европейские русофобы сами загнали себя в тупик

Леонид Слуцкий

Саммит ЕС не смог утвердить 20-й пакет антироссийских санкций

Важно сохранить институт журналистских расследований

Антон Ткачев

Госдуме предложили запретить намеки в СМИ на виновность до решения суда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также