САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

В танке даже девушки

К старту готовится первый бронепробег Союзного государства «Дорогами мужества»

Татьяна Гайн Мастерски водит по бездорожью семитонный броневик БРДМ-2, который купила... в интернете на распродаже. Фото из личного архива.

Полтора десятка экипажей из Беларуси и России преодолеют более 2300 километров. Кульминацией станет участие военных машин в траурных мероприятиях в Брестской крепости 22 июня. Маршрут бронепробега проложен по местам ожесточенных боев лета и осени 1941 года.

- В каждом городе будем останавливаться. Люди смогут подойти, потрогать технику, прикоснуться к истории. Нас поддерживает белорусская «Линия Сталина». Ребята встретят на границе, и дальше пойдем общей колонной, - рассказывает один из организаторов проекта, руководитель российского Военно-технического общества Алексей Мигалин.

Принято думать, что танки и броневики - дело сугубо мужское. Ан нет. За рычаги одной из стальных цитаделей сядет Татьяна Гайн. Семитонный БРДМ-2 она водит как заправский ас.


Свою «машинку» Татьяна и ее муж Евгений нашли по объявлению в интернете. Министерство обороны РФ распродавало списанную технику, с которой предварительно сняли все вооружение. Татьяна специально получила права, разрешающие водить трактор, и села за руль.

- Самое сложное, - признается она, - сдавать назад. Потому что обзор не очень хороший. Приходится просить помощи у мужа. На нем все техобслуживание: заправка, замена масла, ремонт. Евгений по образованию инженер-конструктор, все делает сам. Даже точную копию пулемета на башню смастерил своими руками.

Пока муж Татьяны закупает запчасти для машины на случай поломки, она оттачивает мастерство вождения в подмосковных лесах. Для обоих это будет первая поездка в Беларусь.

А ведь мало кто знает, что впервые женщины у нас взялись за рычаги боевых машин еще до Великой Отечественной войны. Позже наравне с мужчинами сражались с врагом в бронетанковых частях Красной армии. Их было немного - меньше двадцати, но дрались они героически. Расскажем о двоих из них.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин сообщил премьер-министру Индии об итогах разговора со спецпосланником президента США
  2. Владимир Путин поделился с Си Цзиньпином итогами разговора со спецпосланником президента США
  3. Александр Лукашенко: Никто не знал, что армия России зайдет на Украину из Беларуси
  4. Александр Лукашенко: Применять ядерное оружие ни Владимир Путин, ни я, никто не хочет
  5. Александр Лукашенко объяснил ценность Беларуси для России
  6. Александр Лукашенко: Владимир Зеленский поддался националистическим, крайним тенденциям
  7. Александр Лукашенко: Беларуси и России не нужен Сувалкский коридор
  8. Александр Лукашенко: Поражения России на Украине не будет, оно обойдется всем слишком дорого
  9. Александр Лукашенко заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
  10. Александр Лукашенко заявил, что Владимир Путин не прикажет молотить по мирным жителям
  11. Владимир Путин и Александр Лукашенко подробно обсудили состоявшую встречу президента России со спецпосланником президента США
  12. Александр Лукашенко заявил, что не договаривается с США о чем-либо за спиной у России
  13. Александр Лукашенко не верит, что США серьезно настроены на снятие санкций с Беларусью
  14. На северном участке Серпуховско-Тимирязевской линии метро увеличены интервалы движения
  15. Владимир Путин обсудил региональную повестку с членами Совета Безопасности

Парламентское Собрание

Импортозамещение: Место торговой силы

Свободная экономическая зона «Витебск» подписала контрактов с российскими регионами на рекордную сумму. И это лишь один из примеров активного сотрудничества  с РФ

Политика

Заслон манипуляциям поставлен

Историческая память под надежной защитой

МНЕНИЯ

Байден хотел подыграть российскому хоккею

Анатолий Заусайлов

Администрация Байдена хотела выслать Александра Овечкина и других российских хоккеистов из США

Место встречи изменить нельзя

Валерий Чумаков

Решение о том, где пройдёт саммит Президентов России и США возможно было принято на значительно более высоком уровне

Хотят ли украинцы войны?

Михаил Васильев

Настроения жителей Незалежной очень сильно изменились с 2022 года

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также