САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Эксперты: Беларусь совершила подвиг, очищая зараженные территории

26 апреля, в день 31-й годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС в белорусском посольстве в Москве прошел вечер памяти с участием ликвидаторов

- По инициативе нашей республики в конце прошлого года Генассамблея ООН приняла резолюцию, согласно которой 26 апреля провозглашено Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе и в 2017 году этот день впервые отмечается в качестве международной памятной даты, - сказал советник-посланник дипмиссии Юрий Ярошевич.

Больше всех от той страшной катастрофы пострадала именно белорусская земля. 70 процентов всех радиоактивных осадков выпали на нее. Потеряна пятая часть сельхозугодий, с карты исчезли 479 населенных пунктов.

- Ущерб составил 235 миллиардов долларов. А ведь это 32 госбюджета 1985 года, – отметил Юрий Ярошевич. – К сожалению, справляться с последствиями катастрофы белорусам пришлось, в основном, самостоятельно. На реализацию госпрограмм по ликвидации последствий затрачено уже более 22 миллиардов долларов. Конечно, мы благодарим зарубежных партнеров, которые помогли республике в трудную минуту, участвовали в гуманитарных акциях. Прежде всего, конечно, мы благодарны Российской Федерации.

Начальник отдела Департамента социальной политики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Сергей Игнатьев отметил, что в рамках Союзного государства реализовано уже четыре совместных программы по чернобыльской тематике. Готовится пятая. Основной упор в ней делается на помощь пострадавшим от радиации, планируются мероприятия экологического плана.

- Знаете, наблюдая за событиями последние 30 лет, я пришел к выводу, – именно в Беларуси сделано более всего для ликвидации последствий катастрофы, реабилитации земель, помощи населению. Работа проделана колоссальная, - подчеркнул ликвидатор, заместитель главного редактора «Российской газеты» Николай Долгополов.

На встрече были и блогеры, которые в прошлом году участвовали в пресс-туре, организованном Постоянным Комитетом в чернобыльскую зону.

- Беларусь не просто обновила и благоустроила малые города и поселения на «больной земле», но сумела воссоздать эффективное сельхозпроизводство, - сказал блогер «Живого Журнала» Виталий Рагулин. – Мало того, республика полностью обеспечила свою продовольственную безопасность и безопасность произведенных продуктов, которые поставляются во все страны Евросоюза и на которые не было жалоб.

Подробности - в ближайшем номере «СВ»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  2. Владимир Путин назвал приумножение российского народа главной задачей страны
  3. В Президентской библиотеке откроется выставка к 26-летию Союзного государства
  4. Дмитрий Песков назвал условия для восстановления отношений РФ и США и прокомментировал переговоры по Украине
  5. Вячеслав Володин: Безопасность не может строиться за счет других государств
  6. Симферопольская телебашня засияет в цветах флагов России и Беларуси в честь годовщины Союзного государства
  7. Президент Алжира преподнёс Александру Лукашенко клинок и традиционный бурнус
  8. Игорь Сергеенко: Мир и безопасность — главные ценности для всех людей
  9. Парламентская ассамблея ОДКБ приняла модельный закон о противодействии терроризму
  10. Эйсмонт объяснила, почему Лукашенко посетил Оман с сыновьями
  11. В Москве сегодня пройдет заседание Парламентской Ассамблеи ОДКБ
  12. Литва рассматривает возможность прекращения автобусного сообщения с Беларусью
  13. Владимир Путин назвал «Бессмертный полк» уникальным явлением для России и мира
  14. Владимир Путин на этой неделе встретится с героями Отечества и проведет Совет по нацпроектам
  15. 26 лет назад был подписан Договор о создании Союзного государства Беларуси и России

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также