САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Козуров

Сынок БОЧ рВФ 260602, иди пить чай!

Госдума РФ в третьем и окончательном чтении приняла закон, запрещающий давать детям дикие имена с цифрами


КАК ВЫ РЕБЕНКА НАЗОВЕТЕ…

В 2002 году в семье московских художников Ворониных родился сын. Родители решили, что Сергей или Артем их чаду не подходит. Банально! Так появился БОЧ рВФ 260602 - самый известный в России ребенок с необычным именем. Расшифровывается оно как Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, рожденный

26 июня 2002 года. В загсе креативность не оценили и отказались регистрировать мальчика под таким именем. А родители не хотели идти на уступки и нарекать сына хотя бы просто Бочем. Пробовали судиться, но юристы встали на сторону чиновников.

Когда Воронины бодались с управлением ЗАГС, формальных ограничений для имен в России не было. Но скоро это изменится.

21 апреля Госдума в третьем и окончательном чтении приняла закон, запрещающий использовать определенные символы и слова в именах.

Поправки в Семейный кодекс еще год назад предложила член Комитета по соцполитике Совета Федерации Валентина Петренко:

- Каждый год около ста родителей пытаются назвать ребенка в честь места своей встречи, даже в том случае, если это место - автобусная остановка. Была такая попытка. Нет ничего странного в словосочетании «автобусная остановка №16», но ведь это же не имя. Мы защищаем право ребенка на дальнейшую нормальную жизнь.

Закон не запрещает конкретные имена. Поправки оставляют возможность, например, вписать в свидетельство о рождении «Люцифер» - мальчик с таким именем живет в Перми.

Вслед за депутатами документ должны утвердить члены Совета Федерации. После этого он ляжет на стол президенту.

ТАТА НЕ ЗВУЧИТ ПРОСТОВАТО

В республике ограничений для родительской фантазии нет. Белорусы только за последние годы нарекали детей Анхель Досией, Татой и Декстером. Если решились выделить чадо из толпы одногодок громким именем, нужно всего-то написать дополнительное заявление. Ну и выдержать недоуменный взгляд сотрудника загса.

Иногда бывает так, что отец и мать не могут договориться об имени ребенка и дают ему сразу два - через дефис. Анна-Мария или Антон-Ярослав. Раньше это можно было делать, только если один из родителей иностранец. Но сейчас и это ограничение сняли.

КОНКРЕТНО

  • что нельзя вписать в графу ФИО

  • цифры

  • буквенно-цифровые комбинации

  • числительные

  • знаки, не являющиеся буквами, кроме дефиса

  • бранные слова

  • должности, ранги и титулы

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и КНДР готовят договор о дружбе и пакет отраслевых соглашений
  2. Владимир Путин вручит премии молодым деятелям культуры и авторам проектов для детей и подростков
  3. Александр Лукашенко прибыл в Пхеньян на официальный визит по приглашению Ким Чен Ына
  4. Силы ПВО РФ за ночь сбили 389 украинских беспилотников над территорией России
  5. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  6. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  7. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  8. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  9. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  10. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  11. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  12. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  13. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  14. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  15. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также