САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Козуров

Сынок БОЧ рВФ 260602, иди пить чай!

Госдума РФ в третьем и окончательном чтении приняла закон, запрещающий давать детям дикие имена с цифрами


КАК ВЫ РЕБЕНКА НАЗОВЕТЕ…

В 2002 году в семье московских художников Ворониных родился сын. Родители решили, что Сергей или Артем их чаду не подходит. Банально! Так появился БОЧ рВФ 260602 - самый известный в России ребенок с необычным именем. Расшифровывается оно как Биологический Объект Человек рода Ворониных-Фроловых, рожденный

26 июня 2002 года. В загсе креативность не оценили и отказались регистрировать мальчика под таким именем. А родители не хотели идти на уступки и нарекать сына хотя бы просто Бочем. Пробовали судиться, но юристы встали на сторону чиновников.

Когда Воронины бодались с управлением ЗАГС, формальных ограничений для имен в России не было. Но скоро это изменится.

21 апреля Госдума в третьем и окончательном чтении приняла закон, запрещающий использовать определенные символы и слова в именах.

Поправки в Семейный кодекс еще год назад предложила член Комитета по соцполитике Совета Федерации Валентина Петренко:

- Каждый год около ста родителей пытаются назвать ребенка в честь места своей встречи, даже в том случае, если это место - автобусная остановка. Была такая попытка. Нет ничего странного в словосочетании «автобусная остановка №16», но ведь это же не имя. Мы защищаем право ребенка на дальнейшую нормальную жизнь.

Закон не запрещает конкретные имена. Поправки оставляют возможность, например, вписать в свидетельство о рождении «Люцифер» - мальчик с таким именем живет в Перми.

Вслед за депутатами документ должны утвердить члены Совета Федерации. После этого он ляжет на стол президенту.

ТАТА НЕ ЗВУЧИТ ПРОСТОВАТО

В республике ограничений для родительской фантазии нет. Белорусы только за последние годы нарекали детей Анхель Досией, Татой и Декстером. Если решились выделить чадо из толпы одногодок громким именем, нужно всего-то написать дополнительное заявление. Ну и выдержать недоуменный взгляд сотрудника загса.

Иногда бывает так, что отец и мать не могут договориться об имени ребенка и дают ему сразу два - через дефис. Анна-Мария или Антон-Ярослав. Раньше это можно было делать, только если один из родителей иностранец. Но сейчас и это ограничение сняли.

КОНКРЕТНО

  • что нельзя вписать в графу ФИО

  • цифры

  • буквенно-цифровые комбинации

  • числительные

  • знаки, не являющиеся буквами, кроме дефиса

  • бранные слова

  • должности, ранги и титулы

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Главный эксперт по Турции в России Иван Стародубцев: Эрдоган хочет построить империю, только ХХI века
  2. Александр Лукашенко об «Орешнике»: комплекс нужен Беларуси, чтобы к нам «не лезли»
  3. Александр Лукашенко о переговорах с США: Освободить тех, кого вы когда-то наняли
  4. Россия потребовала от Британии и Франции публично осудить ракетный удар ВСУ по Брянску
  5. Александр Лукашенко: На территории Беларуси упал украинский беспилотник, ранена женщина
  6. Александр Лукашенко оценил проверку ВВС и ПВО и анонсировал испытания средств борьбы с беспилотниками
  7. Александр Лукашенко: Урожай 2026 года должен превысить рекордные показатели прошлого сезона
  8. Владимир Путин на заседании Совбеза обсудил усиление защиты критической инфраструктуры
  9. Александр Лукашенко поздравил Ирину Алферову с 75‑летием
  10. Александр Лукашенко получил в подарок племенную корову герефордской породы
  11. В Кремле назвали смягчение нефтяных санкций США попыткой стабилизировать энергорынки
  12. В Минске с 18 по 20 марта пройдет фестиваль российского кино: вход свободный по регистрации
  13. Союзные парламентарии предложили новые совместные проекты по защите исторической памяти и патриотическому воспитанию молодежи
  14. Михаил Мирончик: в Союзном государстве важно развивать обмен стажировками мастеров профтехобразования
  15. Союзные парламентарии предложили усилить подготовку рабочих кадров и запустить обмен стажировками мастеров

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также