САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александр ИВАНОВ

Мы, бобры, не веселы

Колбасу из мяса грызуна впервые презентуют на выставке «Охота и рыболовство», которая пройдет в Минске с 27 по 30 апреля.

Фото: Flickr

Это будет эксклюзивный продукт. Колбасу намеренно делали сырокопченой, чтобы, она сохранила максимум полезных свойств. Для гурманов к мясу добавили оленину, дикую утку, курицу. Производители скрывают себестоимость продукта, но подчеркивают, что лакомство не из дешевых.

Потенциальные покупатели – богатые туристы и дипломатические представительства. Вязать колбаску будут на маленьких заводиках, массовое производство не планируется.

Ранее в январе Министерство лесного хозяйства Беларуси предложило запустить не только колбасный цех, но и консервный, где из бобров делали бы тушенку. Идею пустить грызунов на продукты чиновники Синеокой подсмотрели у соседей.

— Мы были на выставке в Литве. Там стоял огромный прилавок. А на нем только бобровой колбасы шесть видов. И даже копченые хвосты бобра по 25 евро за штуку. И очередь от этого прилавка не отходила, - вспоминает начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Беларуси Сергей Шестаков.

Охотники утверждают, что мясо бобра бесценно. Ведь в его рационе насчитывается более ста растений, он не питается ни мясом, ни рыбой. Недавно минский Институт мясо-молочной промышленности провел исследование и выяснил, что его мясо по содержанию кальция приравнивается к крольчатине, а по содержанию железа в два раза превосходит его. Также в бобрятине избыток селена.

Производители сетуют, что кушать колбаску из бобра целый год не получится
.
- Сезон охоты на грызуна начинается первого сентября и заканчивается тридцать первого марта. Только в этот период может быть налажено производство, - говорит Сергей Шестаков.

Когда-то бобр был редким животным, занесенным в Красную книгу Беларуси. За его мехом и шапками стояли в очередях. Со временем мода прошла, грызунов оставили в покое. Животные начали стремительно размножаться и превратились в настоящую проблему. Они селятся на каналах, строят плотины, а вода топит поля, дома и амбары сельских жителей. Сейчас в стране численность бобра приблизилась к шестидесяти тысячам.

Между тем многие белорусы были против того, чтобы мясо бобров запускали в массовую переработку. Активисты даже создали петицию, под которой уже подписалось больше ста тысяч человек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Зеленский поручил Раде готовиться к работе в условиях ещё трёх лет конфликта
  2. Делегация МГЛУ посетила БГУ: спектакль о Нюрнбергском процессе и совместные проекты в сфере лингвистики
  3. Отмена финала Кубка Содружества из‑за отсутствия снега досрочно принесла трофей Латыпову и Резцовой
  4. Беларусь и Япония рассматривают возобновление сотрудничества по ликвидации последствий ядерных аварий
  5. Литовские фуры, застрявшие в Беларуси с осени, начали выезжать в Литву
  6. Игорь Сергеенко: За два года Палата представителей приняла 140 законов
  7. Вячеслав Володин призвал инициаторов законопроектов учитывать последствия и не создавать напряжение в обществе
  8. Визит Лукашенко в КНДР станет экономическим локомотивом для Минска и Пхеньяна
  9. Дмитрий Песков: Россия ждёт на параде Победы лидеров дружественных стран
  10. Благодатный огонь 11 апреля доставят из Иерусалима в Россию, а затем в Беларусь
  11. Беспрозванных рассказал Владимиру Путину о поддержке ветеранов СВО и росте экономики Калининградской области
  12. Российские войска взяли под контроль Песчаное в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко расширил программу ЭКО: две бесплатные попытки и повышенный возрастной порог
  14. Александр Лукашенко утвердил протокол к конвенции СНГ о передаче осужденных
  15. Белорусские военные отрабатывают борьбу с беспилотниками в ходе комплексного учения

Парламентское Собрание

Пенсионерам в СГ везде дорога, и почет – само собой

В поле зрения Комиссии Парламентского Собрания по труду и социальной политике, так уж исторически сложилось, почти вся человеческая жизнь - от рождения до вступления в «элегантный» пенсионный возраст

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также