САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александр ИВАНОВ

Мы, бобры, не веселы

Колбасу из мяса грызуна впервые презентуют на выставке «Охота и рыболовство», которая пройдет в Минске с 27 по 30 апреля.

Фото: Flickr

Это будет эксклюзивный продукт. Колбасу намеренно делали сырокопченой, чтобы, она сохранила максимум полезных свойств. Для гурманов к мясу добавили оленину, дикую утку, курицу. Производители скрывают себестоимость продукта, но подчеркивают, что лакомство не из дешевых.

Потенциальные покупатели – богатые туристы и дипломатические представительства. Вязать колбаску будут на маленьких заводиках, массовое производство не планируется.

Ранее в январе Министерство лесного хозяйства Беларуси предложило запустить не только колбасный цех, но и консервный, где из бобров делали бы тушенку. Идею пустить грызунов на продукты чиновники Синеокой подсмотрели у соседей.

— Мы были на выставке в Литве. Там стоял огромный прилавок. А на нем только бобровой колбасы шесть видов. И даже копченые хвосты бобра по 25 евро за штуку. И очередь от этого прилавка не отходила, - вспоминает начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Беларуси Сергей Шестаков.

Охотники утверждают, что мясо бобра бесценно. Ведь в его рационе насчитывается более ста растений, он не питается ни мясом, ни рыбой. Недавно минский Институт мясо-молочной промышленности провел исследование и выяснил, что его мясо по содержанию кальция приравнивается к крольчатине, а по содержанию железа в два раза превосходит его. Также в бобрятине избыток селена.

Производители сетуют, что кушать колбаску из бобра целый год не получится
.
- Сезон охоты на грызуна начинается первого сентября и заканчивается тридцать первого марта. Только в этот период может быть налажено производство, - говорит Сергей Шестаков.

Когда-то бобр был редким животным, занесенным в Красную книгу Беларуси. За его мехом и шапками стояли в очередях. Со временем мода прошла, грызунов оставили в покое. Животные начали стремительно размножаться и превратились в настоящую проблему. Они селятся на каналах, строят плотины, а вода топит поля, дома и амбары сельских жителей. Сейчас в стране численность бобра приблизилась к шестидесяти тысячам.

Между тем многие белорусы были против того, чтобы мясо бобров запускали в массовую переработку. Активисты даже создали петицию, под которой уже подписалось больше ста тысяч человек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Силы ПВО России за восемь часов сбили 96 украинских дронов
  2. Владимир Путин и глава Удмуртии обсудили поддержку участников СВО и их семей
  3. Владимир Путин и премьер Эфиопии подтвердили настрой на укрепление сотрудничества
  4. В Воронеже проходит заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму
  5. Губернатор Рязанской области предложил закрепить понятие союзных кластеров на уровне Союзного государства
  6. Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбой режима нераспространения ядерного оружия
  7. Губернатор Рязанской области: Санкции стали стимулом для развития сотрудничества с Беларусью
  8. Россия и Беларусь завершили Паралимпиаду в Италии: третье место у РФ и две медали у белорусов
  9. Александр Лукашенко поздравил Арину Соболенко с победой на турнире в Индиан-Уэллсе
  10. Александр Лукашенко: Товарооборот Беларуси с Рязанской областью достиг $300 млн
  11. Владимир Путин поздравил Токаева с поддержкой новой Конституции Казахстана на референдуме
  12. Владимир Путин выразил соболезнования Эфиопии из-за жертв оползней и наводнений
  13. Союзные парламентарии посетили стадион «Факел» и Академию спорта в Воронеже
  14. Союзные парламентарии почтили память героев в Воронеже перед заседанием комиссии по спорту
  15. Александр Лукашенко проводит переговоры с губернатором Рязанской области Павлом Малковым

Парламентское Собрание

Союзные парламентарии стали наблюдателями на референдуме по Конституции в Казахстане

Символично, что он  проходит именно 15 марта, в государственный праздник для Беларуси – День Конституции.

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также