САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Александр ИВАНОВ

Мы, бобры, не веселы

Колбасу из мяса грызуна впервые презентуют на выставке «Охота и рыболовство», которая пройдет в Минске с 27 по 30 апреля.

Фото: Flickr

Это будет эксклюзивный продукт. Колбасу намеренно делали сырокопченой, чтобы, она сохранила максимум полезных свойств. Для гурманов к мясу добавили оленину, дикую утку, курицу. Производители скрывают себестоимость продукта, но подчеркивают, что лакомство не из дешевых.

Потенциальные покупатели – богатые туристы и дипломатические представительства. Вязать колбаску будут на маленьких заводиках, массовое производство не планируется.

Ранее в январе Министерство лесного хозяйства Беларуси предложило запустить не только колбасный цех, но и консервный, где из бобров делали бы тушенку. Идею пустить грызунов на продукты чиновники Синеокой подсмотрели у соседей.

— Мы были на выставке в Литве. Там стоял огромный прилавок. А на нем только бобровой колбасы шесть видов. И даже копченые хвосты бобра по 25 евро за штуку. И очередь от этого прилавка не отходила, - вспоминает начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Беларуси Сергей Шестаков.

Охотники утверждают, что мясо бобра бесценно. Ведь в его рационе насчитывается более ста растений, он не питается ни мясом, ни рыбой. Недавно минский Институт мясо-молочной промышленности провел исследование и выяснил, что его мясо по содержанию кальция приравнивается к крольчатине, а по содержанию железа в два раза превосходит его. Также в бобрятине избыток селена.

Производители сетуют, что кушать колбаску из бобра целый год не получится
.
- Сезон охоты на грызуна начинается первого сентября и заканчивается тридцать первого марта. Только в этот период может быть налажено производство, - говорит Сергей Шестаков.

Когда-то бобр был редким животным, занесенным в Красную книгу Беларуси. За его мехом и шапками стояли в очередях. Со временем мода прошла, грызунов оставили в покое. Животные начали стремительно размножаться и превратились в настоящую проблему. Они селятся на каналах, строят плотины, а вода топит поля, дома и амбары сельских жителей. Сейчас в стране численность бобра приблизилась к шестидесяти тысячам.

Между тем многие белорусы были против того, чтобы мясо бобров запускали в массовую переработку. Активисты даже создали петицию, под которой уже подписалось больше ста тысяч человек.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин поздравил с днем рождения руководителя фракции «Единая Россия»
  2. Сборная Беларуси заняла второе место на IV Военно-спортивных играх стран СНГ
  3. Минстройархитектуры: Белорусские строители традиционно востребованы на рынке России
  4. В Великобритании прогнозируют результаты возможной договорённости между Россией и США по вопросам Арктики
  5. Реализуется проект «Космос объединяет поколения Союзного государства»
  6. Российские мотолюбители совершили дружеский мотопробег в Иваново Беларуси
  7. В Брестской крепости начали восстанавливать монумент «Мужество» в рамках проекта Союзного государства
  8. В столице готовят фестиваль «Творчество юных», организованный Союзным государством
  9. Владимир Путин отметил рост инвестиций и промышленного производства в Омской области
  10. Ольга Германова: Ассоциация школ России и Беларуси расширила работу по направлениям
  11. Премьер-министр Армении проинформировал Владимира Путина о результатах встречи с Дональдом Трампом
  12. Минобороны: ВС РФ освободили Луначарское в ДНР
  13. Александр Лукашенко: Беларусь и Челябинская область торгуют на полмиллиарда долларов в год, но есть над чем работать
  14. Александр Лукашенко поздравил президента Эквадора с Днем независимости
  15. Александр Лукашенко поздравил строителей с профессиональным праздником

Парламентское Собрание

Импортозамещение: Место торговой силы

Свободная экономическая зона «Витебск» подписала контрактов с российскими регионами на рекордную сумму. И это лишь один из примеров активного сотрудничества  с РФ

Политика

ДАДИМ МИРУ ШАНС

БЕЗ ПОСТОРОННИХ ГЛАЗ

МНЕНИЯ

Байден хотел подыграть российскому хоккею

Анатолий Заусайлов

Администрация Байдена хотела выслать Александра Овечкина и других российских хоккеистов из США

Место встречи изменить нельзя

Валерий Чумаков

Решение о том, где пройдёт саммит Президентов России и США возможно было принято на значительно более высоком уровне

Хотят ли украинцы войны?

Михаил Васильев

Настроения жителей Незалежной очень сильно изменились с 2022 года

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также