САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ирина Мустафина

Не доктор, а клоун какой-то!

Ранним субботним утром в палате одной из московских детских больниц раздается стук в дверь. Через пару секунд в проеме показывается красный нос и ярко-желтый парик: «Привет, я - клоун Макс. Можно войти?»

Каждое появление ярких персонажей в больничных палатах - большая радость для детей. Фото: Пресс-служба фонда "Больничные клоуны Funny nose"

К ЧЕМУ ЭТОТ ЦИРК?


На лицах маленьких пациентов - удивление и воодушевление. Для тех, кто лежит в палате по нескольку месяцев, такие гости - одна из немногих радостей среди бесконечных обходов врачей, медицинских процедур, инъекций и горьких пилюль.

В Европе больничные клоуны появились еще в середине 1980-х, а в России первая профессиональная организация была создана лишь в 2008-м. Фонд так и называется - «Доктор Клоун». Его основала выпускница журфака МГУ Юлия Райская вместе с Максимом Матвеевым и Яной Сексте - актерами МХТ имени Чехова и Театра-студии Олега Табакова.

- После университета присоединилась к волонтерской организации, которая специализировалась на больничной клоунаде. А через пару лет зарегистрировала свой фонд, - рассказывает Юлия.

Сейчас команда «Доктора клоуна» дает по тридцать спектаклей в месяц. А поначалу администрация больниц недоумевала: «К чему этот цирк?» Неделями приходилось объяснять, что «клоунотерапия» - давно опробованный способ усилить эффект от лечения. Смех продлевает жизнь - научно доказанный факт.

- Со спонсорами тоже было тяжело первое время - мы сами скидывались на разноцветные парики и воздушные шарики, - вспоминает Райская. - Вселял надежду опыт коллег из других стран, которые тоже сталкивались с равнодушием. Хотя нам грех жаловаться: сейчас нас поддерживают и обычные люди, и крупные компании.

НЕ НАДО СПАСАТЬ МИР

Сайт «Доктора Клоуна» не похож на интернет-ресурсы других известных благотворительных фондов. Здесь нет фотографий болеющих детей.

- Можно иначе говорить о той же проблеме и собрать гораздо больше денег, - объясняет Юлия.

Как стать больничным клоуном? Желающих много, но от кастинга до дверей палаты доходят лишь единицы.

- Чаще всего мы берем в команду профессиональных артистов старше 23 лет, - говорит Райская. Но актерское образование - еще не все. Самое главное - мотивация. «Я хочу вам помогать, потому что мечтаю спасти мир» - для нас это ни о чем. А если завтра твои великие планы изменятся?

Все будущие клоуны полгода учатся. Актерское мастерство, пластика, основы медицины и курс психологии.

- Важно, чтобы клоун не выходил за рамки своего образа. Самая большая опасность - привязаться к ребенку. Была ситуация, когда Яна Сексте с Максимом Матвеевым подружились с мальчиком, на свадьбу к себе пригласили. Потом его не стало. Огромная душевная травма.

Каждый год команда расширяется примерно на пятнадцать человек. Но этого мало. Помимо Московской детской клинической больницы, с которой фонд сотрудничает уже не первый год, артистов зовут и в другие клиники.

СВОИМИ СЛОВАМИ


Максим Матвеев, актер, художественный руководитель фонда «Доктор клоун»:

- Обычно к нам приходят люди лет тридцати: обеспеченные, успешные. Одних приводит желание помогать, других - личный опыт. Многие делятся воспоминаниями, как сами в детстве лежали в больнице, как это было грустно и мучительно. Актерский бэкграунд необязателен. Пришел к нам как-то кандидат социологических наук, к театру никакого отношения не имел. И что вы думаете? Оказался замечательным клоуном. Фондам нужны и администраторы, и ассистенты, и преподаватели… Прошлым летом мы проводили благотворительный забег на ВДНХ - в этом году тоже обязательно что-нибудь придумаем.

Не доктор, а клоун какой-то!
Фото: doctor-clown.ru

ОПЫТ СОСЕДЕЙ


Взрослые в душе остаются детьми

В Беларуси первый фонд больничной клоунады был создан в Гомеле.

Организация «Больничные клоуны Фанни ноуз» (от англ. «забавный нос»), как и московский «Доктор Клоун», появилась в 2008 году. Ее основатель - психолог Марина Ермакова.

- В нашей команде шестнадцать человек - люди разных профессий: бизнесмены, хирурги, психотерапевты... Мы не ставили цели работать только с профессиональными актерами. Гомель - небольшой город. Сложно отыскать артистов, которые могут и хотят заниматься благотворительными проектами. Но всех без исключения мы тоже не берем. Только эмоционально стабильных, - рассказывает Марина.

В месяц артисты показывают минимум восемь больничных спектаклей. Причем готового сценария у клоунов не бывает:

- Обычно есть только тема. Например, пираты. Остальное зависит от характера ребенка, от его диагноза. Перед каждой встречей артисты консультируются с врачами и родителями. Пап, мам, бабушек включаем в игру. И медсестры присоединяются.

Отделения фонда появились и в других городах - в Минске, Бресте, Могилеве. Скоро цирковые шоу будут показывать и в Домах престарелых. Пилотная поездка прошла на ура. Взрослые - те же дети.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин исполнил мечту 11-летней Маши из Красноярского края, подарив ей щенка мопса
  2. Владимир Путин вручил Никите Михалкову орден Андрея Первозванного
  3. Владимир Путин назвал Захарову «голосом российской дипломатии» и наградил орденом
  4. Владимир Путин на церемонии вручения госнаград в Кремле заявил о готовности миллионов россиян объединяться вокруг больших целей
  5. Владимир Путин: В России снижается инфляция и меняется структура экономики
  6. Владимир Путин поручил найти гибкий механизм сохранения пособий для многодетных при росте доходов
  7. Владимир Путин на пленарном заседании Совфеда подвёл итоги осенней сессии парламента
  8. Владимир Путин провел вечернюю встречу с губернатором Запорожской области Балицким
  9. Тертель рассказал о задачах внешней разведки Беларуси: Долгосрочные планы противников не изменились
  10. Александр Лукашенко обсудил с министром обороны кадровые назначения в армии
  11. Путин и Алиев подтвердили курс на углубление союзнических отношений России и Азербайджана
  12. Песков: Дмитриев доложил Путину о результатах поездки в США, детали Кремль не раскроет
  13. Александр Лукашенко выслушал доклады главы Минобороны и руководителя КГБ по безопасности и ракетным проектам
  14. Александра Лукашенко проинформировали о заступлении ракетного комплекса «Орешник» на боевое дежурство
  15. Трамп выйдет на связь с детьми в рамках программы отслеживания полета Санта-Клауса NORAD

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также